Обвинительный приговор за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего Жукова К.М.

с участием зам. прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Злобина И.А.,

подсудимого Крючкова М.П.,

защитника Тубышевой Г.П.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючков М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крючков М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2006 г. Крючков М.П. у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,050 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 45 минут сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут закупщик под псевдонимом «Круглый», действовавший под контролем оперативных сотрудников, встретился с Крючков М.П. возле квартиры, расположенной по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>2, где с целью приобретения наркотического средства - героин, передал Крючков М.П. денежные средства в сумме 300 рублей.

Крючков М.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, из квартиры, расположенной по адресу: г. Зеленогорск, <адрес> незаконно продал за 300 рублей закупщику «Круглому» один сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно заключения эксперта № 211 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,050 грамма, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 грамма.

В тот же день в 22 часа 30 минут приобретенное у Крючков М.П. наркотическое средство - героин, массой 0,050 грамма закупщик под псевдонимом «Круглый» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Покушение Крючков М.П. на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 0,050 грамма, не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,050 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме этого, Крючков М.П., проживающий по месту своей регистрации по адресу: г.Зеленогорск, <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в составе группы, вступил в сговор со своим знакомым (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство).

Начиная с июля 2011 года Крючков М.П., владеющий квартирой, расположенной по адресу г. Зеленогорск, <адрес>, и его знакомый, обладающий навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель - получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления, преступили к реализации своего преступного сговора, направленного на организацию и содержание в указанной квартире, притона дли потребления наркотических средств. Крючков М.П. M.П., как хозяин квартиры и его знакомый, обладающий навыками для самостоятельного изготовления кустарным способом (путем химического синтеза) наркотического средства - дезоморфин, обустроили одну из комнат вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления дезоморфина, где с помощью переносной электрической двухкомфорочной плитки и различной кухонной утвари изготавливался данный наркотик.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 1 г. № 547).

Приспособив помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств Крючков М.П. и его знакомый, сделали предложение знакомым лицам, употребляющим наркотики посещать организованный ими притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных этими лицами кодеиносодержащих препаратов, изготовлять раствор наркотического средства и предоставлять посетителям место для его употребления путем внутривенных инъекций.

Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут Крючков М.П. и его знакомый предоставили К., для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Имея кодеиносодержащий медицинский препарат - «Каффетин», Коршунова пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратилась к Крючков М.П. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин. Знакомый Крючков М.П. находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные К., при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложил К. сделать внутривенную инъекцию изготовленным им дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут К. и организаторы притона в квартире по адресу; г. Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства - дезоморфин К. примерно в 21 час 40 минут была задержана сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле дома № 18 по <адрес> чего К. была доставлена в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больницы № 42» в г. Зеленогорске для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлен факт употребления наркотических веществ. В связи с чем К. была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Крючков М.П. и его знакомый предоставили С., для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. Имея кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин», Самсоненко пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Крючков М.П. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин. Знакомый Крючков М.П. находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные С.. при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков, и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложил С. сделать внутривенную инъекцию, изготовленным им, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 20 минут. С. и организаторы притона в квартире по адресу г. Зеленогорск. <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства - дезоморфин С. примерно в 18 час 40 минут был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле дома № 36 по <адрес> чего С. был доставлен в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница № 42» в г. Зеленогорске для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у С.. установлен факт употребления опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 10 минут продолжая свою преступную деятельность Крючков М.П. и его знакомый, предоставили Б, Т.. и С. для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут этого же дня, Б и Т. пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Крючков М.П. с просьбой предоставить возможность употребить в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин. Знакомый Крючков М.П. находясь в квартире по указанному адресу, используя имеющиеся кодеиносодержащие таблетки, при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предложил Б. и Т. сделать в вышеуказанной квартире внутривенные инъекции, изготовленным им дезоморфином. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Б и Т. и организаторы притона в квартире по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут знакомый Крючков М.П. предложил С. сделать внутривенную инъекцию ранее самостоятельно кустарно изготовленного им наркотического средства - дезоморфина. Примерно в 15 часов 30 минут С. Р.П., в квартире Крючков М.П. по адресу: г.Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства – дезоморфин Б, Т., С. и знакомый Крючков М.П., примерно в 16 часов 10 минут были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. После чего указанные лица были доставлены в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница № 42» в г. Зеленогорске дня медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Б установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Тимофеева В.М. установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у С. установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Т. установлен факт употребления наркотических веществ.

Таким образом, Крючков М.П. и его знакомый, действуя умышленно, неоднократно предоставляли квартиру, расположенную по адресу г. Зеленогорск, <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Крючков М.П. вину в совершении данных преступлений признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышева Г.П..

Судом также установлено, что подсудимый Крючков М.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимого Крючков М.П., с учетом особого порядка, подлежат квалификации:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Изучая обвинение, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крючков М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Совершенные Крючков М.П. деяния относятся к тяжким преступлениям, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. При этом Крючков М.П. состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств отягчающих наказание Крючков М.П., судом не установлено.

Суд также так же учитывает и то, что Крючков М.П. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, занимается общественно полезным трудом и имеет положительную характеристику. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, что в свою очередь делает необходимым, при назначении наказания, применять правила установленные ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 66 УК РФ (при покушении), ст. 316 УПК РФ (при особом порядке).

Анализируя личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крючков М.П. наказания (для достижения его целей) связанного с реальным лишением свободы. При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенных Крючков М.П. преступлений на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючков М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.232 УК РФ.

Назначить Крючков М.П. наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Крючков М.П. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Крючков М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Крючков М.П. избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- героин массой 0,050 грамм, упаковки таблеток «Каффетин», керамическую тарелку, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Крючков М.П. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков