Обвинительный приговор в совершении тайного хищениЯ чужого имущества (краже)



1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимой Братчиковой Н.А.,

защитника адвоката Багайлюка В.В., представившего ордер № 443 от 31.01.2012 г.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Братчикову Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учете по адресу : г. Зеленогорск Красноярского края, <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Братчикову Н.А. совершила хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Братчикову Н.А. следовала в маршрутном автобусе № 13 от остановки «магазин «Садко» по <адрес> до остановки «магазин «Рассвет», расположенной на <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где, увидев ранее не знакомую В., в правой руке которой находился полиэтиленовый пакет, в котором лежал сотовый телефон «Samsung GT - S 5230». При виде телефона у нее возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Братчикову Н.А. действуя тайно, похитила из пакета, находившегося у В., сотовый телефон «Samsung GT - S 5230», стоимостью 4740, 50 рублей с флэш - картой на 1 Гб стоимостью 127,50 рублей. На остановке «магазин «Рассвет» Братчикову Н.А. вышла из маршрутного автобуса №13, скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом, чем причинила В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4868 рублей. В дальнейшем похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Братчикову Н.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Багайлюк В.В..

Судом также установлено, что подсудимая Братчикову Н.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая(при ознакомлении с делом) также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимой суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимой Братчикову Н.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.В,Г УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Изучая обвинение, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой.

Совершенное Братчикову Н.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Братчикову Н.А., ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врачей нарколога, привлекалась к административной ответственности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При этом суд также учитывает и то, что Братчикову Н.А. полностью признала свою вину, имеет явку с повинной, раскаялась в содеянном, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, приняла меры по добровольному возмещению ущерба, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, что в свою очередь делает необходимым, при назначении наказания, применять правила установленные ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ (при особом порядке) и ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, анализируя личность подсудимой, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Братчикову Н.А. наказания (для достижения его целей) связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания. При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Братчикову Н.А. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Братчикову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Братчикову Н.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Назначенное Братчикову Н.А. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию ею в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Братчикову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Братчикову Н.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung GТ- S 52360», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GТ- S 52360», пакет – передать потерпевшей В. по принадлежности;

- журнал учета покупок сотовых телефонов – передать свидетелю Е. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Братчикову Н.А. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков