ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2012 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Жукова К.М.
с участием прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Юхновец В.В.,
подсудимой Вотяковой Т.А.,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившего ордер № 437 от 16.01.2012г.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вотякову Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-45 Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, вдовой, проживающей в г. Зеленогорске по <адрес> «В» <адрес>, не имеющей постоянной работы, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вотякову Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Зеленогорске Красноярского края, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на хищение (путем обмана) денежных средств из федерального бюджета на общую сумму 343 378 рублей 80 копеек, что является крупным размером.
Так Вотякову Т.А., будучи лишенной по основанию решения Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ родительских прав в отношении двух своих сыновей В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и В., ДД.ММ.ГГГГг.р., после рождения ДД.ММ.ГГГГ третьего ребенка В., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный замысел, обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Зеленогорске Красноярского края (далее УПФР в г. Зеленогорске КК), расположенное по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего ей (Вотякову Т.А.) право на получение денежных средств из федерального бюджета через УПФР в г. Зеленогорске КК в размере 343 378 рублей 80 копеек (далее заявление). Будучи предупрежденной о том, что согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 160-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 288-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 241-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 440-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 169-ФЗ), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго (третьего) ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, а также об ответственности за достоверность предоставленных сведений, Вотякова, с целью получения путем обмана денежных средств, скрыла от сотрудников ПФ информацию о том, что лишена родительских прав в отношении двух сыновей. Заведомо ложные сведения Вотякову Т.А. сообщила старшему специалисту группы социальных выплат УПФР в г. Зеленогорске КК В., а именно о том, что родительских прав в отношении детей не лишалась, о чем В. внесла соответствующую запись в электронный вариант заявления от имени Вотякову Т.А., после чего Вотякова поставила собственноручно под строкой «об ответственности за достоверность предоставленных сведений предупреждена (предупрежден)», свою подпись, создав, таким образом, все условия, необходимые для совершения хищения денежных средств УПФР в г. Зеленогорске КК в размере 343 378 рублей 80 копеек, которые в случае принятия положительного решения, по истечении одного месяца с момента подачи указанного заявления, она (Вотякову Т.А.) имела право получить.
Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Вотякову Т.А. обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками УПФР в г. Зеленогорске КК проверке сведений, указанных Вотякову Т.А. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное ею в «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» № 01101, был установлен факт лишения Вотякову Т.А. родительских прав ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее сыновей В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и В., ДД.ММ.ГГГГг.р., в связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ ей (Вотякову Т.А.) было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343 378 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимая Вотякову Т.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Клчубея С.П..
Судом также установлено, что подсудимая Вотякову Т.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимой суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Действия подсудимой Вотякову Т.А., с учетом особого порядка, подлежат квалификации:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изучая обвинение, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.
При определении вида и размера наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное Вотякову Т.А. деяние относится к тяжким преступлениям.
При этом суд также так же учитывает и то, что Вотякову Т.А. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет положительную характеристику. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, что в свою очередь делает необходимым, при назначении наказания, применять правила установленные ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 66 УК РФ (при покушении), ст. 316 УПК РФ (при особом порядке).
Обстоятельств отягчающих наказание Вотякову Т.А., судом не установлено.
Анализируя личность подсудимой, ее материальное положение, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Вотякову Т.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, но связанное с испытательным сроком, без дополнительных видов наказания. При этом у суда нет оснований для изменения категории преступления совершенного Вотякова на более мягкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вотякову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вотякову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Вотякову Т.А. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.
Меру пресечения Вотякову Т.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-«Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» в отношении Вотякову Т.А. №001101 на 14 листах - хранящееся в УПФ РФ г.Зеленогорска Красноярского края – оставить по принадлежности;
- свидетельство о рождении В. от ДД.ММ.ГГГГ серия VII-БА № 361436; свидетельство о рождении В. от ДД.ММ.ГГГГ серии 1-БА № 359198; свидетельство о рождении В. от ДД.ММ.ГГГГ серии 11-БА№692049; справка о рождении В. № 570 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти В. от ДД.ММ.ГГГГ серии 11-БА № 598269; расписка – уведомление о приеме документов в УПФ от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся у Вотякову Т.А. – оставить по принадлежности;
- распоряжение администрации ЗАТО г.Зеленогорска Красноярского края № 1464-р от ДД.ММ.ГГГГ хранящееся у Н. – оставить по принадлежности;
- копию Решения судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края Жукова К.М. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Вотякову Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле;
- материалы гражданского дела № 2-731/08 по иску прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах н/л В., В. к Вотякову Т.А. о лишении родительских прав и взыскания алиментов, хранящиеся в архиве Зеленогорского городского суда Красноярского края - оставить по принадлежности. (л.д. 152-153)
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Вотякову Т.А. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков