У.д. № 1-56/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 27 февраля 2012 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Зеленогорск Лебедевой А.Г.,
подсудимого Перминова А. А.ича,
защитника адвоката Старостенко И.Г.,
предоставившей удостоверение № 1170 и ордер № 693,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перминова А. А.ича, <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Перминов А.А. совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Перминов А.А. по предварительному сговору с ФИО4 (уголовное дело в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено Зеленогорским ГС Красноярского края по существу и он осужден к 3 годам лишения свободы) с целью кражи чужого имущества пришли на участок <адрес>, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Перминов А.А. и ФИО4 путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проникли в садовый дом, откуда умышленно, тайно, похитили: сахар в количестве 6 кг. стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 180 рублей, банку «Говядина тушеная» Главпродукт 40 рублей, две банки «Говядина тушеная» АПК «МаВр» стоимостью 56 рублей за банку на общую сумму 112 рублей, сельдь копченую в масле стоимостью 39 рублей, молоко цельное сгущенное с сахаром стоимостью 38 рублей, консервы «Сельдь» стоимостью 19 рублей, консервы «Печень минтая» стоимостью 22 рубля, чай «Беседа» стоимостью 7 рублей 20 копеек, сахар в банке из - под чая «Калахари» стоимостью 12 рублей, масло подсолнечное «Сто рецептов» стоимостью 37 рублей, печенье «сорока- ворона» 440 гр. стоимостью 30 рублей, печенье 120 гр. стоимостью 11 рублей, кофе 3*1 «Голден Игл» в количестве 9 пакетов стоимостью 4 рубля за пакет на общую сумму 36 рублей, чай «Липтон» в количестве 2 пакетиков стоимостью 2 рубля за пакет на общую сумму 4 рубля, чай зеленый 100 гр. стоимостью 10 рублей, две булки хлеба стоимостью 10 рублей за булку на общую сумму 20 рублей, майонез «Провансаль» емкостью 1.5 кг. стоимостью 155 рублей, сметану «Классическую», емкостью 250 кг. стоимостью 22 рубля, пельмени «Ням-Ням» 1 кг. стоимостью 105 рублей, сало соленое 3 кг. стоимостью 312 рублей, рыба кета соленая 200гр. стоимостью 25 рублей 80 копеек, молоко 1 литр стоимостью 21 рубль 80 копеек, кефир один литр стоимостью 22 рубля 80 копеек, изюм свежий 200 гр. стоимостью 19 рублей, картофель 3 кг. стоимостью 67 рублей 50 копеек, колбасу полукопченую 600 гр. стоимостью 113 рублей 40 копеек, окрошечный салат состоящий из одного десятка яиц стоимостью 18 рублей 40 копеек, огурцов 500 гр. стоимостью 20 рублей, колбасы вареной 600 гр. стоимостью 96 рублей, тройник стоимостью 162 рубля, футболку стоимостью 175 рублей, шорты стоимостью 270 рублей, бриджи стоимостью 60 рублей, майку стоимостью 90 рублей, занавес для ванны стоимостью 100 рублей, носки шерстяные стоимостью 50 рублей, коловорот стоимостью 40 рублей, две ножовки по металлу стоимостью 12 рублей за одну на общую сумму 24 рубля, рулетку стоимостью 140 рублей, два ножа стоимостью 10 рублей за нож на общую сумму 20 рублей, радиоприемник «Соло» стоимостью 406 рублей, телевизор «Голдстар» стоимостью 1170 рублей, бюст Ленина из гипса, кастрюлю, две стеклянные трех - литровые банки не представляющие ценности для потерпевшей, все похищенное имущество Перминов А.А. и ФИО4 сложили в спортивную сумку стоимостью 175 рублей и дорожную сумку стоимостью 600 рублей, которые нашли в доме. После чего ФИО5 и ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5097,9 руб.
В судебном заседании подсудимый Перминов А.А. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Перминов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Старостенко И.Г.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Перминов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Перминова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Перминовым А.А. деяние относится к категории тяжких преступлений, он не судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Перминов А.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 (л.д.168), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Перминова А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Перминова А.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перминову А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Перминову А.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Перминова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Перминову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Перминова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Перминову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- бюст Ленина из гипса, банку говядины тушеная высший сорт «Главпродукт», две банки говядины тушеной производство АПК «МаВР», сельдь копченая в масле тихоокеанская, молоко цельное сгущенное с сахаром производство «Алпи», консервированная сельдь производитель ОАО «Балтийский комбинат», консервированная печень минтая производитель Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, пакетированный чай Беседа» (в коробке 9 пакетиков), чай крупнолистовой 100 гр. «Калахари», масло подсолнечное «100 рецептов» 0,4 л, печенье «Сорока - ворона» - 300 гр., печенье 200 гр., 9 пакетиков кофе 3 в 1 « Голден Игл», 2 пакетика чая «Липтон», 6 кг. сахарного песка, тройник, футболку, шорты, бриджи, майку, штору для душа, носки шерстяные, коловорот, 2 ножовки по металлу, рулетка на 10 метров, 2 ножа хозяйственно - бытового предназначения, радиоприемник «Соло», телевизор «Голдстар», спортивная сумку, сумку дорожную, две булки хлеба - передать потерпевшей ФИО6 по принадлежности;
- плоскогубцы, следы пальцев рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перминов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников