Приговор по ст. 158 УК РФ



         № 1-83/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                         28 марта 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Лебедевой А.Г.,

подсудимого Врублевского В. В.,

защитника Кочубея С.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО11, ФИО6,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Врублевского В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, разведен, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в г. Зеленогорске по <адрес>11, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Врублевский В.В. совершил семь краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Врублевский В.В. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехал в садоводство . С целью хищения чужого имущества он зашел на садового участка на улице , убрал вилы, подпирающие дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлические рамы в количестве 8 штук стоимостью 240 рублей за 1 раму на сумму 1920 рублей, а с территории участка похитил металлическую емкость стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО2 Все похищенное имущество Врублевский В.В. погрузил на автомобиль и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2320 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Врублевский В.В. на этом же автомобиле приехал в садоводство . С целью хищения чужого имущества зашел на садовый участок на улице , по лестнице поднялся на крышу садового домика, пригодного и оборудованного для проживания, взломал двери чердачного помещения, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрический насос «Агидель» БЦ-0,4-20 У 1.1 для перекачки воды, стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Врублевский В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он же на своем автомобиле вновь приехал в садоводство на садовый участок по ул. , откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 500 рублей, трубы металлические в количестве 15 штук по цене 115,47 рублей за 1 трубу на сумму 1732,05 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Врублевский В.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 2232,05 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Врублевский В.В. приехал на своем автомобиле в садоводство , где тайно, из корыстных побуждений похитил с садового участка по ул. ванну чугунную стоимостью 500 рублей, трубы металлические в количестве 6 штук по цене 330 рублей за 1 трубу на сумму 1980 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имущество Врублевский В.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 2480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Врублевский В.В. на автомобиле приехал в садоводство . С целью хищения чужого имущества зашел на садовый участок по ул. , при помощи принесенной с собой лопатки для монтажа шин, выломал накладку с навесным замком и незаконно проник в садовый дом, пригодный и оборудованный для проживания, откуда похитил пневматическую винтовку «ИЖ-60» стоимостью 2240 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Врублевский В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2240 рублей.

В это же день около 10 часов, Врублевский В.В. зашел на садовый участок по ул. этого же садоводства. С целью хищения чужого имущества при помощи найденного на веранде дома ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник в садовый дом, пригодный и оборудованный для проживания, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО11: плиту электрическую двухконфорочную «Elenberg HP-2015» стоимостью 1349,10 рублей; набор столовых ножей на деревянной подставке стоимостью 504 рубля; электрический чайник «Scarlet SC-021» стоимостью 720 рублей; электрический кипятильник стоимостью 135 рублей; кастрюлю с крышкой из нержавеющей стали объемом 1,5 литра стоимостью 40 рублей; сковороду со стеклянной крышкой из нержавеющей стали диаметром 24 см. стоимостью 210 рублей; сковороду металлическую диаметром 18 см. стоимостью 20 рублей; стеклянные кружки с наклейками в виде цветов в количестве 2 штук стоимостью 36 рублей за кружку на сумму 72 рубля; чайные ложки стоимостью 9 рублей за ложку на сумму 18 рублей; нож кухонный из нержавеющей стали стоимостью 40,80 рублей; рукавицы -«верхонки» в количестве 3 пары стоимостью 20 рублей за 1 пару на сумму 60 рублей; электрический удлинитель длиной 35 м. стоимостью 560 рублей; простыни 1,5 спальные белого цвета в количестве 2 штук стоимостью 66 рублей за 1 простыню на сумму 132 рубля;

наволочку размером 70х45 см. в количестве 1 штуки стоимостью 27,50 рублей; наволочку размером 60х60 см. в количестве 3 штук стоимостью 38,50 за 1 наволочку на сумму 115,50 рублей; наволочку размером 75х75 см. в количестве 2 штук стоимостью 55 рублей за 1 наволочку на сумму 110 рублей; полотенце махровое размером 70х140 в количестве 2 штук стоимостью 165 рублей за 1 полотенце на сумму 330 рублей; полотенце махровое размером 65х125 см. в количестве 3 штук стоимостью 137,50 рублей за 1 полотенце на сумму 412,50 рублей; полотенце махровое размером 60х120 см. стоимостью 99 рублей; полотенце махровое 45х95 стоимостью 66 рублей; полотенце махровое 45х80 стоимостью 44 рубля,

После чего Врублевский В.В. найденными на веранде ключами открыл замок на двери и незаконно проник в сарай, откуда похитил: электрическую дрель ИЭ-1036Э стоимостью 296,70 рублей; электрические ножницы по металлу стоимостью 200 рублей; углошлифовальную машину с защитным кожухом «Bleck Decker» стоимостью 1050 рублей; пассатижи с изоляцией стоимостью 48 рублей; пассатижи без изоляции стоимостью 16 рублей; электроподжиг для газовой плиты стоимостью 50 рублей; бензиновую паяльную лампу стоимостью 120 рублей; разводный ключ стоимостью 60 рублей; гаечный ключ и стоимостью 21 рубль; гаечный ключ и стоимостью 21 рубль; гаечный ключ и стоимостью 21 рубль; гаечный ключ и стоимостью 21 рубль; гаечный ключ и стоимостью 21 рубль; телефонный кабель 2-х жильный длиной 2,5 м. стоимостью 10,4 рубля за 1 м. на сумму 26 рублей; 2 диска для углошлифовальной машины с алмазными напайками для резки бетона стоимостью 342 рубля за 1 диск на сумму 684 рубля; 4 диска для углошлифовальной машины по металлу стоимостью 96 рублей за 1 диск на сумму 384 рубля; сумку полиэтиленовую в клетку бело-синего цвета стоимостью 100 рублей. с похищенным имуществом Врублевский В.В, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму 8205,10 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Врублевский В.В. с целью хищения чужого имущества на принадлежащем ему автомобиле приехал в садоводство , зашел на садовый участок на ул. сломал конструкцию, закрывающую оконный проем, незаконно проник в гараж строящегося садового дома, не пригодного для проживания, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сковородку объемом 7 л. б/у, стоимостью 80 рублей; котелок объемом 2 л. б/у, стоимостью 20 рублей; кастрюлю объемом 4 л. б/у, стоимостью 60 рублей; смеситель сантехнический латунный б/у, стоимостью 100 рублей; карбюратор автомобильный ВАЗ 21011 стоимостью 320 рублей; переднюю крышку блока цилиндра автомобильного ВАЗ 21011 стоимостью 40 рублей; цилиндр от мотоцикла ИЖ-56 стоимостью 300 рублей; подзорную трубу с семикратным увеличением в чехле черного цвета б/у, стоимостью 120 рублей; алюминиевые фрагменты общим весом 15 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Врублевский В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1550 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Врублевский В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Врублевского В.В. следует квалифицировать:

по эпизодам краж у потерпевших ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2232,05 руб.), ФИО9 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.11г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизодам краж у потерпевших ФИО2 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.11г. № 26-ФЗ), у ФИО6 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.12.11г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизодам краж у потерпевших ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1250 руб.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.11г. № 26-ФЗ), у потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.12.11г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 7.12.11г. № 420 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Врублевский В.В. впервые совершил корыстные преступления против личной собственности граждан, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким. Неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту регистрации не проживает, имеет временное разрешение на проживание в г.Зеленогорск, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянной работы, источника дохода, разведен.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, что привело к частичному возмещению ущерба потерпевшим на предварительном следствии; признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание за совершенные преступления должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, по их совокупности по ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

    Учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 2320 рублей (т.1 л.д.70), признанный подсудимым Врублевским В.В. в полном объеме подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Врублевского В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 29 и ДД.ММ.ГГГГ) – в ред. от 7.03.2011г. № 26-ФЗ; двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два эпизода ДД.ММ.ГГГГ) и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) - в ред. от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст. 158 УК РФ по восемь месяцев за каждое из двух преступлений;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по два года за каждое из двух преступлений;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по два года шесть месяцев за каждое из трех преступлений.

    

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Врублевскому В.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на Врублевского В.В. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Врублевского В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Врублевского В. В. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО2 – 2320 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кувалда, след ткани на отрезке ленты скотч, лопатка для монтажа шин, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; приемо-сдаточные акты, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; похищенное имущество, изъятое в ходе следствия и хранящиеся у потерпевших, оставить им по принадлежности; автомобиль ВАЗ 21053 г/н Х 382 ОТ24 RUS – оставить по принадлежности Врублевскому В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.