1-14/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимой Братчиковой Натальи Александровны,
защитника адвоката Баева В.А., предоставившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БРАТЧИКОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ <данные изъяты>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. А,Б,Г, ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобождена по УДО на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 186 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с уголовным законом (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 160 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО неотбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с уголовным законом (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы. Считать Братчикову Н.А. условно-досрочно освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. Б, ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, изменен кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ на 7 лет 9 месяцев лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, содержится под стражей по другому делу,
УСТАНОВИЛ:
Братчикова Н.А. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОУР ОВД МВД РФ в г. Зеленогорске Красноярского края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств.
При проведении проверочной закупки было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Братчикова Н.А., находясь у входа тыльной стороны здания городской поликлиники, расположенной по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, незаконно сбыла за 500 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Колдун» один бумажный сверток с веществом светло-желтого цвета, которое закупщик добровольно выдал сотруднику милиции.
Изъятое вещество, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по г. Зеленогорску Канского МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,057 г с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,02 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по г. Зеленогорску Канского МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю вышеуказанное исследованное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,037 г с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,02 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, Братчикова Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,057 грамма, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОВД МВД РФ в г. Зеленогорске в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».
Подсудимая Братчикова Н.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимая Братчикова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Злобин И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Братчиковой Н.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца но не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Братчикова Н.А. ранее судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1998 года с диагнозом зависимость от опиоидов 2 ст., состоит на диспансерном учете в кабинете инфекционных заболеваний с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «острый вирусный гепатит «В».
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать явку с повинной, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и давность содеянного ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БРАТЧИКОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Братчиковой Н.А. окончательное наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать по данному делу в отношении Братчиковой Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,017 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Братчикова Н.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова