вынесен обвинительный приговор



1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 г.                                 г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шиловой М.Л.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 000981 от 09.02.2012 г.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвинцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Зеленогорск, <адрес> Б, <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского райсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского райсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 69 ч. 3, ст. 70, ст. 74 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского райсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70, ст. 74 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы;

4). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского райсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, и по постановлению Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ с частичным сложением наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинцев Д.Е. совершил две кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. Литвинцев Д.Е., находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел на садовый участок , расположенный по ул. 19 в садоводстве в г. Зеленогорске Красноярского края, принадлежащий ФИО6 Реализуя задуманное Литвинцев Д.Е. подошел к находящемуся на этом садовом участке сараю. При помощи куска проволоки открыл изнутри задвижку на двери сарая, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мотокультиватор марки «Z-2» RM стоимостью 16514 рублей. С похищенным имуществом Литвинцев Д.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. Литвинцев Д.Е., находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел на садовый участок , расположенный по ул. 19 в садоводстве в г. Зеленогорске Красноярского края, принадлежащий ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Литвинцев Д.Е. подошел к находящемуся на этом садовом участке непригодному для проживания садовому дому. Разбив стекло в окне и выбив входную дверь, Литвинцев Д.Е. незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты и имущество: 5 банок лечо, емкостью по 1 литр, по цене 80 рублей за 1 банку, на сумму 400 рублей, 1 банку лечо, емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, 1 банку варенья из смородины, емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей, 1 банку варенья из смородины, емкостью 1,5 литра стоимостью 200 рублей, поливочный шланг длиной 24 метра, стоимостью 456 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности рулон упаковочной целлофановой пленки, куски рубероида, а всего имущество ФИО6 на общую сумму 1256 рублей. С похищенным имуществом Литвинцев Д.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на эту сумму.

В судебном заседании подсудимый Литвинцев Д.Е. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П.

Судом также установлено, что подсудимый Литвинцев Д.Е. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель Шилова М.Л., потерпевшая ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Литвинцева Д.Е. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания вины Литвинцевым Д.Е. по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Литвинцеву Д.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Литвинцевым Д.Е. надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при завладении Литвинцевым имуществом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ;

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при завладении им имуществом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

При определении вида и меры наказания Литвинцеву Д.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

Так, совершенные Литвинцевым Д.Е. деяния относятся преступлениям средней тяжести.

Литвинцев Д.Е. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней учебы и удовлетворительно по месту жительства, мнение потерпевшей о его наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинцеву Д.Е., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, деятельное раскаяние в содеянном, заглаживание вреда и возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинцева Д.Е., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также, что ранее Литвинцев Д.Е. уже осуждался за корыстные преступления к лишению свободы, при этом через небольшой промежуток времени после отбытия наказания вновь совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, кроме того в период судебного разбирательства уголовного дела привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Литвинцеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинцева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ – один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Литвинцеву Дмитрию Евгеньевичу окончательное наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Литвинцеву Д.Е. исчислять с 02 марта 2012 г.

Меру пресечения Литвинцеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Литвинцева Д.Е., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Литвинцев Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                         / А.В. Еромасов /