У.д. № 1-210/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 09 ноября 2011 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимой Малаевской З. С.,
защитника адвоката Баева В.А.,
предоставившего удостоверение № 1192 и ордер № 612,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малаевской З. С., <данные изъяты>, ранее судимой
30.09.2004 г. мировым судьей судебного участка № 31 г.Зеленогорска Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г.Зеленогорска Красноярского края от 02.11.2005 года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г.Зеленогорска Красноярского края от 03.03.2006 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы;
10.05.2006 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «В», ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.09.2004 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
07.06.2006 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.05.2006 г. к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Иланского районного суда Красноярского края от 24.04.2009 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 9 дней,
содержащейся под стражей с 26 августа 2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Малаевская З.С. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Малаевская З.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>, дом № 12 квартира № 32, обладая познаниями изготовления в кустарных условиях наркотического средства - дезоморфин, реализуя свой преступный умысел, путем смешивания и выпаривания из лекарственного средства «Каффетин» с добавлением бензина, уксусной кислоты, йода, соды, красного фосфора со спичечных коробков, изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,96 г., часть которого употребила, а оставшееся наркотическое средство с целью незаконного хранения набрала в одноразовый шприц объемом 6 куб. мм. И, поместив в свою сумку, вышла на <адрес> в <адрес>, где была задержана сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе проведенного личного досмотра сотрудниками, в период с 4 часов 10 минут до 4 часов 15 минут, шприц с данным веществом у Малаевской З.С. был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № 250 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Малаевской З.С. является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 2,96 г.
Тем самым Малаевская З.С. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,96 г., которое незаконно хранила с момента изготовления до момента задержания.
Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в редакции постановления Правительства РФ от 7.07.2011г. № 547).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 7.07.2011 г. № 547), наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,96 г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - дезоморфин, установлен свыше 2,5 г.
В судебном заседании подсудимая Малаевская З.С. свою вину в совершении указанного выше преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Малаевская З.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Баевым В.А.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Малаевская З.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Малаевской З.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Малаевской З.С. деяние относится к категории тяжких преступлений, она ранее судима.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимая Малаевская З.С. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состояла на учете у врача нарколога с 2000 года с диагнозом «зависимость от опиатов», снята с учета в 2009 году в связи с отсутствием сведений.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 (л.д.65), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Малаевской З.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает Малаевскую З.С. вменяемой.
С учетом того, что Малаевская З.С. совершила новое преступление, будучи освобожденной условно-досрочно по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, её условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малаевской З.С., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Факт свершения Малаевской З.С. ранее умышленных тяжких преступлений, за которые она была осуждена, дает суду основания признать инкриминируемое ей деяние совершенным в условиях опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности Малаевской З.С., социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что назначение Малаевской З.С. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному ею. Суд считает, что подсудимая представляет опасность для общества и ей следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малаевскую Зою С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Малаевской З.С. по приговору суда от 07.06.2006 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 07.06.2006 года и окончательно назначить к отбытию Малаевской З.С. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.
Назначенное Малаевской З.С. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию ею в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Малаевской З.С. исчислять с 09 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Малаевской З.С. заключение под стражу с 26 августа 2011 года по 09 ноября 2011 года.
Меру пресечения Малаевской З.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,96 грамма – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Малаевская З.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников