№ 1-76/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленогорск 26 марта 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимой Абрамовой К. Ю.,
защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамовой К. Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, имеющей среднее образование, учащейся <данные изъяты> №, не замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной Красноярский край <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамова К.Ю. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ Абрамова К.Ю. по <адрес>, где она проживала совместно с ФИО3 с целью хищения денежных средств с пластиковой карты ФИО3 воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитила из кармана ее куртки, находившейся в прихожей, банковскую пластиковую карту ОАО АКБ ВСФ «Росбанк» на ее имя, имеющую №, спрятала похищенную карту в карман своей куртки и в последующем хранила её при себе.
Затем Абрамова К.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем введения известного ей пин-кода, из корыстных побуждений тайно снимала через банкоматы ОАО АКБ «Росбанк» деньги со счета этой банковской пластиковой карты:
ДД.ММ.ГГГГ в банкомате №, расположенном по <адрес> в сумме 1900 рублей;
в банкомате №, расположенном в магазине «Кедр» по <адрес>:
ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 50 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 1800 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 4200 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ -1000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 4000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 300 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ - 600 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в банкомате №, расположенном в магазине «Садко» по <адрес> в сумме 950 рублей.
После чего, Абрамова К.Ю. пластиковую карту сломала и выбросила.
Своими умышленными действиями Абрамова К.Ю. причинила ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 16800 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Абрамова К.Ю. в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Абрамовой К.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшей ФИО3 в размере 16 800 рублей с учетом того, что она не работает, является студенткой № перечисляли денежные средства, как сироте является значительным.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Абрамова К.Ю. впервые совершила преступление средней тяжести. Она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, обучается в № № на 3 курсе, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой К.Ю., суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО3 на сумму 16800 рублей (л.д.32), признанный подсудимой Абрамовой К.Ю. в полном объеме подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск CD-Recordable 1х-52х № RD14884 с файлами видеозаписи: системная папка «PL-0360» с файлами: 02 (02-12-11 14`09`04); 02 (12-12-11 12`54`07); 02 (13-12-11 09`04`06); 02 (14-12-11 08`50`14); 519 (02-12-11 14`09`03); 519 (12-12-11 12`54`06); 519 (13-12-11 09`04`05); 519 (14-12-11 08`50`13), хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамову К. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на Абрамову К.Ю. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абрамовой К. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Абрамовой К. Ю. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО3 – 16 800 рублей,
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск CD-Recordable 1х-52х № RD14884 с файлами видеозаписи: системная папка «PL-0360» с файлами: 02 (02-12-11 14`09`04); 02 (12-12-11 12`54`07); 02 (13-12-11 09`04`06); 02 (14-12-11 08`50`14); 519 (02-12-11 14`09`03); 519 (12-12-11 12`54`06); 519 (13-12-11 09`04`05); 519 (14-12-11 08`50`13), хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.