Приговор по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ



                                      № 1- 26/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                      14 марта 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимой Зуевой Ю. А.,

защитника Багайлюка В.В., представившего удостоверение № 1055 и ордер № 442 от 26.01.2012г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Зуевой Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей в г. Зеленогорске <адрес> <адрес>» <адрес>, со средним образованием, замужем, работает, невоеннообязанной, судимой 24.11.2008г. Зеленогорским горсудом (с учетом изменений, внесенных постановлением Зеленогорского горсуда от 14.03.2012г.) по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 (в ред. от 29.06.2009г. № 141-ФЗ), ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. 17.05.2010г. освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 1 г. 2 мес. 6 дн.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

    Зуева Ю.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в городе Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., на площадке между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес>, Зуева Ю.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - незаконно сбыла за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,237 гр., закупщику под псевдонимом «Зуб».

    Подсудимая Зуева Ю.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснила, что продала ДД.ММ.ГГГГ за 1000 руб. два свертка с героином своему знакомому, фамилию которого она не помнит.

    Помимо показаний подсудимой в судебном заседании, ее вина в покушение на сбыт наркотического средства, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

    Так, показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного в ОУР ОВД в г. Зеленогорск, установлено, что в целях проверки оперативной информации о том, что Зуева Ю.А. в городе занимается незаконным сбытом героина, было спланировано и осуществлено ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для участия в этом мероприятии был привлечен закупщик под псевдонимом «ФИО9», представители общественности ФИО5 и ФИО6 Участникам была разъяснена их роль в этом мероприятии, произведен личный досмотр закупщика, у которого наркотиков и денег при себе не имелось, закупщику передано 1000 руб. На служебном автомобиле он, представители общественности и закупщик приехали к дому Зуевой Ю.А. Из автомобиля закупщик позвонил Зуевой Ю.А., договорился о покупке героина. После чего он и представители общественности из машины прошли во второй подъезд <адрес> несколько минут закупщик и представители общественности вышли из подъезда и прошли в служебный автомобиль. В служебном автомобиле закупщик, пояснил, что приобрел у Зуевой Ю.А. за 1000 руб. героин, показал два свертка. Они проехали в ОВД, где закупщик в присутствии представителей общественности добровольно выдал два свертка с веществом белого цвета сыпучей консистенции. Повторно произвели личный досмотр закупщика, ни денег, ни наркотиков у него не было. Выданное закупщиком вещество было направлено на исследование, которое подтвердило, что смесь в свертках содержит героин.

Показания ФИО4 о ходе проведения закупки полностью согласуются с показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, который принимал участие в проверочной закупке в качестве представителя общественности. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на улице его остановил сотрудник милиции и предложил принять участие в проверочной закупке, на что он согласился. Вместе с закупщиком и вторым представителем общественности они проехали на служебном автомобиле в ОВД, где оперуполномоченный разъяснил порядок проведения закупки, их задачу при ее проведении. Осмотрел закупщика, у которого ничего при себе не было, выдал ему две купюры по 500 руб. Все вместе они подъехали и остановились возле трансформаторной будки между домами по <адрес>. Закупщик из машины позвонил по сотовому телефону, ему ответил женский голос, он спросил «Есть нормальная тема?», затем пошел во второй подъезд <адрес>. Он и второй представитель общественности пошли за ним следом. В подъезде он и второй представитель остановились на лестнице между четвертым и пятым этажами. Площадка просматривалась. Закупщик поднялся на 5 этаж, постучал во вторую дверь слева (угловая квартира), дверь открылась, они услышали женский голос. Закупщик с женщиной стали спускаться на площадку, он и второй представитель спустились ниже, чтобы их не было видно. Закупщик спустился за ними через минуту, они все вместе прошли в автомобиль, проехали в ОВД, где был произведен досмотр закупщика.

Аналогичные показания давал на предварительном следствии второй представитель общественности ФИО6, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (л.д.60-63). Его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты.

    Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО10» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в закупке героина у Зуевой Ю.А. под контролем сотрудника ОУР ОВД. Ему было выдано 1000 руб., перед закупкой он был досмотрен. Созвонившись с Зуевой Ю.А., он встретился с ней в подъезде между 4 и 5 этажами <адрес>, где приобрел у неё два свертка героина за 1000 руб., который затем им был выдан сотруднику ОУР ОВД (л.д.41-44).

Показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки объективно подтверждаются материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Зеленогорску ФИО4, в котором сообщалось, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. гражданин под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдал 2 свертка с веществом белого цвета, пояснив, что это героин (л.д.6);

- постановлением о проведении проверочной закупки № 309 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Зуева Ю.А. занимается незаконным сбытом героина, подготовлено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (л.д.11);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осуществлена проверочная закупка, в ходе которой закупщик «ФИО12» приобрел у Зуевой Ю.А. за 1000 руб. во втором подъезде дома по <адрес> наркотическое средство героин (л.д.24-25);

- актом досмотра закупщика, из которого следует, что он перед проведением закупки запрещенных вещей, предметов и денежных средств не имел (л.д.17-18);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которого были скопированы денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы закупщику, для использования в ходе проверочной закупки (л.д.19-20);

-актом личного досмотра и добровольной выдачи, согласно которого закупщик после проведения закупки добровольно выдал сотрудникам два свертка из отрезка белой бумаги с веществом белого цвета сыпучей консистенции; был досмотрен, при этом запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических средств, либо денег не обнаружено (л.д.21-23);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество представленное на исследование (закупленное у Зуевой Ю.А.) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,237 гр. с учетом израсходованного 0,04 гр.( л.д.28);

- по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов – полимерного пакета с наркотическим средством (л.д.35);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства –смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,231 гр. (л.д.36);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого закупщик, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, на фотографии под № 1, опознал Зуеву Ю.А., у которой ДД.ММ.ГГГГ приобрел два бумажных свертка с героином (л.д.45-47).

    Исследованные в ходе судебного разбирательства дела доказательства суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания вины подсудимой в совершении вышеуказанного деяния. Эти доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают факт сбыта Зуевой Ю.А. закупщику смеси, содержащей героин. Доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований для оговора подсудимой свидетелями не установлено.

    Соблюдены основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. Результаты этих мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Материалы оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочной закупки в установленном порядке рассекречены и использованы в ходе предварительного расследования по делу.

    Действия подсудимой Зуевой Ю.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, при этом произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Зуевой Ю.А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Зуева Ю.А. ранее судима за тяжкие преступления, за которые отбывала наказание в местах лишения свободы. Преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, которым была осуждена за преступления, также связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание иммунной системы, в связи с чем состоит на учете у врача инфекциониста. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. В отношении своего несовершеннолетнего ребенка, сына 2003 года рождения лишена родительских прав, принимает меры к восстановлению своих родительских прав. С ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке, беременна (срок беременности 11 недель), проживает вместе со своей престарелой бабушкой 83 лет, нуждающейся в постоянном уходе, и мужем. Принимает меры к трудоустройству, в настоящее время принята с испытательным сроком в компанию «Служанка».     

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, беременность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признается опасным.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

    Умышленное преступление совершено Зуевой Ю.А. в период условно-досрочного

освобождения по приговору Зеленогорского городского суда от 24.11.2008 года, по которому она освобождена постановлением от 17.05.10г., не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 6 дней (после приведения приговора в соответствие с действующим законодательством, имеющим обратную силу). В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.

    Учитывая создание подсудимой семьи, ее беременность, необходимость ухода за нуждающейся в постороннем уходе одиноко проживающей бабушкой, ее поведение после совершения преступления (трудоустройство, создание семьи, отсутствие правонарушений, прохождение курса реабилитации), признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу возможности исправления подсудимой без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего будущего ребенка. Суд считает возможным применить к Зуевой Ю.А. ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зуеву Ю. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 24.11.2008 года и окончательно назначить к отбытию Зуевой Ю. А. четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Зуевой Ю.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Зуевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.