1-47/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 февраля 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Лебедевой А.Г.,
подсудимого Тресковского С. А.,
защитника адвоката Тубышевой Г.П.,
при секретаре Макаревич Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тресковского С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего в г. Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, ранее судимого:
1) 13.01.2000 г. Зеленогорским городским судом по ст. 111 ч. 2 п.Д УК РФ к 7 годам лишения свободы;
2) 16.05.2001 г. Рыбинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п.В УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (присоединено не отбытое наказание по приговору от 13.01.2000 г.) к 8 годам лишения свободы; постановлением Тайшетского городского суда от 22.03.2005 года приговор изменен и по ст.158 ч.2 п. А, В, Г, ст.69 ч.5 УК РФ назначено 7 лет 6 месяцам лишения свободы; освобожден 25.10.2011 года по отбытии наказания,
также осужденный 26.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 136 ЗАТО г.Зеленогорск по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 25.11.2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия свободы в места лишения свободы; постановлением суда от 14.10.2011 года освобожден 25.10.2011г. условно- досрочно с не отбытой частью наказания 07месяца 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тресковский С.А. совершил преступление против собственности, а именно покушение на кражу на территории города Зеленогорска.
19 декабря 2009 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Тресковский С.А. находясь в третьем подъезде дома <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав стамеской замок входной двери квартиры № незаконно проник в нее. В указанной квартире он взял со стола и приготовил к выносу телевизор марки «Самсунг», стоимостью 4 200 рублей, принадлежащий потерпевшей З.М.. Однако умышленные действия Тресковского С.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Тресковский С.А. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей З.М.
В судебном заседании подсудимый Тресковский С.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П..
Судом также установлено, что подсудимый Тресковский С.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая (при ознакомлении с материалами дела), также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
При этом суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача психиатра и согласно заключения экспертов обнаруживает признаки слабо выраженной умственной отсталости. Суд считает, что данное обстоятельство не является препятствием для особого порядка, так как умственная отсталость имеет легкую форму и не лишает подсудимого возможности в полной мере понимать суть происходящего в судебном заседании, что подтверждается и медицинским заключением.
Действия подсудимого Тресковского С.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.
При определении вида и размера наказания Тресковскому С.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого.
Совершенное Тресковским С.А. деяние относится к категории тяжких преступлений. Тресковский С.А. ранее судим.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд также учитывает и то, что Тресковский С.А. полностью признал свою вину, имеет явку с повинной, раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в целом удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ (при особом порядке), ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве) и ст.66 УК РФ (назначение наказания при покушении).
В соответствии со ст.64 и ст.68 УК РФ суд признает исключительными те обстоятельства, что Тресковский имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления. В силу этого суд считает возможным и правильным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Тресковским С.А. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления (преступление совершено в 2009г., в настоящий момент по приговору от 26.08.2008г., осужденный уже условно-досрочно освобожден), данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности и правильности назначения Тресковскому С.А. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тресковского С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии со ст.64,68 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, присоединить наказание по приговору суда от 26.08.2008г. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тресковскому С.А. отменить.
Вещественные доказательства:
-замок и стамеску – уничтожить;
-телевизор «Самсунг» - передать потерпевшей З.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тресковским С.А. в тот же срок со дня получения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья К.М.Жуков