обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                              13 января 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А..,

подсудимого Журавлева Д.Ю.,

защитника Молостовой Л.В. представившей удостоверение № 461 и ордер № 618,

а также с участием потерпевшего В.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Д. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Альянс-ВВ», военнообязанного, проживающего в городе Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, судимого в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году и 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Д.Ю. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Журавлев Д.Ю., с целью кражи, выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в помещению станции технического обслуживания <данные изъяты> ИП В.Н., расположенное по <адрес> тайно похитил споттер марки <данные изъяты> модель 3502 стоимостью 25823 рубля и навесное оборудование к нему стоимостью 40686,21 рублей, чем причинил В.Н. значительный ущерб на общую сумму 66509,21 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Журавлева Д.Ю. следует, что ранее работая на этой СТО, знал о том, что деньги хранятся в столе. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов решил совершить кражу денег. Придя к СТО, выставил стекло и проник в помещение. Не найдя в столе денег, похитил споттер с навесным оборудованием. (т.1 л.д. 185-187)

Находя показания Журавлева достоверными, и кладя их в основу приговора, суд исходит из того, что они подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Как следует из протокола явки с повинной, Журавлев похищенное вынес через ворота, которые открыл изнутри. (т. Л.д.141-142)

Из протоколов осмотра места происшествия с фототаблицей и дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что одни из ворот СТО открыты изнутри, а в окне отсутствует одно из стекол. Кроме этого, при проведении этих следственных действий изъят след пальца руки. (т.1 л.д. 12-20; 21-27)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, изъятый с места происшествия след пальца руки, оставлен большим пальцем правой руки Журавлева Д.Ю. (т.1 л.д.173-176)

Как видно из протокола выемки, Журавлев Д.Ю. выдал похищенное имущество. (т.1 л.д.155-156)

В соответствие с заключением товароведческой экспертизы, стоимость похищенного споттера составляет 25823 рубля и навесного оборудования к нему 40 686 рублей. (т.1 л.д. 160)

Из показаний потерпевшего В.Н., свидетелей Н.Н.,Н., П.А. и Л.Ю. следует, что с СТО, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, был похищен споттер с навесным оборудованием. Кроме этого потерпевший показал, что причиненный кражей ущерб является для него значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет около 70 000 рублей. Из заработной платы оплачивает аренду. На неё же содержит детей.

Оценив изложенное, и находя вину Журавлева Д.Ю. в совершении этого преступления установленной, суд квалифицирует его действия по ч.2 п.Б,В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, - не настаивающего на назначении строгого наказания, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что ранее судимый Журавлев Д.Ю. <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Он же, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изложив о содеянном в протоколе явки с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб – выдав похищенное имущество, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Такое поведение Журавлева Д.Ю. после совершения преступления, в совокупности с установленными судом смягчающими его наказание обстоятельствами, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и, как следствие этого, приводит суд, разрешая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, к убеждению в целесообразности сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив приведенное, суд приходит к убеждению в справедливости назначения Журавлеву Д.Ю. наказания в виде условного осуждения к лишения свободы с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева Д. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Журавлева Д.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации по установленному этим органом графику. Запретить Журавлеву Д.Ю. нахождение вне постоянного места жительства в ночное время (с 22 часов до 6 часов), при условии, что это не связано с характером работы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: споттер с навесным оборудованием, находящимся на ответственном хранении у В.Н., - оставить ему по принадлежности, навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, след пальца руки, находящийся в материалах дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Ю.Ш.Аюпов