1-64/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.
подсудимого Маликова Андрея Ивановича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЛИКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маликов А.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Маликов А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле находящееся за территорией ФКРС по адресу <адрес> г.Зеленогорска Красноярского края, на расстоянии около 114 м от опоры линии электропередач № (Ф15 ОП1) и около 300 м от ограждения территории ФКРС, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 340 г, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Далее Маликов А.И. пошел на остановку общественного транспорта, для того чтобы вернуться домой в г.Зеленогорск, незаконно храня при себе пакет с собранным им наркотическим средством для личного употребления без цели сбыта до момента задержания.
В этот же день в 15.40 часов на проезжей части у <адрес> г. Зеленогорска Маликов А.И. был задержан сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск.
В ходе осмотра места происшествия - проезжей части у <адрес> г. Зеленогорска с участием Маликова А.И., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения (дислокация в г.Зеленогорске) 13 отдела (Канский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которого составила 340 грамм, с учетом израсходованных в процессе исследования 1 г марихуаны.
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения (дислокация в г.Зеленогорске) 13 отдела (Канский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю представленное на экспертизу ранее исследованное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила - 339 г, с учетом израсходованных в процессе исследования 1 г марихуаны.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1023).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана массой 340 г является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 г (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 822).
Таким образом, Маликов А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой 340 г, то есть в особо крупном размере без цели сбыта.
Подсудимый Маликов А.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Маликов А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Михайлов В.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Маликовым А.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Маликов А.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, значится на учете у врача психиатра с диагнозом: «умственная отсталость легкая», в диспансерном и консультативном наблюдении не нуждается, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом: «зависимость от алкоголя 2 ст., синдром отмены алкоголя с делирием».
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ, Маликов А.И. выявляет признаки легкой умственной отсталости (в степени легкой дебильности). Указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.
У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов. Поведение Маликова А.И. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт Маликова А.И. вменяемым в отношении совершённого им деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений, т.к. будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, Маликов совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛИКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маликову А.И. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения у врача нарколога, трудоустроиться.
Приговор Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маликова А.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Маликову А.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 338 грамм, три конверта со смывами с пальцев и ладоней рук Маликова А.И. хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск - подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова