Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2012 год          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием прокурора прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимой Буркиной Ирины Васильевны,

защитника адвоката Старостенко И.Г., предоставившей удостоверение № 1170 и ордер № 676

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРКИНОЙ ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Буркина И.В. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:    

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Буркина И.В. находилась в квартире № дома № <данные изъяты> по <адрес> Красноярского края, где распивала спиртные напитки с П, ФИО7. и М

В ходе словесной ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений со своим гражданским мужем П, подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взяла со стола в правую руку нож и умышленно нанесла им один удар в область живота, стоящему к ней лицом ФИО8

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных преступных действий Буркиной И.В., П было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеума (300 мл крови в брюшной полости), забрюшинной гематомы.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008г. п.6.1.15 отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства № 522 от 17.08.2007 года) повреждение в виде раны проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки, является опасным для жизни человека и по данному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Буркина И.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая Буркина И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевший П не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд считает правильным квалифицировать содеянное Буркиной И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Буркина И.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего П, о наказании подсудимой, не связанного с лишением свободы, суд считает правильным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БУРКИНУ ИРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ – три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буркиной И.В. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: три ножа, кофту, спортивные штаны, ночную сорочку - уничтожить.

Меру пресечения Буркиной И.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Буркина И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья:                          Л.А. Бойцова