Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-44/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск         30 марта 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Шиловой М.Л.,

подсудимого Краева Н. Ю.,

защитника адвоката Старостенко И.Г., представившей удостоверение № 1170 и ордер от 08.02.12 г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краева Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, имеющего неполное среднее образование, не женат, военнообязанного, работающего, проживающего г. Зеленогорск <адрес>, судимого:

1)10.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 25.12.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, для отбывания наказания сроком 1 год.

2)14.01.2009 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорск по ч.1 ст. 159, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 10.12.2007г. к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3)30.03.2009 г. Зеленогорским городским судом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание назначенное приговором от 14.01.2009г. к 1 году 3 месяцев лишения свободы;

4)01.04.2009 г. Зеленогорским городским судом по ч.1 ст. 139, п. «г» ч.2 ст. 112, ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 10.12.2007г. к 3 годам лишения свободы. Приговор изменен Кассационным определением от 04.06.2009г. назначено наказание 2 года 11 месяцев.

5)23.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 30 по ч.1 ст. 139, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.03.2009г. к 1 году 4 месяца лишения свободы. Постановлением от 02.07.2009 г. к наказанию, назначенному приговором от 23.04.2009г. с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений присоединено частично неотбытая часть наказания по приговору от 01.04.2009г. окончательно назначено наказание 3 года. Освобожден условно-досрочно 22.08.2011 г. с не отбытым сроком 4 месяца 2 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краев Н.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) в г. Зеленогорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Краев Н.Ю. совместно с ФИО6 и пожилым ФИО2 находился в комнате <адрес>, где проживает ФИО2 Краев Н.Ю. увидел, что ФИО2 положил в карман мужской рубашки, одетой на нем, денежные средства в сумме 6400 рублей. В этот момент у Краева Н.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств. Реально осознавая, что ФИО2, будучи беспомощным лицом, не способен оказать сопротивление, реализуя свой корыстный умысел, Краев Н.Ю. подошел к ФИО2, действуя умышлено и осознано, открыто в присутствии ФИО2 и ФИО6 похитил денежные средства в сумме 6400 рублей, принадлежащие ФИО2, вытащив деньги из кармана рубашки. Краев Н.Ю. осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО2, то есть то, что он действует открыто, вышел из квартиры и скрылся с похищенным имуществом. Своими противоправными действиями Краев Н.Ю. причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 6400 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Краев Н.Ю. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Краева Н.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Краев Н.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

    Он ранее судим с реальным отбыванием наказания, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете в связи с заболеванием гепатитом «С».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краеву Н.Ю., суд учитывает состояние здоровья Краева Н.Ю., признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беспомощного лица.

    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Умышленное преступление совершено Краевым Н.Ю. 14 ноября 2011 года в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 23.04.2009 года. Освобожден был постановлением от 22.08.11г., неотбытый срок фактически составляет 4 месяца 2 дня (в справке ошибочно указано 7 мес. 8 дн.). Краеву Н.Ю. приговором от 01.04.2009г. (с учетом постановления от 2 июля 2009г.) было назначено к отбытию 3 года лишения свободы, срок отбывания исчислялся с 25 декабря 2008 года. На момент условно-досрочного освобождения 22.08.2011г. неотбытый срок составлял 4 месяца 2 дня (до 25 декабря 2011г.). Учитывая личность подсудимого, совершение преступления в условиях рецидива, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 426,85 рублей признанный подсудимым Краевым Н.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краева Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 7.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 23.04.2009 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 23.04.2009 года и окончательно назначить к отбытию Краеву Н. Ю. один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 марта 2012 года по 30 марта 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Краеву Н. Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Краева Н. Ю. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 – 426,85 рублей.

Вещественные доказательства: мужская рубашка – хранящаяся при уголовном деле, передать потерпевшему, денежные средства в сумме 5973,15 рублей хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в кассационной инстанции.

    Судья                      Н.И. Тюрина