1-43/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.
подсудимой Волковой Анны Вячеславны,
защитника адвоката Шумкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № 11
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОЛКОВОЙ АННЫ ВЯЧЕСЛАВНЫ <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 1, ст. 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Волкова А.В. совершила преступление против правосудия, а именно заведомо ложный донос о совершении преступления и преступление против собственности, а именно хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Волкова А.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщила сотрудникам полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, заведомо ложные, то есть не соответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из ее квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <адрес> Красноярского края, похищены духи «Шанель Шанс» стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ, в ходе дознания по которому установлено, что событие преступления в действительности не имело место. Волкова А.В. обратилась в Отдел МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, сообщив ложные сведения, желая оговорить С из-за личных неприязненных отношений с последней.
ДД.ММ.ГГГГ Волкова А.В. заключила трудовой договор с Зеленогорским отделением 7815 Сберегательного Банка РФ. ДД.ММ.ГГГГ между Волковой А.В. и Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» заключено дополнительное соглашение к трудовому договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Волкова А.В. приступает к работе по обслуживанию физических лиц в дополнительном офисе № 015 Зеленогорского отделения № 7815 ОАО «Сбербанк России» в должности старшего контролера-кассира.
Волкова А.В. являлась материально-ответственным лицом по заключенному с ней договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ
Будучи назначенной на должность старшего контролера-кассира, в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору, приказом о переводе работника на другую работу и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании должностной инструкции, с которой Волкова А.В. ознакомилась ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая обладала административно-хозяйственными функциями, осуществляла дополнительный контроль за банковскими операциями, обеспечивала формирование ежедневной отчетности, обеспечивала
сохранность наличных денег и других ценностей, имела полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.
В период работы в должности старшего контролера-кассира в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Волкова А.В., находясь в дополнительном офисе № 05 Зеленогорского отделения 7815 Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила путем обмана хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Зеленогорскому отделению № 7815 Восточно - Сибирского Банка Сбербанка России при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Волковой А.В., находящейся на рабочем месте в дополнительном офисе № 05 Зеленогорского отделения № 7815 Восточно-Сибирского Банка Сбербанка России по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес> «А», достоверно зная, что клиент банка М ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, возник корыстный преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств с депозитного счета клиента М
Осуществляя свой преступный умысел, Волкова А.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, воспользовалась чужим персональным кодом, вошла в служебную программу «София ВМС» и провела изменения профиля клиента по депозитному вкладу по счету на имя М: профиль клиента М (д.р. 1932/02/09) был изменен на вымышленного (несуществующего) ей клиента Иванкову Аллу Ивановну (д.р. 1935/07/05), также в профиль клиента внесла изменения в части места рождения.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, Водкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, используя доверительные отношения с контролером-кассиром того же дополнительного офиса № 05 - П, а также свое служебное положение, попросила последнюю оформить необходимые документы, а именно: договор банковского обслуживании и заявление на получение международной дебетовой карты «Maestro Momentum» на имя Иванковой А.И., предоставив Попович вымышленные паспортные данные Иванковой А.И.
ДД.ММ.ГГГГ в 18:15 часов Волкова А.В., убедив Попович в том, что Иванкова А.И. не может подойти для того, чтобы получить карту, так как плохо себя чувствует, лично от имени Иванковой А.И. расписалась в договоре банковского обслуживания № 311400516503, в заявлении на получение международной дебетовой карты и в бланке формы 203, после чего в 18:40 часов лично получила карту «Maestro Momentum» № 676196000017319089.
ДД.ММ.ГГГГ в 18:41 часов Волкова А.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, находясь в дополнительном офисе № 05 Зеленогорского отделения № 7815 Восточно - Сибирского Банка Сбербанка России по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес> «А», используя устройство самообслуживания, при использовании карты «Maestro Momentum» № 676196000017319089 провела операцию неправомерного списания денежных средств с депозитного вклада по счету Иванковой А.И. (фактически М) на счет карты «Maestro Momentum» № 676196000017319089 с последующим снятием в 18:43 часа денежной наличности в сумме 32000 рублей, в банкомате дополнительного офиса № 05.
Подсудимая Волкова А.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанных выше преступлений, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимая Волкова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Бакалдин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Волковой А.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания Волковой А.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Волкова А.В. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на попечении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, по преступлению, предусмотренному ст. 159 ч. 3 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛКОВУ АННУ ВЯЧЕСЛАВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 1 и ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 306 ч. 1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – один год десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волковой А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волковой А.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Волковой А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: карта «Сбербанк-Maestro Momentum» № 676196000017319089, протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39); трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ с работником филиала «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № 248-К от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу; должностная инструкция старшего контролера-кассира специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 015 Восточно – Сибирского банка Сбербанка России ОАО Зеленогорского отделения 7815 Сбербанка России ОАО Волковой Анны Вячеславны; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № 421-К от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (л.д. 95); заявление на банковское обслуживание (договор банковского обслуживания) на имя Иванковой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение международной дебетовой карты от ДД.ММ.ГГГГ от имени Иванковой А.И.; бланк формы № 203 от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова