ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2012 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Юхновец В.В.,
подсудимого Ивчик А.С., защитника Ломакиной Н.Е.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивчик А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средне специальным образованием, живущего в незарегистрированном браке, работающего в компании <данные изъяты>, проживающего по <адрес> г. Зеленогорске Красноярского края, судимого с учетом изменений, внесенных в порядке ст.10 УК РФ 27.12.2011 года:
09 июня 2004 года Зеленогорским городским судом по ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.3 ст.30 и ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А,Б,В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), - за каждое из этих преступлений к 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 и ст.73 УК РФ к 2 годам и 11 месяцам года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
2) 14 июля 2005 года Зеленогорским городским судом по ч.2 п.А ст.166 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.30 и ч.2 п.А ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) с назначением наказания в виде лишения свободы за каждое преступление квалифицированное ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 месяцев; по ч.2 п.А ст.158 УК РФ на срок 1 год и 5 месяцев; по ч.2 п.Б ст.158 УК РФ на срок 1 год и 5 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить 3 года 11 месяцев лишения свободы и в соответствие со ст.70 УК РФ 4 годам и 5 месяцев лишения свободы.
3) 02.12.2008 года Зеленогорским городским судом по ч.2 п. Б,В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), за каждое из этих преступлений к лишению свободы на срок 1 год и 7 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам и 5 месяцев лишения свободы и в соответствие со ст.70 УК РФ к 2 годам и 11 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 19.11.2010 года с неотбытым сроком 9 месяцев 4 дня,
также осужденного 17.01.2012г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 152 ч. 2 п. Б,В (5 эпизодов), ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивчик А.С. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию на территории г. Зеленогорска Красноярского края.
24 октября 2011 года у Ивчик А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию в квартире по адресу: <адрес> г. Зеленогорск. Реализуя свой умысел, Ивчик А.С. 24.10.2011г. в г. Зеленогорск незаконно приобрел 14 патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, изготовленных заводским способом и пригодные для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, а именно ПМ. АПС, пистолетов пулеметов ПП-90, Клен, Кипарис и 121 патрон, являющихся спортивно-охотничьими патронами, кольцевого воспламенения,, калибра 5.6 мм, изготовленные заводским способом, пригодных для производства выстрелов, являющихся штатными боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16. 17, 18 и др.. не имея на то соответствующего разрешения. Указанные боеприпасы Ивчик незаконно хранил у себя дома по <адрес> г.Зеленогорске Красноярского края. 26.10.2011г. в 20.05 часов по адресу: г. Зеленогорск <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в ходе производства следственных действий, у Ивчик были изъяты 14 патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, и 121 патрон, являющихся спортивно-охотничьими патронами, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом, пригодных для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Ивчик А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Ломакиной Н.Е..
Судом также установлено, что подсудимый Ивчик А.С. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Действия подсудимого Ивчик А.С. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.
При определении вида и размера наказания Ивчик А.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого.
Ивчик А.С. ранее судим, деяние им совершенное относится к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд также учитывает и то, что Ивчик А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в целом удовлетворительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, имеет семью. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке), ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве).
При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Ивчик А.С. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Ивчик А.С. наказание, связанное с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивчик А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивчик А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Ивчик А.С. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.
Условное наказание в отношении Ивчик А.С., назначенное приговором суда от 17.01.2012г., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – патроны калибра 9мм в количестве 14шт., патроны калибра 5,6мм в количестве 121шт, пистолет РГ-22 «Страж», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по ЗАТО г. Зеленогорска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья: К.М.Жуков