1-91/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Куликова Дмитрия Евгеньевича,
защитника адвоката Кочубея С.П. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
потерпевшей Степановой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова Дмитрия Евгеньевича <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. А.Г, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 9 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куликов Д.Е. совершил преступление против собственности, а именно: открытое хищение чужого имущества на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Степанова С.С. находилась на остановочном комплексе по <адрес> г.Зеленогорск, где приобретала сигареты. В тот момент когда Степанова С.С. доставала из паспорта деньги, а затем его убирала обратно в карман шубы, недалеко от остановочного комплекса находился Куликов Д.Е., который видел, что в паспорт вложены купюры достоинством по 1000 рублей. Куликов Д.Е. узнал Степанову С.С., т.к. ранее сожительствовал с ее дочерью Степановой С.П. У Куликова Д.Е. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Степановой С.С., реально осознавая, что его действия будут очевидны для нее. Реализуя свой корыстный умысел, Куликов Д.Е. пошел за Степановой С.С., которая двигалась по направлению к своему дому по <адрес> в г.Зеленогорск. Как только Степанова С.С. открыла металлическую дверь подъезда, Куликов Д.Е. вбежал вслед за ней в тамбур подъезда, и резко просунув руку в правый карман ее шубы, открыто похитил денежные средства в сумме 6050 рублей. С деньгами, добытыми преступным путем, Куликов Д.Е. выбежал из подъезда, скрывшись с места совершения преступления. Противоправными действиями Куликова Д.Е., Степановой С.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.
Подсудимый Куликов Д.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Куликов Д.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. и потерпевшая Степанова С.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Куликовым Д.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Куликову Д.Е. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Куликов Д.Е. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Ранее Куликов был судим по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ. В связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ст. 112.ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому в действиях Куликова отсутствует рецидив преступлений с учетом положений ст. 10, ст. 18 ч. 4 п.А,Б УК РФ
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - один год два месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куликову Д.Е. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения у нарколога, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу: паспорт РФ и сберегательная книжка на имя Степановой С.С., три билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый – передать потерпевшей Степановой С.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова