1-50/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,
подсудимого Щеголева Г.Г.,
защитника адвоката Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 058712 от 24.02.2012 г.,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щеголева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование высшее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Зеленогорск, <адрес> А, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щеголев Г.Г. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. Щеголев Г.Г. находился на рабочем месте в цехе № 99, расположенном на территории завода ОАО ПО ЭХЗ по адресу Красноярский край г. Зеленогорск, <адрес> промышленная, <адрес>. В 10 час. 30 мин. Щеголев Г.Г. пришел в помещение раздевалки, расположенное в здании № 5 на территории завода ОАО ПО ЭХЗ. Проходя мимо кабинки № В-22, увидел на ней такой же навесной замок, как и на его кабинке, и решил совершить из нее кражу чужого имущества. Убедившись, что в помещении раздевалки отсутствуют посторонние и за его действиями никто не наблюдает, Шеголев Г.Г. подошел к кабинке № В-22, своими ключами открыл установленные на ее двери один навесной замок и один врезной замок, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из портмоне, находившемся во внутреннем кармане куртки ФИО9, принадлежащие ему деньги в сумме 950 рублей. После этого Щеголев Г.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб в сумме 950 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с 8 час. Щеголев Г.Г. также находился на рабочем месте в цехе № 99, расположенном на территории завода ОАО ПО ЭХЗ по адресу Красноярский край г. Зеленогорск <адрес> промышленная, <адрес>. Около 10 час., реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, Щеголев Г.Г. пришел в помещение раздевалки, расположенное в здании № 5 на территории завода ОАО ПО ЭХЗ. Убедившись, что в помещении раздевалки отсутствуют посторонние и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабинке № В-22, своими ключами открыл установленные на ее двери навесной и врезной замки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из портмоне, находившемся во внутреннем кармане куртки ФИО9, принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей. После этого с похищенными деньгами Щеголев Г.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щеголев Г.Г. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимый Щеголев Г.Г. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Юрченко В.Н., государственный обвинитель Ермаков В.А., потерпевший ФИО9 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Щеголева Г.Г. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.С учетом признания своей вины Щеголевым Г.Г. по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щеголеву Г.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Щеголевым Г.Г. по каждому преступлению надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания Щеголеву Г.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Так, совершенные Щеголевым Г.Г. деяния относятся преступлениям средней тяжести.
Щеголев Г.Г. вину в преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в декабре 2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту прежней работы, мнение потерпевшего о его наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголева Г.Г., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, деятельное раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда и возмещение причиненного преступлениями ущерба, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголеву Г.Г., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Щеголеву Г.Г. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Щеголева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание по каждому преступлению – десять месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка в доход государства 20 % ежемесячно.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности данных преступлений назначить Щеголеву ФИО12 окончательное наказание – один год шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 % ежемесячно.
Меру пресечения Щеголеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, оставить ему по принадлежности; хранящиеся при уголовном дела выписку по счету банковской карты, хранить при уголовном деле, врезной и навесной замки и ключи уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щеголев Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /А.В. Еромасов/