Приговор по ч. 3 п.а ст. 158 УК РФ



1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск              30 января 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедевой А.И.

Подсудимого Липатникова В.Ю.,

Защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № 000471 от 14.12.2011 г. и удостоверение № 867,

при секретаре Селявко М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИПАТНИКОВА В.Ю. <данные изъяты> судимого:

1) 03.06.1993 г. по п.А,В,Г ч.2 ст.162 УК РСФСР к 5 годам 11 месяцам лишения свободы в редакции постановления Зеленогорского городского суда о приведении приговора в соответствие закону от 12.01.2012 г.;

2) 02.06.1998 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ) УК РФ,41 УК РСФСР с присоединением наказания по приговору от 03.06.1993 г. к 5 годам 10 месяцам лишения свободы в редакции постановления Зеленогорского городского суда о приведении приговора в соответствие закону от 12.01.2012 г.;

3) 30.10.1998 г. по п.А,В,Г ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 02.06.1998 г. к 9 годам 4 месяцам лишения свободы с учетом изменений кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 03.12.1998 г. в редакции постановления Зеленогорского городского суда о приведении приговора в соответствие закону от 12.01.2012 г.;

Освобожден постановлением Емельяновского городского суда от 24.05.2007 г. условно – досрочно на не отбытый срок наказания 24 дня;

4) 23.03.2009 г. по ч.1 ст.158,73 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатников В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

03.10.2011 г. около 21 час. подсудимый Липатников В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, решил совершить кражу. С этой целью подсудимый через забор перелез на садовый участок № <адрес> улицы № <адрес> указанного садоводства, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил бензопилу «HUSGVARNA-142» стоимостью 3600 руб. Продолжая свои действия, выставив стекло в раме окна, незаконно проник в садовый дом, пригодный и оборудованный для проживания людей, откуда тайно похитил из погреба 6 банок объемом по 0,5 л. с солеными грибами /груздями/ стоимостью 150 руб. за 1 банку на сумму 900 руб. С похищенным имуществом Липатников В.Ю. с места преступления скрылся, причинив имущественный ущерб С.А. на общую сумму 4500 руб.

В судебном заседании подсудимый Липатников В.Ю. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший /л.д.176,194/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Липатникова В.Ю. следует квалифицировать:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив.

Липатников В.Ю. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Он судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с 2010 г. Находится в фактических брачных отношениях. Гражданский иск по делу не заявлен, значительная часть похищенного имущества - бензопила стоимостью 3600 руб. возвращена потерпевшему.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности подсудимого суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания за содеянное подсудимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛИПАТНИКОВА В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Липатникова В.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, хранящиеся при деле, хранить при деле, бензопилу «HUSGVARNA-142» хранящуюся у потерпевшего С.А., передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина