1-255/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 21 декабря 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Моисеевой Е.И.
Подсудимой Назимовой И.Н.,
Защитника Багайлюка В.В., представившей ордер № 435 от 21.12.2011 г. и удостоверение № 1055
при секретаре Селявко М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
НАЗИМОВОЙ И.Н. <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Назимова И.Н. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Назимова И.Н. на основании решения Зеленогорского городского суда Красноярского края от 24.02.2009 г. была лишена родительских прав в отношении своего сына А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой родился второй ребенок А.В.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации /государственное учреждение/ в г. Зеленогорске Красноярского края /далее УПФР в г. Зеленогорске КК/, расположенное по <адрес>, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский /семейный/ капитал, дающий ей право на получение денежных средств из федерального бюджета через УПФ в г. Зеленогорске Красноярского края в размере <данные изъяты> руб. 80 коп.
Будучи предупрежденной о том, что согласно ч.2 ст.3 Федерального закона №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г. /в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 25.12.2008 № 288-ФЗ, от 28.07.2010 № 241-ФЗ, от 29.12.2010 № 440-ФЗ, от 01.07.2011 № 169-ФЗ/, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, а также будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, подсудимая скрыла от сотрудников Пенсионного Фонда информацию о том, что лишена родительских прав в отношении сына, с целью получения путем обмана денежных средств. Назимова И.Н. сообщила заведомо ложные сведения старшему специалисту группы социальных выплат УПФ в г. Зеленогорске КК И.В. о том, что родительских прав в отношении детей не лишалась, о чем И.В. внесла соответствующую запись в электронный вариант заявления от имени Назимовой И.Н., после чего Назимова поставила собственноручно под строкой «об ответственности за достоверность предоставленных сведений предупреждена /предупрежден/», свою подпись, создав, таким образом, все условия, необходимые для совершения хищения денежных средств УПФ в г. Зеленогорске КК в размере <данные изъяты> руб. 80 коп., которые в случае принятия положительного решения, по истечении одного месяца с момента подачи указанного заявления, она имела право получить.
Размер денежных средств из федерального бюджета на общую сумму 343 378 руб. 80 коп., является крупным размером. Их главным распорядителем согласно Федеральному Закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г. /в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 25.12.2008 № 288-ФЗ, от 28.07.2010 № 241-ФЗ, от 29.12.2010 № 440-ФЗ, от 01.07.2011 № 169-ФЗ/, является Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками УПФ в г. Зеленогорске проверке сведений, указанных Назимовой И.Н. в заявление от 22.06.2010 г., предоставленное ею в «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» № 000995, был установлен факт лишения подсудимой родительских прав 24.02.2009г. в отношении ее сына А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ Назимовой И.Н. было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский /семейный/ капитал в размере <данные изъяты> руб. 80 коп.
В судебном заседании подсудимая Назимова И.Н. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Она и ее защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего /л.д.146/, согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой Назимовой И.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, фактическое проживание со вторым несовершеннолетним ребенком, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Назимова И.Н. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы в ИП Г.А. к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вдовой.
Подсудимая совершила одно покушение на преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск не заявлен.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление Назимовой И.Н., по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62,66 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Назимову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Назимову И.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.
Меру пресечения Назимовой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» в отношении Назимовой И.Н. № 000995 на 18 листах хранить в УПФ РФ в г. Зеленогорске Красноярского края, <данные изъяты> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина