Обвинительный приговор в совершении тайного хищения чужого имущества (краже)



1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 г.          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием зам.прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Панкратова Дмитрия Вячеславовича,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

потерпевшего Куртина А.В.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с <данные изъяты>, проживающего в г. Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панкратов Д.В. совершил преступление против собственности, а именно кражу на территории города Зеленогорска.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Панкратов Д.В. находился в гостях у своего знакомого К., проживающего по адресу: Красноярский край г. Зеленогорск <адрес> дом № 30 квартира № 179, где они совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Панкратов Д.В., проснувшись, увидел, что К. в комнате отсутствует. В связи с этим у Панкратов Д.В. возник преступный корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, Панкратов Д.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, сложил в найденный в комнате капроновый мешок: ЖК монитор «LG/FLATRON» L1734 стоимостью 3600 рублей; клавиатуру «GENIUS SP-S-ЮО» стоимостью 240 рублей; DVD плеер «DV 840» стоимостью 1364 рубля; сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» стоимостью 2700 рублей; из сумочки, лежавшей на диване, взял деньги в сумме 4000 рублей. После чего Панкратов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил (инвалиду)К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 11904 рубля.

В судебном заседании подсудимый Панкратов Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышева Г.П..

Судом также установлено, что подсудимый Панкратов Д.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимого Панкратов Д.В. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п.В УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучая обвинение, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания Панкратов Д.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого.

Совершенное Панкратов Д.В. деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Панкратов Д.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, состоял на учете у врача нарколога с 2005 года с диагнозом «зависимость от опиатов 2 ст.», снят с учета в 2010 году в связи с осуждением.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что Панкратов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, своими показаниями активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, также наличие у Панкратов Д.В. тяжелых соматических заболеваний. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, что в свою очередь делает необходимым, при назначении наказания, применять правила установленные ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ (при особом порядке) и ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве).

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Панкратов Д.В. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает правильным и возможным(для достижения целей наказания), в соответствии со ст.79 УК РФ, сохранить в отношении Панкратов Д.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание связанное с испытательным сроком.

Заявленные исковые требования потерпевшего, полностью признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панкратов Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Панкратов Д.В. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции(УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.

В соответствии со ст.79 УК РФ сохранить в отношении Панкратов Д.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Панкратов Д.В. отменить.

Вещественные доказательства:

-окурок сигареты марки «Винстон», отрезок ленты скотч со следом ладони руки –уничтожить;

-документы на похищенное имущество, сумка-барсетка хранящиеся у потерпевшего К. - оставить по принадлежности.

Взыскать с Пакратова Д.В. в пользу К., в счет возмещения ущерба, 11 904 рубля.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Панкратов Д.В. в тот же срок со дня получения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков