№ 1-78/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленогорск 29 марта 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Красноярского края Белогурова С.В.,
подсудимых Петрова Е. Н., Моисеева В. А., Соболева Е. С.,
защитников Миловой О.В., Юрченко В.Н. и Тубышевой Г.П., представивших удостоверения и ордера от 29.03.12г.,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, не судимого,
Моисеева В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним общим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г. Зеленогорск, <адрес>, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:
04.12.2007 года по двум преступлениями, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст.158,ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 19.03.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение. ДД.ММ.ГГГГ Приговор изменен Енисейским городским судом к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
17.04.2009 года по трем преступлениям, предусмотренным п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с приговором от 04.12.2007 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. 06.04.2010 года приговор изменен Енисейским городским судом к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. 22.07.2011 года приговор изменен Советским районным судом г. Красноярска к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.09.2011г. по отбытии срока.
Соболева Е. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Е.Н., Моисеев В.А. и Соболев Е.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - в особо крупном размере в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Моисеев В.А., Петров Е.Н. и Соболев Е.С., договорились между собой о совместном приобретении для личного употребления марихуаны путем сбора дикорастущего растения конопля. С этой целью они пришли в низину, расположенную на расстоянии около 130 метров от <адрес>, где Петров Е.Н. и Соболев Е.С. собрали листья дикорастущего растения конопли, сложили их в найденный Петровым Е.Н. полиэтиленовый пакет, тем самым приобретя наркотическое средство – марихуана, массой 205 грамм. После чего Моисеев В.А. утрамбовал в пакете руками собранную коноплю. Храня при себе марихуану с целью дальнейшего ее употребления, они пошли в сторону <адрес>, где около 15 час. 10 мин. сотрудниками полиции были задержаны.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Петров Е.Н., Моисеев В.А. и Соболев Е.С. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимых Петрова Е.Н., Моисеева В.А. и Соболева Е.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Петров Е.Н., Моисеев В.А. и Соболев Е.С. незаконно приобрели путем сбора дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуана, хранили его при себе.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 особо крупный размер наркотического средства марихуана составляет более 100 граммов. Петров Е.Н., Моисеев В.А. и Соболев Е.С. приобрели и хранили 205 граммов марихуаны.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимыми совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких.
Петров Е.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.
Моисеев В.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, проживает гражданским браком, имеет ребенка 2009 г.р., но отцовство на ребенка не оформлено, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.
Соболев Е.С., не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, Моисееву В.А. также совместное проживание и содержание малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, у Моисеева В.А. дополнительно рецидив преступлений.
Наказание подсудимым за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, а Моисееву В.А. также по ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова Е. Н., Моисеева В. А. и Соболева Е. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание Петрову Е. Н. и Соболеву Е. С. каждому по 3 года лишения свободы без штрафа; Моисееву В. А. назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.Н., Моисееву В.А. и Соболеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком: Петрову Е.Н. и Соболеву Е.С. – два года, Моисееву В.А. – три года с возложением на них дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова Е. Н., Моисеева В. А. и Соболева Е. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 203 гр.; девять конвертов со смывами с пальцев и ладоней рук Моисеева В.А., Петрова Е.Н. и Соболева Е.С.; фрагмент ручки от пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.