Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-27/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск         25 января 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.В.,

подсудимой Ксенофонтовой Н.И.,

защитника адвоката Зелениной М.В., представившей удостоверение № 1267 и ордер от 25.01.12 г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ксенофонтовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, замужем, имеющей 2 несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной г. Зеленогорск, <адрес>, проживающей г. Зеленогорск <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ксенофонтова Н.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтова Н.Н., постоянно проживающая по <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстные цели – совместное употребление наркотических средств, систематически осуществляла действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств. Она неоднократно предоставляла различным гражданам свою квартиру для потребления наркотических средств, при этом создавала в квартире необходимые для этого условия: обустроила кухню как помещение для изготовления дезоморфина, обеспечив его посудой для этого; проводила уборку в квартире. Предоставляла данную квартиру лицам для потребления наркотического средства, а также сама употребляла данное наркотическое средство.

Так, Ксенофонтова Н.Н. незаконно, умышленно предоставляла свою квартиру для изготовления и совместного потребления наркотического средства – дезоморфин следующим гражданам:

26 августа 2011 г. в период с 00 часов 30 минут до 3 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6;

05 сентября 2011 г. в период с 17 часов до 19 часов 30 минут ФИО7;

07 сентября 2011 г. в дневное время ФИО8, ФИО9, ФИО10

После потребления наркотического средства указанные граждане были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Ксенофонтова Н.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Ксенофонтовой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Ксенофонтова Н.Н. совершила преступление средней тяжести. Она ранее не судима, замужем, имеет двух несовершеннолетних детей, постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, но периодически заключает договоры на работу вахтовым методом; привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, на учете у врача психиатра нарколога не состоит, наблюдается по поводу заболевания гепатитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ксенофонтовой Н.Н., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: керамическая тарелка, две металлические чашки, полимерная бутылка с жидкостью, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить; след пальца руки с керамической тарелки – хранить при уголовном деле.    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ксенофонтову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и пять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Ксенофонтову Н.Н. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вещественные доказательства: керамическая тарелка, две металлические чашки, полимерная бутылка с жидкостью – уничтожить; след пальца руки с керамической тарелки – хранить при уголовном деле.

    До вступления приговора в законную силу Ксенофонтовой Н.Н. оставить без изменения меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

    Судья                      Н.И. Тюрина