1-94/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска ФИО3,
подсудимого Тумасяна Ивана Сергеевича,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2,
потерпевшей Титовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУМАСЯНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 161 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 175 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тумасян И.С. совершил преступления против собственности, а именно тайные хищения чужого имущества и открытое хищение чужого имущества на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут Тумасян И.С., находясь в клубе «Молодость» по <адрес> в г.Зеленогорске Красноярского края, поднимаясь по лестнице, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из правого кармана куртки одетой на Титовой А.Ю. похитил сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4688 рублей с флеш-картой стоимостью 275 рублей, принадлежащие Титовой А.Ю. С похищенным имуществом Тумасян И.С. с места преступления скрылся, причинив Титовой А.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 4963 рублей
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Тумасян И.С, находясь в <адрес> в г.Зеленогорске Красноярского края, в состоянии алкогольного опьянения, из кармана кофты, одетой на ФИО4, когда она спала, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 63031» стоимостью 4218,9 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Тумасян И.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Тумасян И.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке между 2 и 3 этажами в подъезде № по <адрес> в г. Зеленогорске Красноярского края по внезапно возникшему корыстному умыслу на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто похитил у Гольева A.M. сотовый телефон «Samsung GT S-5670» стоимостью 6860 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив тем самым Гольеву A.M. имущественный ущерб на общую сумму 8860 рублей.
Подсудимый Тумасян И.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Тумасян И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор ФИО3 и потерпевшая Титова А.Ю. в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО5, при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Суд квалифицирует содеянное Тумасяна И.С. по эпизоду у Титовой А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по эпизоду у ФИО4 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду у ФИО5 по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Тумасяну И.С. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тумасян И.С. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, нахождение на иждивении беременной жены.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ТУМАСЯНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить наказание:
по ст. ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тумасяну И.С. два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тумасяну И.С. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Тумасяну И.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылка из под пива «Аян», 4 окурка от сигарет «Кент» - уничтожить, ключ, детализация звонков, ксерокопии документов – хранить при уголовном деле, остальное имущество, находящееся на хранении у потерпевших Титовой А.Ю., ФИО4, ФИО5 – передать потерпевшим по принадлежности, имущество, находящееся у Тумасян И.С. – передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А.Бойцова