обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Фокина Г.Б.,

защитника Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № 867 и ордер № 000980,

а также с участием потерпевших П.Н. и Т.А.,

при секретаре Федоровой О.Г.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фокина Г. Б., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Г.Б. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил два преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах:    

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, одетые в форменную одежду, полицейские отдельной роты <данные изъяты> <адрес> П.Н. и Т.А. заступили на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и, находясь на маршруте патрулирования в 20 часов 10 минут около <адрес>, остановили Фокина Г.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Действуя в полном соответствии с ФЗ «О полиции», сотрудники полиции предложили Фокину Г.Б. пройти в служебный автомобиль и проехать в <данные изъяты> на медицинское освидетельствование. Фокин Г.Б., отказавшись выполнить законные требования сотрудников полиции, умышленно, с целью воспрепятствовать им исполнять свои служебные обязанности, ударил рукой Т.А. по лицу, причинив ей физическую боль, затем нанес удар левой рукой в правое ухо П.Н., причинив телесное повреждение в виде ушиба правой ушной раковины, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее вреда здоровью, однако, причинившее потерпевшим. физическую боль. С помощью подъехавших сотрудников <данные изъяты> Фокин Г.Б. был задержан и доставлен в отдел полиции.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, в сопровождении сотрудника полиции П.Н., находившегося при исполнении должностных обязанностей, из отдела полиции был доставлен в приемный покой хирургического корпуса <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, для оказания медицинской помощи. Действуя в полном соответствии с ФЗ «О полиции», сотрудник полиции П.Н. предложил Фокину Г.Б. пройти в приемный покой для осмотра. В ответ на законные требования сотрудника полиции Фокин Г.Б. умышленно пнул коленом левой ноги в паховую область П.Н., причинив телесное повреждение в виде ушиба паховой области, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее вреда здоровью, однако, причинившее П.Н. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фокина Г.Б. как два самостоятельных преступления предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ), – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что ранее несудимый Фокин Г.Б., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.145), привлекался к административной ответственности (л.д.143-144), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.146).

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствие со ст. ст.151 ГК РФ и 1064 ГК РФ и полным признанием исков гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению гражданские иски П.Н. о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей и Т.А. о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей и в возмещение вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина Г. Б. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фокину Г.Н. 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Фокина Г.Б., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить Фокину Г.Б. появление в общественных местах в состоянии опьянения.    

Взыскать с Фокина Г.Б. в пользу П.Н. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, и в пользу Т.А. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Ю.Ш.Аюпов