обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> ФИО3,

подсудимого Ивчика А.С.,

защитника ФИО5, представившей удостоверение № 880 и ордер № 009202,

с участием потерпевшего Г.А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивчика А. С., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивчик А.С. в городе Зеленогорске Красноярского края, совершил шесть преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

    В один из дней с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Ивчик А.С., незаконно проник в гараж, расположенный возле <адрес> и тайно похитил: спортивный велосипед стоимостью 1800 рублей; 4 колеса в сборе и четыре литых диска на общую сумму 12 000 рублей, а также не представляющие ценности два кассовых аппарата, а всего имущества С.Н. на общую сумму 13 800 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Ивчик А.С. из автомобиля Газель госномер <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, тайно похитил автомагнитолу стоимостью 1960 рублей в флешкартой стоимостью 475 рублей, причинив Д.А. ущерб на общую сумму 2435 рублей.

В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Ивчик А.С. незаконно проник в гараж <данные изъяты>, расположенный в районе <адрес> и тайно похитил принадлежащие Г.А.: шуруповерт в пластмассовом кейсе стоимостью 3420 рублей; шлифовальную машинку стоимостью 1 120 рублей; автомобильный компрессор стоимостью 950 рублей; электродрель стоимостью 500 рублей; преобразователь электроэнергии стоимостью 2 240 рублей; шлифовальную машинку стоимостью 2 100 рублей; дрель ударную стоимостью 1400 рублей, а также не представляющие ценности три мотка кабеля, сумку, пакет, 4 сверла, 5 выключателей, 2 розетки, а всего имущества Г.А. на общую сумму 12 530 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

    В один из дней с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Ивчик А.С. незаконно проник в гараж <данные изъяты> и тайно похитил принадлежащий И.А. мопед Хонда стоимостью 16 957,50 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

    Он же, в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, незаконно проник в расположенный за домом <данные изъяты> по <адрес> гараж без номера и тайно похитил принадлежащие Д.В.: две шлифовальные машинки стоимостью 1750 рублей и 2400 рублей; электрический лобзик стоимостью 1400 рублей; дрель-шуруповерт стоимостью 1950 рублей; а также не представляющие ценности чемодан, 2 ножа, паяльник, 7 напильников, рашпиль, 5 насадок для дрели, 6 метчиков, 4 сверла, штангенциркуль, две металлические коробки со шприцами и иглами, а всего имущества Д.В. на общую сумму 7 500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 17 часов, с целью кражи, незаконно проник в расположенную в подвале <адрес> кладовку-хранилище, и тайно похитил принадлежащие Л.А. 4 колеса в сборе на общую сумму 16 920 рублей, причинив Л.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ивчика А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) – кража, тайное хищение чужого имущества и по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. (кражи у С.Н., Г.А., И.А., Д.В. и Л.А.)

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Ивчик А.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В середине августа 2011 года впервые фактически создал семью и заботится о ней. С этого времени характеризуется исключительно положительно. Работает без заключения трудовых договоров.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ивчика А.С. суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений; состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного-досрочного освобождения, суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Ивчика, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Ивчику А.С. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивчика А. С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 месяцев;

п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ивчику А.С. 1 год и 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ивчика А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Дважды в месяц являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику.

Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ивчика А.С. из-под стражи в зале суда.

        

     Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить им по принадлежности; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД три фрагмента электропроводов, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Ю.Ш.Аюпов