1-112/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.
подсудимого Горбачева Д.А.,
защитника адвоката Молостовой Л.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбачев Д.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Горбачев Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, пришел на поле, находящееся за территорией «ДОКа», расположенного по адресу: <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, на расстоянии около 820 м справа, от автодороги <адрес> и около 30 м справа, от автодороги ведущей в сторону «ДОКа» от перекрестка с <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 549 г, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Далее Горбачев Д.А. пошел в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес> г.Зеленогорска, незаконно храня при себе пакет с собранным им наркотическим средством для личного употребления без цели сбыта до момента задержания.
В этот же день в 20.05 часов у <адрес> г. Зеленогорска, Горбачев Д.А. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. Вещество растительного происхождения, находящееся в пакете было изъято из незаконного оборота.
Согласно справки об исследовании № 46 от 24.02.2012 года эксперта отделения (дислокация в г.Зеленогорске) 13 отдела (Канский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которого составила - 549 г, с учетом израсходованных в процессе исследования 1 г марихуаны.
Согласно заключения № 98 от 07.03.2012 г. эксперта отделения (дислокация в г.Зеленогорске) 13 отдела (Канский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю представленное на экспертизу ранее исследованное вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила - 548 г, с учетом израсходованных в процессе исследования 1 г.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 N 1023).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, массой 549 г, является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 г (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1090).Таким образом, Горбачев Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой 549 г, то есть в особо крупном размере без цели сбыта.
Подсудимый Горбачев Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Горбачев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Горбачевым Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Горбачев Д.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на профилактическом учете у врача психиатра с 1999 года с диагнозом: «умственная отсталость легкая».
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ, Горбачев Д.А. <данные изъяты> Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов. Поведение Горбачева Д.А. в судебном заседании не вызывало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт Горбачева Д.А. вменяемым в отношении совершённого им деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает правильным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБАЧЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбачеву Д.А. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Горбачеву Д.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 547 г, три конверта со смывами с пальцев и ладоней рук Горбачева Д.А. хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова