ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2012 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием пом.прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимой Гольцовой Т.А.,
защитника Багайлюк В.В.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гольцовой Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Красноярского края, гражданки РФ, не военнообязанной, с высшим образованием, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> г. Зеленогорске Красноярского края, ранее не судимую,
обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гольцова Т.А. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
В августе 2011 г. Гольцова Т.А. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ в г. Канск Красноярского края незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров по цене 100 рублей за 1 литр всего на сумму 500 рублей, которую незаконно перевезла к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>, где незаконно хранила до 23.09.2011 г.
В период с августа 2011 г. до 23.09.2011 г. Гольцова Т.А. по месту своего жительства: г. Зеленогорск <адрес> осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, путем ее продажи неустановленным в ходе дознания лицам, в количестве 4040 см3 по цене 50 рублей за 250 см3, всего на общую сумму 808 рублей.
23.09.2011 г. в период с 21.32 часов до 21.44 часов Гольцова Т. А. продолжала незаконно хранить с целью сбыта у себя дома по адресу г. Зеленогорск по <адрес> спиртосодержащую ядовитую жидкость объемом 485 см3., которую в этот же период времени продала Хлопунову.
Так 23.09.2011 г. в период с 21.32ч. до 21.44ч. при проведении сотрудниками ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск контрольной закупки, Гольцова Т.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт ядовитого вещества, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в <адрес> г. Зеленогорск, незаконно продала закупщику В.В. за 50 рублей 485см3 спиртосодержащей жидкости.
Согласно заключению эксперта № 17 от 23.01.2012 г. в емкости 1,3 л., изъятой у В.В. содержалось 425 см3 жидкости, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 38,4%,. В образце обнаружен ацетон, и кротональдегид, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
23.09.2011г. Гольцова Т.А. покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта в количестве 4 85 смЗ, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость в количестве 485 смЗ была изъята из незаконного оборота сотрудником ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в результате проведения контрольной закупки.
В судебном заседании подсудимая Гольцова Т.А. вину в совершении данных преступлений признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Багайлюк В.В.
Судом также установлено, что подсудимая Гольцова Т.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимой суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимой по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гольцовой Т.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимой Гольцовой Т.А. следует квалифицировать:
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ(в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ(в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления-незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенные Гольцовой Т.А. деяния относятся к преступлениям средней тяжести, подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства.
При этом суд учитывает и то, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, занимается общественно полезным трудом, ухаживает за престарелым отцом инвалидом.
Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание и при назначении наказания руководствуется положениями ст.61,62 УК РФ (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах) и ст.66 УК РФ (назначение наказания при покушении) по эпизоду попытки сбыта 23.09.2011г.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гольцовой Т.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности и правильности назначения Гольцовой Т.А. наказания связанного с испытательным сроком.
При этом у суда нет оснований для изменения категории преступления совершенного Гольцовой на более мягкую в порядке, предусмотренном ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гольцову Т. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234; ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ(в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.234 УК РФ - 10(десять) месяцев лишения свободы.
- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гольцовой Т.А. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гольцовой наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Гольцову не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ по установленному УИИ графику.
Вещественные доказательства: две бутылки с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; денежный билет – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гольцова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья: К.М.Жуков