Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимой Белоусовой Натальи Александровны,

защитника адвоката Миловой О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

потерпевшей Ивановой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусовой Натальи Александровны <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1, ст. 82 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения дочерью 14 лет, а именно до ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, ст. 82 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 110 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белоусова Н.А. совершила преступление против собственности, а именно открытое хищение чужого имущества на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Белоусова Н.А. находилась во дворе <адрес> г. Зеленогорск, где встретила Иванову Л.И. Белоусова Н.А. заведомо зная, что у Ивановой Л.И. имеются при себе денежные средства, попросила у Ивановой Л.И. в долг 50 рублей. Иванова Л.И. согласилась и достала из кармана паспорт, в корочке которого находились денежные средства в сумме 4000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие Ивановой Л.И. У Белоусовой Н.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих Ивановой Л.И.

Белоусова Н.А., реализуя свой корыстный умысел, действуя умышленно и осознанно, выхватила у Ивановой Л.И. паспорт, в корочке которого находились денежные средства, изъяла из паспорта денежные средства в сумме 4000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие Ивановой Л.И. и положила их в свой карман, то есть Белоусова Н.А. открыто похитила денежные средства, принадлежащие Ивановой Л.И., реально осознавая, что ее преступные действия очевидны для Ивановой Л.И., с целью удержания похищенных денежных средств, побежала в сторону магазина «Репка» г. Зеленогорск и скрылась с места преступления. В результате противоправных действий Белоусовой Н.А., Ивановой Л.И. причинен имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимая Белоусова Н.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая Белоусова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Манько А.А. и потерпевшая Иванова Л.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Белоусовой Н.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания Белоусовой Н.А. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Белоусова Н.А. ранее судима, совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года, с диагнозом «зависимость от алкоголя 2 степени», состоит на учете у врача психиатра, с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ Белоусова Н.А. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях.

У суда нет оснований сомневаться в заключение комиссии экспертов. Поведение Белоусовой Н.А. в судебном заседании не вызвало сомнений в ее психической полноценности. По этим основаниям суд признает Белоусову Н.А. вменяемой в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, следует считать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает правильным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белоусовой Н.А. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья:                  Л.А. Бойцова