Приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



№ 1-46/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленогорск                                12 марта 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Шиловой М.Л.,

подсудимых Самарина П. Б., Денисова И. А.,

защитников Баева В.А., представившего удостоверение № 731 и ордер от 12.03.12г., Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение № 810 и ордер от 12.03.2012г.,

представителя потерпевшего ООО «Свежие продукты» ФИО13 действующей по доверенности,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самарина П. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «<адрес> отделочником, зарегистрированного в г. Зеленогорск, <адрес>, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, судимого:

27.01.2009 г. Военным судом Красноярского гарнизона по двум преступлениям, предусмотренным ч.4 ст. 337, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 31.08.09г. по отбытии срока;

31.08.2011 г. Зеленогорским горсудом по ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 325, ч.2 ст.69 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 05.12.2011 года постановлением Зеленогорского городского суда обязательные работы заменены лишением свободы на срок 6 дней. 9.12.2011 года освобожден по отбытии срока

Денисова И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «<адрес>», проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, судимого 12.12.2006 года Зеленогорским городским судом по ч.1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Постановлением от 14.04.2011 года назначенное наказание было заменено на 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением от 28.12.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 11 дней, освобожден 7.03.2012г. по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин П.Б. и Денисов И.А. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Самарин П.Б. и Денисов И.А. распивали спиртные напитки на рынке, расположенном по <адрес>, где располагались торговые киоски «Свежие продукты», принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и «Самый дешевый свежий хлеб», принадлежащий ООО «<данные изъяты> Во время распития спиртного Самарина П.Б. и Денисова И.А. решили из хулиганских побуждений поджечь киоски. В ДД.ММ.ГГГГ минут Денисов И.А. и Самарин П.Б. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества общеопасным способом, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошли к торговому киоску «Свежие продукты», облили имеющимся при них бензином лицевую сторону данного торгового киоска, после чего Самарин П.Б. поджог его с помощью зажигалки. В результате совершенных Денисовым И.А. и Самариным П.Б. действий произошло возгорание киоска. После чего таким же способом Самарин П.Б. и Денисов И.А. подожгли торговый киоск «Самый дешевый свежий хлеб», принадлежащий ООО «<данные изъяты>-К». Убедившись, что подожжённые торговые киоски загорелись, Денисов И.А. и Самарин П.Б. скрылись с места совершения преступления, в результате чего огнем был уничтожен торговый киоск «Свежие продукты», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с находившимися в нем продуктами питания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», поврежден торговый киоск «Самый дешевый свежий хлеб» и кассовый аппарат стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ООО «Мильман-К». Своими преступными действиями Самарин П.Б. и Денисов И.А. причинили имущественный вред ООО «Сибирские колбасы» на сумму 429 600 рублей, что для потерпевшего является значительным, ООО «Свежие продукты» на сумму 23 843,72 рубля, ООО «Мильман-К» на сумму 69 200 рублей, а всего на сумму 522 643,72 рубля.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Самарин П.Б. и Денисов И.А. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представители потерпевших и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Самарина П.Б. и Денисова И.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимыми совершено преступление средней тяжести против собственности. Оба имеют непогашенные судимости.

Самарин П.Б. работал в ООО «<адрес>», по месту работы характеризовался положительно, в настоящее время работает в ресторане «<адрес>», проживает гражданским браком, имеет ребенка от первого брака, 2007 г.р., выплачивает алименты на его содержание; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самарину П.Б., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самарину П.Б., является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

Денисов И.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, проживает гражданским браком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову И.А., суд учитывает активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисову И.А., является совершение преступления в составе группы лиц.

     Наказание подсудимым за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, а Самарину П.Б. также по ч.2 ст.68 УК РФ.

    Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение представителя потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ООО «Сибирские колбасы» на сумму 429 600 рублей, признанный подсудимыми Самариным П.Б., Денисовым И.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ. Сумма, заявленная в иске, подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самарина П. Б. и Денисова И. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Самарину П.Б. и Денисову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на них дополнительных обязанностей: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самарина П. Б. и Денисова И. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать в солидарном порядке с Самарина П. Б. и Денисова И. А. в пользу ООО «Сибирские колбасы» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 429 600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства серии <адрес>, решение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды транспортного средства (прицепов) от ДД.ММ.ГГГГ, автоприцеп «Купава» 813270 хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности; диск DVR ZD 9887, диск СД-RW «Mirex», хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; паспорт транспортного средства серии <адрес>, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, договор-страхования , автоприцеп «Купава» 813210, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3 – оставить по принадлежности; 2 следа горения хранящихся в камере хранения Отдела МВД - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                          Тюрина Н.И.