ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 19 января 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Хлопунова В.В.,
защитника: Багайлюка В.В., представившего удостоверение № 1055 и ордер № 044,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хлопунова В. В.ича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлопунов В.В. в городе Зеленогорске Красноярского края, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Хлопунов В.В., по предварительному сговору с А.А. (осужденным за это преступление ДД.ММ.ГГГГ), с целью кражи пришли в подвал дома <данные изъяты> по <адрес>, действуя совместно и согласованно, перерезали и тайно похитили кабель марки <данные изъяты>. Затем, продолжая противоправные действия и реализуя единый умысел на кражу, пришли в подвал дома <данные изъяты> по <адрес> и, аналогичным способом, тайно похитили кабель марки <данные изъяты>, чем причинили ОАО «Сибирьтелеком» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «Сибирьтелеком» В.Г. (л.д. 154) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Хлопунова В.В. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Судом установлено, что ранее несудимый Хлопунов В.В. не имеет определенного места жительства, не работает и не имеет семьи. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.125). Характеризуется отрицательно (л.д.126). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.122-124).
Смягчающими наказание обстоятельствами Хлопунова В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение соучастника преступления.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Хлопунову В.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с этим, степень общественной опасности совершенного преступления и его фактические обстоятельства таковы, что, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не позволяют суду изменить категорию преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хлопунова В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Хлопунова В.В., с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации. Запретить Хлопунову В.В. появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив Хлопунова В.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.Ш.Аюпов