Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



У.д. № 1-204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 15 ноября 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Гараниной О.Ю.,

подсудимой Братчиковой Н. А.,

защитника адвоката Старостенко И.Г.,

предоставившей удостоверение № 1170 и ордер № 580,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Братчиковой Н. А., <данные изъяты> ранее судимой :

01.03.1999 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 161 ч. 2 п.А,Б,Г; ст. 161 ч. 2 п.А,Б,В УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Свердловского районного суда г.Красноярск от 07.12.2001 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 4 дня;

30.12.2003 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 186 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 01.03.1999 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

09.06.2004 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «В», ст.160 ч.2 п. «В» УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Свердловского районного суда г.Красноярск от 04.02.2008 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней,

17.05.2011 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от 13.07.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

содержащейся под стражей с 06 августа 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Братчикова Н.А. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года Братчикова Н.А. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотические средство - героин, массой не менее 0,07 грамма, которое незаконно хранила по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 25 минут сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств с участием закупщика под псевдонимом «Радик».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Радик» сотрудником наркоконтроля были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - героин.

Закупщик под псевдонимом «Радик», действовавший под контролем оперативных сотрудников, встретился с Братчиковой Н.А. возле квартиры последней, расположенной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес>. При личной встрече закупщик под псевдонимом «Радик», с целью приобретения наркотического средства - героин, передал Братчиковой Н.А. через окно ее квартиры денежные средства в сумме 500 рублей.

Братчикова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1l часов 45 минут, находясь по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес> незаконно, посредством продажи за 500 руб., сбыла закупщику под псевдонимом «Радик» сверток из бумаги с веществом, которое согласно заключения эксперта № 216 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,07 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,02 гр.

В тот же день в 11 часов 55 минут приобретенное у Братчиковой Н.А. наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, закупщик под псевдонимом «Радик» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Братчикова Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства- героин, массой 0,07 грамма, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 547).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 15 минут сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в <адрес>ярского края проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств с участием закупщика под псевдонимом «Костя».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Костя» сотрудником наркоконтроля были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - дезоморфин.

Закупщик под псевдонимом «Костя», действовавший под контролем оперативных сотрудников, пришел к квартире, расположенной во втором подъезде дома, по адресу : г. Зеленогорск Красноярского края. <адрес> где с целью приобретения наркотического средства - дезоморфин, передал Братчиковой Н.А. денежные средства в сумме 500 руб.

Братчикова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут из квартиры, расположенной во втором подъезде дома по адресу : г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес>, посредством продажи за 500 руб., незаконно сбыла закупщику под псевдонимом «Костя» один шприц с незаконно изготовленным ею веществом, которое согласно заключения эксперта № 118 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,50 грамма, что составляет крупный размер.

В тот же день в 17 часов 00 минут приобретенное у Братчиковой Н.А. наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,50 грамма, закупщик под псевдонимом «Костя» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Братчикова Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 1,50 грамма, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,50 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растении, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547) масса дезоморфина свыше 0, 5 грамма и не превышающая 2, 5 грамма составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ Братчикова Н.А. в ночное время, достоверно зная, что оборот наркотических средства на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес> из лекарственного средства «Каффетин», с добавлением бензина, уксусной кислоты, йода, пищевой соды, красного фосфора со спичечных коробков, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин Братчикова Н.А. набрала в одноразовый шприц объемом 5 мл, который положила в карман своей одежды, и, осуществляя хранение указанного наркотического средства при себе, для личного потребления в последующем, осталась в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес> сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю была задержана Братчикова Н.А., у которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут в помещении Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью.

Согласно заключения эксперта № 221 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,78 грамма, что является особо крупным размером.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от О7.02.2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547) масса дезоморфина свыше 2, 5 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Братчикова Н.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Братчиковой Н.А. в совершении вышеуказанных преступлениЙ полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. :

1. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства — героин, массой 0,07 гр., от ДД.ММ.ГГГГ:

Из показаний Братчиковой Н.А., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д. 167-169) и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома, при этом, примерно в 12 часов к ней в окно квартиры, а именно кухни, постучал знакомый парень и попросил продать ему дозу героина. Она знала этого парня раньше, и что парень употребляет героин. Так как у нее было несколько «чеков», героин она продать согласилась - 1 чек за 500 рублей. После этого она через окно передала сверток с героином знакомому - а знакомый ей передал 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (л.д. 42) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. В июне 2010 г. им была получена оперативная информация о том, ФИО20 Наталья ФИО3 проживающая в г.Зеленогорск по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин в <адрес>. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое утвердил заместитель начальника управления. Для участия в мероприятии был подобран закупщик, который для проверки имеющейся информации смог бы встретится с ФИО20. Закупщику был присвоен псевдоним «Радик» в связи с тем, что закупщик опасался за свою безопасность и безопасность своих близких. Им были приглашены 2 представителей общественности ФИО6 и ФИО7, которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Перед началом оперативного мероприятия в служебном кабинете № 6 в присутствии представителей общественности он досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у закупщика при себе не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем он передал закупщику деньги в сумме 500 руб. одной купюрой и показал участникам мероприятия ксерокопию купюры. Участники сверили номер и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Он составил акт передачи дене<адрес> этого он с закупщиком и понятыми на автомобиле «Форд» выехали к месту проведения мероприятия, остановились у последнего подъезда дома по <адрес>. Там закупщик с понятыми вышли из машины, закупщик подошел к третьему окну справа с тыльной стороны дома № 13 по <адрес> прошел к первому подъезду, а Казанцев к третьему подъезду дома по <адрес>. Там закупщик постучал в окно одной из квартиры, окно открылось, и из него выглянула женщина, и закупщик что-то передал ей, женщина исчезла в квартире и через несколько секунд вновь выглянула, что-то передала закупщику и закрыла окно. После этого закупщик с понятыми вернулись в машину, больше закупщик ни с кем не встречался, был все время на виду. Они проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом закупщик пояснил, что купил данное вещество как героин у Братчиковой Н. за 500 рублей через окно <адрес>, в <адрес>. Он показал содержимое свертка понятым и упаковал сверток в полимерный пакет. Закупщику была предъявлена фототека лиц состоящих на оперативном учете, среди которых закупщик опознал Братчикову Н.А., у которой приобрел героин.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии (л.д. 43) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО8 пришел в отдел наркоконтроля, где согласился участвовать в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков. В отделе ФИО8 представил ему второго понятого и разъяснил им права и обязанности, объяснил, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия. Им был представлен закупщик, которому был присвоен псевдоним «Радик», закупщик должен был приобрести героин у Братчиковой Н.. В кабинете № 6 в их присутствии ФИО8 произвел личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, Гущин составил акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого Гущин показал им деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, и ксерокопию этой купюры. Они сверили номер купюры и расписались в ксерокопии купюры. Гущин дал эти деньги закупщику и составил акт передачи денег, в котором они также расписались. Этими деньгами закупщик должен был расплатиться со сбытчиком наркотиков. Затем они на машине «Форд» проехали к дому по <адрес>, и остановились у последнего подъезда. Там они с закупщиком и вторым понятым вышли из машины. Он подошел к первому подъезду данного дома, второй понятой к третьему подъезду, а закупщик подошел к третьему окну справой стороны дома по <адрес>, и постучал в окно. Окно закупщику открыла женщина, которую он не рассмотрел, и закупщик что-то ей передал. Она на несколько секунд исчезла в окне, потом что-то передала закупщику и закрыла окно. Закупщик и они вернулись в машину. Больше закупщик ни с кем не встречался. Они приехали в отдел наркоконтроля, прошли в тот же кабинет, и закупщик выдал Гущину, бумажный сверток с порошкообразным веществом и сказал, что только что приобрел этот сверток у Братчиковой Н. как героин за 500 рублей через окно <адрес>. Гущин показал им содержимое свертка, упаковал сверток.

Показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии (л.д. 44) и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Радик», данных им на предварительном следствии (л.д. 45) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом его пригласил в отдел наркоконтроля оперативный сотрудник ФИО8 Гущин попросил его принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении Братчиковой Н.А., в связи с тем, что ранее он приобретал у ФИО20 героин. Он согласился быть закупщиком, но при условии неразглашения своих данных. Он написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Братчиковой Н.. Около 11 часов в кабинете наркоконтроля № 6 оперативный сотрудник Гущин разъяснили суть оперативного мероприятия, объяснил, что он должен встретиться с ФИО20 и приобрести у нее «дозу» героина. Перед началом проверочной закупки в присутствии понятых досмотрели его и его одежду. Запрещенных предметов, наркотиков, денег у него не было. Был составлен акт, в котором расписался он и понятые. После этого Гущин дал ему 500 руб. одной купюрой. С данной купюры была сделана ксерокопия, которую Гущин приложил к акту. Он и понятые расписались в акте передачи денег и на ксерокопии денежной купюры. После этого он, понятые и Гущин на автомобиле «Форд» приехали к дому но <адрес>, где он и понятые вышли из машины, один понятой остановился около первого подъезда, второй около третьего подъезда данного дома, а он подошел к расположенному рядом дому 13 по <адрес> и постучал в окно <адрес>, расположенное на первом этаже. Окно открыла ФИО20. Он сказал, что ему нужно «одну», подразумевая дозу героина, и передал ей деньги, она, взяв деньги, на несколько секунд прошла в комнату и потом передала ему бумажный сверток, после чего закрыла окно. Затем он с понятыми вернулся в машину, где ждал Гущин. По дороге он больше ни с кем не встречался. Они все приехали в отдел наркоконтроля, прошли в тот же кабинет, где он выдал приобретенный сверток и сказал, как и где приобрел его. Оперативный сотрудник упаковал сверток в полимерный пакет. После этого ему предъявили фототеку лиц состоящих на оперативном учете, среди которых он опознал Братчикову Н.А. как сбывшую ему наркотики.

Вина подсудимой Братчиковой Н.А. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Братчикова Н. А.сандровна занимается сбытом наркотического средства – героин, и в отношении нее подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 15);

- заявлением закупщика под псевдонимом «Радик» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства – героин, у Братчиковой Н. в <адрес> (л.д. 16);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «Радик» приобрел у Братчиковой Н.А. в <адрес> около окна квартиры дома <адрес> по <адрес>, сверток из бумаги с веществом порошкообразной консистенции (л.д. 22);

- актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «Радик» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Радик» был досмотрен до и после проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом у него запрещенных к свободному обороту вещей и предметов, в том числе наркотиков, и денежных средств, не обнаружено (л.д. 17, 21);

- актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Радик» до проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства - 500 рублей - для приобретения наркотического средства. К протоколу передачи денежных средств была приложена светокопия переданной денежной купюры (л.д. 18-19);

- актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Радик» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Радик» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля сверток из бумаги в полоску с веществом кремового цвета внутри, порошкообразной консистенции, который он приобрел за 500 руб. у Братчиковой Н. через окно кв. <адрес> по <адрес>, как наркотическое средство – героин (л.д. 20);

- справкой об исследовании № 203 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у Братчиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством героин, массой 0, 07 грамма (л.д. 24);

- справкой о предоставлении базы фотоизображении лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой при просмотре закупщиком под псевдонимом «Радик» фотографий опознана Братчикова Н.А., как человек, сбывший ему наркотическое средство -героин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет со свертком из фольги с веществом, фрагментом бумаги белого цвета (л.д. 33);

- заключением эксперта № 216 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Братчиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - героин, массой 0, 05 грамма, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,02 грамма (л.д. 37-38);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Братчикова Н.А. добровольно и собственноручно сообщает о совершении ею в июне 2010 года преступления, в ходе которого она за 500 рублей через окно своей квартиры продала своему знакомому бумажный сверток с героином (л.д. 159);

2. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства — дезоморфин, массой 1,5 гр. от ДД.ММ.ГГГГ :

Из показаний Братчиковой Н.А., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д. 167-169) и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она пришла в гости к своему знакомому, проживающему по адресу: г. Зеленогорск, <адрес> В этой квартире она из своих ингредиентов изготовила дезоморфин. При этом к ней обратился знакомый, который тоже употребляет наркотики, и попросил продать ему дезоморфин, дозу за 500 рублей. Она согласилась, так как у нее получилось несколько доз в шприцах. После этого она на лестничной площадке передала знакомому шприц с изготовленным ею дезоморфином. а от знакомого получила 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (л.д. 84-85) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. В апреле 2011 г. он получил оперативную информацию о том, что Братчикова Н.А., ранее судимая за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, проживающая в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин - в розницу по цепе 500 руб. за дозу из квартиры № 20 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН было утверждено постановление о проведении проверочной закупки. Он нашел человека, который был знаком с ФИО20 и ранее приобретал у нее дезоморфин. Он предложил этому человеку выступить в качестве закупщика наркотического средства у Братчиковой Н.А. Гражданин согласился выступить в роли закупщика, но при условии неразглашения данных. Это было связано с тем, что закупщик, оказывая содействие органам наркоконтроля, опасался за свою личную безопасность. В связи с этим закупщику был присвоен псевдоним «Костя». Закупщик написал заявление о том, что согласен добровольно принять участие в проверочной закупке в <адрес> в отношении ФИО20. Он пригласил 2 представителей общественности: ФИО9 и ФИО10, которые должны были подтвердить проведение данного оперативного мероприятия. Около 15 часов в служебном кабинете № 6 он представил представителям общественности закупщика под псевдонимом «Костя». Он разъяснил участникам оперативного мероприятия, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении Братчиковой Н.А., у которой закупщик за 500 рублей приобретет дезоморфин. Он проинструктировал закупщика и представителей общественности, разъяснил, что они должны будут делать. Затем он осуществил личный досмотр закупщика под псевдонимом «Костя». Наркотических средств, денег у закупщика, а также медицинских препаратов либо иных предметов не было. Он зафиксировал это в протоколе личного досмотра, в котором расписались участники проверочной закупки. После этого он передал закупщику деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. На эти деньги закупщик должен был приобрести у ФИО20 дезоморфин. Он составил протокол передачи денег, в котором записал номер переданной купюры. К протоколу он приложил заранее сделанную ее ксерокопию. При этом денежная купюра ничем не обрабатывалась и не помечалась. После этого они на служебном автомобиле «Нива-Шевроле» проехали к месту проведения ОРМ к дому №4 по <адрес> в <адрес>. Они подъехали к дому № 6 по <адрес> в <адрес>, остановились возле первого подъезда. Закупщик сказал, что представители общественности должны остаться в машине и наблюдать со стороны. После этого закупщик вышел из машины и пошел к дому <адрес> <адрес>, зашел во второй подъезд этого дома. Он с представителями из машины видел подъезды указанного дома. Через незначительный промежуток времени закупщик вышел, сел к ним в машину и сказал, что купил дезоморфин. Они все вместе вернулись в отдел, закупщик под псевдонимом «Костя» добровольно выдал ему одноразовый шприц, заполненный жидкостью желтого цвета, закупщик пояснил, что в шприце дезоморфин, который приобрел у ФИО20 за 500 руб. Он упаковал шприц с веществом в полимерный пакет. Выдачу шприца с веществом он оформил актом, в котором расписались участники мероприятия.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии (л.д. 86) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня оперативным сотрудником Зеленогорского отдела наркоконтроля Гущиным О.С. он был приглашен для участия в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки» у Братчиковой Н.А. Он согласился. В кабинете № 6 отдела наркоконтроля ему и второму представителю общественности представили закупщика под псевдонимом «Костя». Гущин разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении Братчиковой Н.А., у которой закупщик за 500 руб. приобретет дезоморфин. Им разъяснили права и обязанности, то, что они должны подтвердить проведение данного оперативного мероприятия. Затем Гущин осуществил личный досмотр закупщика под псевдонимом «Костя». Наркотических средств, денег у закупщика, а также каких-либо медицинских препаратов либо иных предметов не было. Гущин зафиксировал это в протоколе личного досмотра, в котором они все расписались. После этого Гущин передал закупщику денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой. Гущин составил протокол передачи денег, в котором записал номер переданной купюры. К протоколу Гущин приложил ксерокопию переданной купюры, они сравнили номера на купюре и копии, номера совпадали, они расписались в протоколе и на копии. После этого они на автомобиле «Нива-Шевроле» проехали к месту проведения ОРМ. Они подъехали к дому № 6 по <адрес> в <адрес>, остановились возле первого подъезда. Закупщик сказал, что они должны остаться в машине и наблюдать со стороны. После этого закупщик вышел из машины и пошел к дому <адрес> <адрес>, зашел во второй подъезд этого дома. Из машины они видели подъезды указанного дома. До закупщика в подъезд никто не заходил и оттуда не выходил. Через незначительный промежуток времени закупщик вышел, сел в машину и сказал, что купил дезоморфин. По дороге в подъезд и к ним закупщик ни с кем не встречался, ничего нигде не брал. Они все вместе вернулись в отдел, где закупщик под псевдонимом «Костя» добровольно выдал оперативному сотруднику одноразовый шприц, заполненный жидкость желтого цвета, закупщик пояснил, что в шприце дезоморфин, который закупщик приобрел у ФИО20 во втором подъезде по <адрес>, за 500 руб. Гущин упаковал шприц с веществом в полимерный пакет. Это Гущин оформил актом выдачи.

Показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии (л.д. 87) и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Костя», данных им на предварительном следствии (л.д. 88) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля ФИО8 с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Братчиковой Н.. Он на это дал свое устное и письменное согласие при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Костя». С Братчиковой Н. он знаком продолжительное время, ему известно, что ФИО20 изготавливает дезоморфин для дальнейшего сбыта. Дезоморфин ФИО20 изготавливает по адресу г. Зеленогорск <адрес>, откуда дезоморфин и продает. В кабинете № 6 отдела наркоконтроля его представили двум понятым. Гущин разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении Братчиковой Н.А., у которой он приобретет дезоморфин за 500 руб. Гущин также разъяснил им права и обязанности. Затем Гущин его досмотрел. Наркотических средств, денег либо иных предметов, нужных для изготовления дезоморфина, у него при себе не было. Гущин зафиксировал это в акте, в котором он и понятые расписались. После этого Гущин передал ему одну денежную купюру достоинством 500 руб. На эти деньги он должен был приобрести у ФИО20 дезоморфин. Гущин составил протокол передачи денег, в который записал номер переданной купюры. К протоколу Гущин приложил ксерокопию переданной купюры, они сравнили номера, номера совпадали. Они расписались в протоколе и на ксерокопии. Затем они на автомобиле «Нива-Шевроле» проехали к месту проведения ОРМ. Остановились они возле первого подъезда дома № 6 по <адрес> в <адрес>, откуда были видны подъезды дома №4 по <адрес>лей. Он сказал, что понятые и Гущин должны остаться в машине и наблюдать со стороны. После этого он вышел из машины и пошел к дому № 4 по <адрес>, зашел во второй подъезд этого дома, постучал в квартиру № 20, где жила ФИО20. По дороге он ни с кем не встречался, ничего нигде не брал, в подъезде никого кроме него не было. Дверь ему открыла сама ФИО20, он сказал, что ему нужна 1 доза дезоморфина, после чего передал ФИО20 500 руб. ФИО20 деньги взяла, сказала, чтобы он спустился на площадку между 1 и 2 этажом и подождал. Через некоторое время ФИО20 открыла дверь и передала ему одноразовый шприц, заполненный жидкостью желтого цвета, дезоморфином. Он вернулся назад в машину. По дороге в машину никто к нему не подходил, сам он нигде ничего не брал. В машине он сказал, что купил дезоморфин. Затем они вернулись в отдел, он добровольно в присутствии понятых выдал Гущину одноразовый шприц, заполненный дезоморфином. Гущин упаковал шприц с веществом в полимерный пакет.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии (л.д. 92-93) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она содержится в СИЗО № 5 г. Канска. При этом от соседей по камере ей стало известно о ФИО20 Наталье, а именно, что Братчикова Н., как по месту своего жительства, так и в других квартирах может помочь достать наркотик - дезоморфин, так как она умеет изготавливать дезоморфин для употребления и продажи, примерно от 300 до 500 рублей за дозу.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии (л.д. 97-98) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в апреле 2011 года он жил в квартире по адресу г. Зеленогорск, <адрес>20. Эту квартиру он снимал. В один из дней, в обеденное время, точной даты он не помнит, к нему пришла ФИО20 и попросила разрешения сварить дезоморфин, он сварить дезоморфин разрешил, так как ФИО20 знает с весны 2011 года. ФИО20 из своих ингредиентов сварила дезоморфин. Пока ФИО20 была у него дома, в дверь его квартиры кто-то постучал, ФИО20 открыла дверь, с кем-то переговорила. С кем встречалась ФИО20, он не видел, так как смотрел в другой комнате телевизо<адрес> некоторое время ФИО20 ушла.

Вина подсудимой Братчиковой Н.А. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях документирования и пресечения противоправной деятельности Братчиковой Н.А., занимающейся изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин, в <адрес> подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 56);

- заявлением закупщика под псевдонимом «Костя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства – дезоморфин, у Братчиковой Н.А. в <адрес> (л.д. 58);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «Костя» приобрел у Братчиковой Н.А. за 500 руб. во втором подъезде дома, по <адрес>, в <адрес> одноразовый шприц с жидким веществом (л.д. 57);

- актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «Костя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Костя» был досмотрен до и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных к свободному обороту вещей и предметов, в том числе наркотиков и денежных средств не обнаружено (л.д. 59, 63);

- актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Костя» перед проведением OРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства - 500 рублей - для приобретения наркотического средства. К протоколу передачи денежных средств была приложена светокопия переданной денежной купюры (л.д. 60);

- актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Костя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик под псевдонимом «Костя» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, который он приобрел как наркотическое средство - дезоморфин - за 500 рублей у Братчиковой Н.А. во втором подъезде <адрес> (л.д. 62);

- справкой об исследовании № 106 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у Братчиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1, 50 грамма (л.д. 67);

- справкой о предоставлении базы фотоизображении лиц, состоящих на оперативном учете, согласно которой при просмотре закупщиком под псевдонимом «Костя» фотографий опознана Братчикова Н.А., как человек, сбывший ему наркотическое средство - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с пустым одноразовым шприцем, стеклянным флаконом, частично заполненным жидким веществом желтого цвета (л.д. 74);

- заключением эксперта № 118 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у Братчиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,50 грамма (л.д. 78-80);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Братчикова Н.А. добровольно и собственноручно сообщает о совершении ею в апреле 2011 года преступления, в ходе которого она за 500 рублей в подъезде дома № 4 по <адрес> продала своему знакомому шприц с изготовленным ею дезоморфином (л.д. 160).

3. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфин, массой 2,78 гр., ДД.ММ.ГГГГ:

Из показаний Братчиковой Н.А., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д. 167-169) и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в гостях у своей знакомой ФИО13 по адресу : г. Зеленогорск, <адрес> В этой квартире она самостоятельно изготовила дезоморфин, из своих ингредиентов. Дезоморфин она изготовила для употребления лично. По этой причине она хранила шприц с дезоморфином в кармане своей кофты. При этом, пока она находилась в квартире Шугуровой, к последней пришли сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников доставил ее в отдел наркоконтроля, где в отношении нее был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен шприц с самостоятельно изготовленным ею дезоморфином для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии (л.д. 129-130) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. В августе 2011 г. он присутствовал при проведении обыска в квартире ФИО13 В квартире кроме Шугуровой находилась Братчикова Н.А. При его появлении ФИО20 попыталась уйти из квартиры, держа руку в кармане кофты. Ему это показалось подозрительным, так как ФИО20 является лицом, употребляющим наркотические средства, ранее судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Он решил доставить ФИО20 в отдел наркоконтроля для личного досмотра, так как предполагал, что ФИО20 может при себе хранить наркотические средства. После доставления ФИО20 в отдел наркоконтроля, во время движения в отдел он держал ее за руку, чтобы ФИО20 до кармана свой куртки не смогла дотянуться. После этого им была приглашена следователь ОВД <адрес> Борисенко и две девушки, для проведения личного досмотра ФИО20. После проведения досмотра, Борисенко передала ему акт досмотра ФИО20, согласно которого у ФИО20 в присутствии граждан был обнаружен и изъят в кофте шприц, объемом 5 мл, частично заполненный мутной жидкостью.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии (л.д. 131-132) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проходит службу в отделе МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в должности следователя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи она по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО16 осуществляла личный досмотр Братчиковой Н.А. Досмотр проводился в отделе наркоконтроля, в присутствии двух девушек. После проведения досмотра у ФИО20 был обнаружен и изъят в кармане кофты шприц, объемом 5 мл., заполненный мутной жидкостью.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии (л.д. 133-134) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи к ней обратился сотрудник наркоконтроля ФИО16 с просьбой принять участие в личном досмотре Братчиковой Н.А. Досмотр проводился в отделе наркоконтроля, в присутствии ее и еще одной девушки, досмотр проводила следователь. В ходе проведения досмотра у ФИО20 был обнаружен и изъят в кармане кофты ФИО20 шприц, объемом 5 мл, частично заполненный мутной жидкостью.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии (л.д. 135-136) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу : <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой в гости пришел Кошельский Влад вместе со своей сожительницей Братчиковой Н.. Так как ей надо было уйти по делам, она их оставила у себя дома. Вернулась вечером примерно в 21 ча<адрес> и ФИО20 были у нее дома, они на кухне приготовили дезоморфин. Она это поняла, потому, что в квартире стоял запах от приготовления дезоморфина. При этом на кухне находились предметы, использовавшиеся для приготовления дезоморфина: два блюдца с фосфором от спичек, флакон из-под муравьиного спирта, коробки от спичек, которые пошли на дезоморфин, два пустых стандарта от таблеток «Каффетин».

Вина подсудимой Братчиковой Н.А. в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:

- актом личного досмотра Братчиковой Н.А., в ходе которого у нее был обнаружен в кармане кофты и изъят одноразовый шприц объемом 5 мл, с мутной жидкостью, 3.2 мл (л.д. 101);

- справкой об исследовании № 208 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2, 78 грамма (л.д. 103-104);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет со шприцом, частично заполненным мутным жидким веществом (л.д. 109);

- заключением эксперта № 221 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу (изъятое у Братчиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,78 грамма (л.д. 115-117).

Вышеприведенные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимой в инкриминируемых ей деяниях, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Действия подсудимой Братчиковой Н.А. суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду сбыта наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду сбыта наркотического средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 228 ч. 2 - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Братчиковой Н.А. деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений особой тяжести, она ранее судима.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимая Братчикова Н.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.182), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1998 года с диагнозом «зависимость от опиатов II стадии» (л.д.184).

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 (л.д.184), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Братчиковой Н.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает Братчикову Н.А. вменяемой.

С учетом того, что Братчикова Н.А. совершила новое преступление в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по настоящему приговору и приговору ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Братчиковой Н.А., следует считать явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Братчиковой Н.А. малолетнего ребенка, поскольку она решением Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ограничена в родительских правах по отношению к дочери.

Факт свершения Братчиковой Н.А. ранее умышленных тяжких преступлений, за которые она была осуждена, дает суду основания признать инкриминируемые ей деяния совершенными в условиях особо опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, состояния здоровья Братчиковой Н.А., социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что назначение Братчиковой Н.А. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному ею. Суд считает, что подсудимая представляет опасность для общества и ей следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Братчикову Н. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Братчиковой Н.А. СЕМЬ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Братчиковой Н.А. условное осуждение по приговору Зеленогорского городского суда от 17.05.2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору суда от 17.05.2011 года и окончательно назначить к отбытию Братчиковой Н.А. ВОСЕМЬ лет лишения свободы.

Назначенное Братчиковой Н.А. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию ею в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Братчиковой Н.А. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Братчиковой Н.А. заключение под стражу с 06 августа 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Братчиковой Н.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,07 грамм; пакет с пустым одноразовым шприцем и наркотическим средством в стеклянном флаконе -дезоморфин, массой 1,50; пакет с наркотическим средством в шприце – дезоморфин, массой 2,78 грамма – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Братчикова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья                  П.А. Овчинников