1-261/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.,
подсудимого Гудылева Е.В.,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 432 от 14.12.2011 г.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гудылева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование основное среднее, работавшего ООО «Монолит» отделочником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Зеленогорск, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гудылев Е.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Гудылев Е.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел в гипермаркет «Алпи», расположенный по <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края. Через проем, имеющийся между потолком здания и стеклянной перегородкой, разделяющей помещение бутика и торгового зала, проник в бутик № 19, расположенный на втором этаже гипермаркета, спрятался там. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Гудылев Е.В. вылез из бутика № 19 в торговый зал гипермаркета «Алпи», подошел к бутику № 33 ИП "ФИО6", и, через проем, имеющийся между потолком здания и стеклянной перегородкой, разделяющей помещение бутика и торгового зала, незаконно проник в этот бутик, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: шубу норковую цвета махагон, 48 размера, стоимостью 53429 рублей, шубу норковую цельную - парка, цвета деми - бафф, 64 размера, стоимостью 48783 рубля, норковую шубу - пальто, с английским воротником, цвета айс (жемчуг серый), 48 размера стоимостью 42975,5 рублей, шубу норковую, цвета браун - роз, 54 размера, стоимостью 44137 рублей, шубу норковую с капюшоном, цвета махагон, 46 размера, стоимостью 46460 рублей, шубу норковую - пальто, с английским воротником, цвета браун - роз, 44 размера, стоимостью 34845 рублей, шубу норковую цельную - куртка, цвета турмалин, 46 размера, стоимостью 38329,5 рублей, а всего имущество ФИО6 на общую сумму 308959 рублей. С похищенным имуществом Гудылев Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму, который, согласно ч. 4 Примечания ст. 158 УК РФ, также является крупным размером, т.к. превышает 250000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гудылев Е.В. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Гудылев Е.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Михайлов В.Н., потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Гудылева Е.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Гудылевым Е.В. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гудылеву Е.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Гудылевым Е.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и крупном размере.
При определении вида и меры наказания Гудылеву Е.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, совершенное Гудылевым Е.В. деяние относится к тяжким преступлениям.
Гудылев Е.В. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент задержания работал, не судим, к административной ответственности не привлекался, с 2008 г. других преступлений и правонарушений не совершал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о его наказании, наличие у подсудимого в настоящее время нуждающихся в уходе престарелых бабушки и дедушки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудылева Е.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гудылева Е.В., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая также его раскаяние в содеянном и намерения встать на путь исправления, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Гудылеву Е.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гудылева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. В Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если осужденный Гудылев Е.В. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Гудылева Е.В. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 г. Зеленогорска; не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и работы.
Меру пресечения Гудылеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить ей по принадлежности; сумку уничтожить; три следа рук на трех отрезках ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гудылев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /А.В. Еромасов/