Приговор по ст.228.1 ч.2 ст.228.1 ч.3, ст.232 ч.2 УК РФ



У.д. № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 27 февраля 2012 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Манько А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Старостенко И.Г.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 01 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «Г»; ст.232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. ФИО1 совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, содержание ФИО3 для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске Красноярского края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств с участием закупщика под псевдонимом «ФИО2».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «ФИО2» сотрудником наркоконтроля были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотического средства – дезоморфин.

Закупщик под псевдонимом «ФИО2», действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля, пришел в квартиру по месту проживания ФИО1 в г. Зеленогорске по <адрес>64, с целью приобретения 1 шприца с наркотическим средством - дезоморфин за 300 рублей, где передал ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей.

ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере примерно в 13 часов 40 минут по месту своего проживания по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, незаконно посредством продажи за 300 рублей сбыл закупщику под псевдонимом «ФИО2» один шприц с изготовленным им из собственных ингредиентов веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1, 93 грамма, что составляет крупный размер.

В тот же день в 13 часов 50 минут приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1, 93 грамма.

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 93 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 93 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547) дезоморфин признается в крупном размере, если его масса свыше 0, 5 грамма и не превышает 2, 5 грамма.

2) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов дня ФИО1, находясь по месту своего фактического проживания, по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, изготовил из своих ингредиентов указанное наркотическое средство, массой 4, 47 грамма. После чего с целью незаконного сбыта в несколько приемов изготовленного наркотического средства по частям, по цене 300 рублей за шприц, поместил данное наркотическое средство в удобную для этих целей упаковку, в три одноразовых шприца и приступил к реализации задуманного.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорск Красноярского края проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств с участием закупщика под псевдонимом «Саша».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Саша» сотрудником наркоконтроля были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотического средства – дезоморфин.

Закупщик под псевдонимом «Саша», действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля, пришел в квартиру по месту проживания ФИО1 в г. Зеленогорск по <адрес>64, с целью приобретения 1 шприца с наркотическим средством - дезоморфин за 300 рублей, где передал ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей.

ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, примерно в 16 часов 00 минут по месту своего проживания по адресу г. Зеленогорск <адрес>64, незаконно посредством продажи за 300 рублей сбыл закупщику под псевдонимом «Саша» один из шприцев с изготовленным им для продажи из собственных ингредиентов веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1, 92 грамма, что составляет крупный размер.

В тот же день в 16 часов 05 минут приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Саша» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю произведено обследование в квартире, расположенной по адресу г. Зеленогорск <адрес>64, в ходе которого были обнаружены и изъяты оставшиеся 2 шприца с изготовленным для дальнейшего сбыта ФИО1 из собственных ингредиентов веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 2, 55 грамма, что составляет особо крупный размер, а также предметы и вещества, использовавшиеся для производства наркотического средства – дезоморфин.

Таким образом, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,47 грамма, на сбыт которого покушался ФИО1

В этот же день в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,47 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,47 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещений».

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) дезоморфин признается в особо крупном размере, если его масса свыше 2,5 грамма.

3) ФИО1, фактически проживающий по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, совершил преступление, связанное с содержанием ФИО3 для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, примерно с июля 2011 года ФИО1, обладающий навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, владеющий квартирой, расположенной по адресу г. Зеленогорск, <адрес>, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель – получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание в указанной квартире, по месту своего совместного проживания, ФИО3 для потребления наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, преследуя корыстные цели – совместное употребление наркотических средств с посетителями ФИО3, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание ФИО3 для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создали при этом необходимые условия.

ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение преступного умысла, обеспечивали функционирование ФИО3. Так, ФИО1, обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства – дезоморфин, с помощью имеющего постоянный источник дохода лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обустроил одну из комнат вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства – дезоморфин, где с помощью переносной электрической двухкомфорочной плитки и различной кухонной утвари: керамических тарелок и металлических чашек и т.д., изготавливал данное наркотическое средство.

ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделали предложение посещать квартиру Крючкова, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления.

В период с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица регулярно, приходили в квартиру по адресу г. Зеленогорск, Бортникова, <адрес>, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие необходимые ингредиенты. ФИО1 из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства – дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства получали лица, предоставившие кодеиносодержащие препараты для употребления тут же в квартире с согласия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 путем внутривенных инъекций.

Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставили ФИО7, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут этого же дня, ФИО7 приобрела кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин», пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратилась к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин. ФИО1, находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО7, при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего предложил ФИО7 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным им дезоморфином в вышеуказанной квартире. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, ФИО7 совместно с ФИО1 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире последнего по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО7 примерно в 21 час 40 минут была задержана сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле <адрес> чего ФИО7 была доставлена в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница » в г. Зеленогорске для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлен факт употребления наркотических веществ. В связи с чем ФИО7 была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставили ФИО8 для потребления наркотических средств квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня, ФИО8 приобрел кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин», пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин. ФИО1, находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО8, при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего предложил ФИО8 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным им дезоморфином в вышеуказанной квартире. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 20 минут ФИО8 совместно с ФИО1 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире последнего по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО8 примерно в 18 час 40 минут был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле <адрес> чего ФИО8 был доставлен в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница » в г. Зеленогорске для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 установлен факт употребления опиатов.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 547).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 10 минут продолжая свою преступную деятельность ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставили ФИО9, ФИО10, ФИО8 для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут этого же дня, ФИО9 и ФИО10 пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где, ссылаясь на продолжительные отношения, обратились к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой предоставить возможность употребить в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин. ФИО1, находясь в квартире по указанному адресу, используя имеющиеся кодеиносодержащие таблетки, при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего предложил ФИО9 и ФИО10 сделать в вышеуказанной квартире внутривенные инъекции изготовленным им дезоморфином. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО9 и ФИО10 совместно с ФИО1 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире последнего по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ФИО1 предоставил ФИО8 для потребления наркотических средств квартиру по месту своего совместного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживания по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. ФИО8 пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где, ссылаясь на продолжительные отношения, обратился к ФИО1 с просьбой предоставить возможность употребить в квартире лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - дезоморфин. ФИО1, находясь в квартире по указанному адресу, предложил ФИО8 сделать внутривенную инъекцию ранее самостоятельно кустарно изготовленным им с использованием имеющихся кодеиносодержащих таблеток, при помощи йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, наркотическим средством – дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 30 минут, ФИО8 в квартире лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО1 примерно в 16 час 10 минут были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>. После чего указанные лица были доставлены в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница » в г. Зеленогорске для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлен факт употребления наркотических веществ.

Тем самым ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, неоднократно предоставляли квартиру, расположенную по адресу г. Зеленогорск, <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства – дезоморфин, то есть содержали ФИО3 для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

1. ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА — ДЕЗОМОРФИН, МАССОЙ 1,93 г от ДД.ММ.ГГГГ ГОДА:

Показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 228-229, 236-238) и оглашенными в суде в порядке ст.276 УПК РФ, установлено, что в июне 2011 года он стал проживать у своего знакомого Крючкова Максима по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64. С 2010 года он начал употреблять дезоморфин, примерно в это же время, он научился изготавливать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним в квартиру постучался один из знакомых, который попросил продать дозу дезоморфина. Он согласился. Знакомый дал ему 300 рублей, а он знакомому шприц с дезоморфином, который был набран после «варки», примерно 2 куб.см.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 38-39) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. В августе 2011 года у него появилась информация о том, что житель г. Зеленогорск ФИО1 по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>64, занимается незаконным изготовлением и розничным сбытом наркотического средства – дезоморфин, по цене 300 рублей за дозу. С целью подтверждения причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств в г. Зеленогорске им было принято решение о проведении в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ постановление о проведении проверочной закупки в отношении ФИО1 было утверждено начальником УФСКН России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в целях проведения указанного мероприятия он нашел гражданина, который согласился участвовать в мероприятии в качестве закупщика, при условии сохранения личности в тайне, гражданину был присвоен псевдоним «ФИО2». Закупщик указал, что ФИО1 знает, так как закупщик у ФИО1 ранее неоднократно покупал дезоморфин, по цене 300 рублей за дозу. Им были также приглашены граждане, ФИО11 и ФИО12, для участия в проведении оперативного мероприятия в отношении ФИО1 и фиксации результатов проведенного мероприятия. В кабинете отдела наркоконтроля он в присутствии граждан, досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег, каких-либо препаратов у закупщика при себе не было, что было им отражено в акте личного досмотра закупщика. Акт был подписан участниками «проверочной закупки». После этого он в присутствии граждан передал закупщику денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 руб. На эти деньги закупщик должен был приобрести у ФИО1 дезоморфин. Передача денежных средств была оформлена актом, в котором он записал номера переданных купюр, сделал светокопию переданных купю<адрес> сравнили номера купюр на копии и в акте их передачи, после чего расписались в акте и на копии. После этого они на служебном автомобиле «ВАЗ-2114» выехали к месту проведения ОРМ. Они припарковались возле третьего подъезда дома по <адрес>. После этого закупщик и граждане вышли из машины, пошли в сторону <адрес> через 10-20 закупщик с гражданами вернулся к нему в машину. В машине закупщик сказал, что дезоморфин купил. Они вернулись в кабинет наркоконтроля. В кабинете закупщик выдал ему одноразовый шприц объемом 2,5 мл с жидкостью коричневого цвета внутри. Выдачу шприца с веществом он оформил актом добровольной выдачи, в котором расписались граждане и закупщик. Закупщик пояснил, что приобрел этот шприц с жидкостью у ФИО1 на 300 рублей в квартире по адресу г. Зеленогорск <адрес>64, как наркотическое средство дезоморфин. Шприц с веществом он упаковал в полимерный пакет, перевязал горловину отрезом нитки, на концы которой приклеил пояснительную записку, на которой расписались граждане и закупщик. После выдачи он досмотрел закупщика, у закупщика запрещенных предметов, денег, обнаружено не было. Досмотр закупщика был задокументирован актом, подписанным гражданами и закупщиком. Добровольно выданное закупщиком вещество было отправлено на исследование. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное закупщиком, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,93 гр.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 40-41) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов дня к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля ФИО13 с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Зеленогорск. Он согласился. В отделе наркоконтроля в кабинете Зеленогорского МРО ФИО13 ему и второму понятому представил закупщика, которому был присвоен псевдоним «ФИО2». Гущин разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении жителя г. Зеленогорск – ФИО1, у которого закупщик приобретет дезоморфин за 300 руб. Затем Гущин, досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег, лекарственных препаратов, шприцов у закупщика при себе не было. Гущин зафиксировал это в акте, с которым они ознакомились под роспись. После этого Гущин передал закупщику 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей. На эти деньги закупщик должен был приобрести у ФИО1 дезоморфин. Гущин составил акт передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К акту Гущин приложил светокопию этих купюр, они сравнили номера купюр, номера совпадали. Они расписались в акте и на копии. Закупщик сказал, что необходимо проехать на <адрес>, где в <адрес> ФИО1 изготавливает и продает дезоморфин. Они все на автомобиле «ВАЗ-2114» проехали по указанному адресу. Гущин остановил машину возле дома по <адрес>. Закупщик вышел из машины, он и второй понятой вышли с закупщиком, Гущин остался в машине. Они подошли к четвертому подъезду <адрес> сказал, что с ним может пойти один понятой. Он решал сходить с закупщиком, второй понятой остался возле подъезда. Он с закупщиком зашел в подъезд. Закупщик показал на дверь <адрес>, после этого он поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажом. В это время закупщик постучал в дверь. Дверь открылась. Он услышал мужские голоса, потом дверь закрылась. Примерно через пару минут дверь открылась, потом снова закрылась, он посмотрел на первый этаж, там стоял закупщик. После этого они вышли из подъезда, и вместе со вторым понятым вернулись в машину Гущина. В машине закупщик добровольно, в их присутствии, выдал Гущину одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, пояснил, что в шприце дезоморфин, приобретенный у ФИО1 за 300 руб. Гущин упаковал шприц в полимерный пакет, который перевязал ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», они расписались на записке. Выдачу Гущин оформил актом, с которым они ознакомились под роспись. Затем Гущин еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков, денег у закупщика не было. Об этом Гущин тоже составил акт, с которым они ознакомились под роспись.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии (т.1, л.д. 41) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО2», данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 44-45) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля ФИО13 с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Зеленогорск. Он согласился. Он написал заявление, что согласен быть закупщиком, но при условии сохранения своих данных в тайне. Ему был присвоен псевдоним «ФИО2». После этого, примерно в 13 часов в отделе наркоконтроля в кабинете Зеленогорского МРО ФИО13 представил его двум понятым. Гущин разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении жителя г. Зеленогорск – ФИО1, у которого он приобретет дезоморфин, за 300 рублей. ФИО1 он знает продолжительное время. ФИО1 умеет изготавливать дезоморфин и к тому же продает его, примерно по 300 рублей за дозу 2 см. куб. Так как он эпизодически употребляет дезоморфин, он несколько раз покупал дезоморфин у ФИО1. ФИО1 не имеет постоянного места жительства, но в последнее время проживает в квартире по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>64, где изготавливает и продает дезоморфин. В кабинете отдела наркоконтроля Гущин досмотрел его. Наркотических средств, денег, лекарственных препаратов, шприцов у него при себе не было. Гущин зафиксировал это в акте, который он и понятые подписали после ознакомления. После этого Гущин передал ему 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей, на которые он должен был приобрести у ФИО1 дезоморфин. Гущин составил акт передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К акту Гущин приложил светокопию этих купюр, они сравнили номера купюр, номера совпадали. Затем он расписались в акте и на копии. По завершению этого он сказал, что необходимо проехать на <адрес>, к дому , где ФИО1 изготавливает и продает дезоморфин. Они все на автомобиле «ВАЗ-2114» проехали к дому по <адрес>. Он вышел из машины, понятые вышли с ним, Гущин остался в машине. Они подошли к четвертому подъезду <адрес>, в этом подъезде находится квартира, в которой проживает ФИО1. Он сказал, что с ним может пойти один понятой. Один понятой пошел в подъезд, второй понятой остался возле подъезда. Квартира , которой проживает ФИО1, расположена на первом этаже. Он показал дверь квартиры понятому, показал на лестничную площадку между первым и вторым этажом, понятой поднялся туда. Он постучал в дверь квартиры ФИО1, открыли дверь, Крючков Максим, хозяин квартиры, в которой живет ФИО1. Он прошел в комнату, где находился ФИО1, ФИО1 готовил дезоморфин. Он передал ФИО1 300 рублей. ФИО1 дал ему шприц с дезоморфином. Он взял шприц и вышел из квартиры. После этого он с понятыми вернулся в машину к Гущину. Пока проходила закупка, он нигде ничего не подбирал, не с кем не общался, кроме Максима и ФИО1. В машине он сказал Гущину, что купил дезоморфин. После этого добровольно, в присутствии понятых, он выдал Гущину одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснил, что в шприце дезоморфин, приобретенный у ФИО1 за 300 рублей, в <адрес>, в г. Зеленогорске. Гущин упаковал шприц в полимерный пакет, перевязал пакет ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», он и понятые расписались на записке. Выдачу Гущин оформил актом, с которым они ознакомились под роспись. Затем Гущин еще раз досмотрел его. Наркотиков, денег у него не было. Об этом Гущин тоже составил акт, который они подписали после ознакомления. На этом мероприятие было закончено. Перед закупкой он ФИО1 не звонил, домой к ФИО1 не приходил, ингредиенты для изготовления дезоморфина не передавал. Дезоморфин изготовить не просил и не помогал.

Вина подсудимого ФИО1 в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что ФИО1 в г. Зеленогорске занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» и подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в г. Зеленогорске осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «ФИО2» приобрел у ФИО1 за 300 руб. в квартире по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64 одноразовый шприц, заполненный жидким веществом (т.1 л.д. 13);

- заявлением закупщика под псевдонимом «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства – дезоморфин у ФИО1 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>64 (т.1 л.д. 14);

- актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «ФИО2» досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом запрещенных предметов, наркотических и денежных средств у закупщика не обнаружено (т.1 л.д. 15, 19);

- актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «ФИО2» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства - 300 рублей для приобретения наркотического средства. К акту приложена светокопия переданных денежных купюр (т.1 л.д. 16-17);

- актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля одноразовый шприц объемом 2,5 мл с жидким веществом коричневого цвета, который он приобрел за 300 руб. у ФИО1 в <адрес> в г. Зеленогорске как наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 1,93 грамма (т.1 л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с шприцем, частично заполненный жидким веществом коричневого цвета (т.1 л.д. 28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 1, 93 грамма (т.1 л.д. 32-34);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 93 грамма, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 36);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 добровольно и собственноручно сообщает о совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, в ходе совершения которого он за 300 рублей продал знакомому шприц с дезоморфином в квартире по адресу г. Зеленогорск <адрес>64 (т.1 л.д. 227).

2. ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА — ДЕЗОМОРФИН, МАССОЙ 4,47 г от ДД.ММ.ГГГГ ГОДА:

Показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 220-221) и в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 236-238) и оглашенными в суде в порядке ст.276 УПК РФ, установлено, что по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64, ФИО1 постоянно проживает с июня 2011 г. так как своего жилья нет. В 2010 году он научился изготавливать дезоморфин и стал изготавливать и употреблять дезоморфин. Дезоморфин он изготавливал из таблеток «Каффетин», бензина, красного фосфора от спичечных коробков, муравьиного спирта, уксуса. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по <адрес>64, где на плитке в одной из комнат из имевшихся ингредиентов приготовил дезоморфин. Приготовил для употребления, изготовил 3 шприца. При этом к нему обратился знакомый, попросил продать дезоморфин за 300 рублей, 1 дозу, около 2 куб.см. Он согласился, так как не было дене<адрес> этого он продал знакомому шприц с дезоморфином за 300 рублей, купюрами по 100 рублей. После ухода знакомого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. На основании постановления суда они осмотрели квартиру. Что именно они изъяли, он не помнит, но это были предметы, использовавшиеся при производстве дезоморфина. А также два шприца с дезоморфином, которые хотела купить его знакомая «Жанна», но из-за вмешательства сотрудников наркоконтроля ничего не получилось. Также его в присутствии понятых досмотрели и у него были изъяты деньги в сумме 300 рублей, полученные от реализации дезоморфина знакомому.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 136-138) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. В августе 2011 года у него появилась информация о том, что житель г. Зеленогорск ФИО1 по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>64, занимается незаконным изготовлением и розничным сбытом наркотического средства – дезоморфин, по цене 300 рублей за дозу, примерно 2 куб.см., что было подтверждено в рамках ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ. С целью пресечения преступной деятельности ФИО1 им было принято решение о проведении в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении ФИО1, постановление утвердил начальник УФСКН России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в целях проведения указанного мероприятия им был привлечен гражданин, который согласился участвовать в мероприятии в качестве закупщика, при условии сохранения личности в тайне, гражданину был присвоен псевдоним «Саша». Закупщик указал, что ФИО1 знает, так как у ФИО1 ранее неоднократно покупал дезоморфин, по цене 300 рублей за дозу. Им были также приглашены граждане ФИО14 и ФИО15 для участия в проведении оперативного мероприятия в отношении ФИО1 и фиксации результатов проведенного мероприятия. В кабинете отдела наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он в присутствии указанных граждан, досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег, каких-либо препаратов у закупщика при себе не было, что было им отражено в акте личного досмотра закупщика. Акт был подписан участниками «проверочной закупки». После этого он в присутствии граждан передал закупщику денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством 100 руб. На эти деньги закупщик должен был приобрести у ФИО1 дезоморфин. Передача денежных средств была оформлена актом, в котором он записал номера переданных купюр, сделал светокопию переданных купю<адрес> средства перед передачей закупщику были обработаны специальным люминесцирующим желтым цветом порошком (СХВ), образец которого был помещен в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью. Граждане сравнили номера купюр на копии и в акте их передачи, после чего расписались в акте и на копии, а также на конверте с СХВ. После этого они на автомобиле «Форд-Фокус» выехали к месту проведения ОРМ. Они припарковались возле <адрес> этого закупщик вышел из машины, зашел в первый подъезд указанного дома. Он и граждане в остались машине, откуда они наблюдали за подъездом. Минут через 5-10 закупщик вернулся к нему в машину. В машине закупщик сказал, что купил дезоморфин, после чего, находясь в машине, закупщик, в присутствии граждан выдал ему одноразовый шприц объемом 3 мл с жидкостью коричневого цвета внутри. Выдачу шприца с веществом он оформил актом добровольной выдачи, в котором расписались граждане и закупщик. Закупщик пояснил, что приобрел этот шприц с жидкостью у ФИО1 на 300 рублей в квартире по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64 как наркотическое средство дезоморфин. Шприц с веществом он упаковал в полимерный пакет, перевязал горловину отрезом нитки, на концы которой приклеил пояснительную записку, на которой расписались граждане и закупщик. После выдачи он досмотрел закупщика, у закупщика запрещенных предметов, денег, обнаружено не было. Досмотр закупщика был задокументирован актом, подписанным гражданами и закупщиком. После завершения закупки закупщик ушел, а он совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля, ФИО18, ФИО16 и ФИО17 и гражданами, на основании постановления Зеленогорского городского суда произвел обследование квартиры, в которой проживал ФИО1 по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64. Дверь им открыл ФИО1. Он предъявил ФИО1 постановление суда, ФИО1 с постановлением ознакомился под роспись. После этого они осмотрели квартиру, в ходе чего обнаружили и изъяли: в комнате на столе – два шприца, объемом 3 и 5 мл с жидкостями, ФИО1 указал, что это шприцы с дезоморфином, которые ФИО1 собирался продать человеку, который должен был скоро прийти; на полу комнаты, возле электроплитки – керамическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета; на тумбе в комнате – металлическая чашка с остатками вещества; в мусорном ведре - упаковки из-под таблеток «Каффетин». Указанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны отрезками ниток, снабжены пояснительными записками. Обследование было оформлено актом, в котором расписались участники и присутствовавшие лица. Участники расписались на пояснительных записках. При этом Матанин досмотрел ФИО1, в ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, использовавшиеся в ходе закупки. После завершения обследования квартиры ФИО1 был доставлен в отдел наркоконтроля, где у ФИО1 были получены смывы с пальцев и ладоней рук, получение смывов он оформил актом, в котором расписался ФИО1 и понятые. При этом при их появлении в квартире Самсоненко и Бугаков попытались скрыться, выпрыгнув из окна указанной квартиры, находящейся на первом этаже.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 139-140) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у по ОВД ФИО18, о/у ФИО17 принимал участие в оперативном сопровождении ОРМ «проверочная закупка», проводимого ст. о/у ФИО13, в отношении жителя г. Зеленогорска ФИО1, который согласно имевшейся информации осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в г. Зеленогорске по розничной цене – 300 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов дня Гущин в отделе наркоконтроля провел подготовительные к «проверочной закупке» мероприятия. После этого от Гущина поступила информация о том, что необходимо проехать к дому, расположенному по адресу : г. Зеленогорск <адрес>. Он, Марчуков и Матанин выехали по указанному адресу на автомобиле «ВАЗ-2114». Гущин с закупщиком и понятыми – на автомобиле «Форд-Фокус». Гущин остановился возле первого подъезда, после чего из машины Гущина вышел закупщик. Закупщик зашел в указанный подъезд. Примерно через 5-10 минут закупщик вышел из подъезда, сел в машину к Гущину. Примерно минут через 10-20 закупщик вышел из машины, Гущин им сообщил, что закупка прошла успешно, и что необходимо задерживать ФИО1 и проводить обследование квартиры, в которой тот живет – г. Зеленогорск, <адрес>64. После этого Гущин с понятыми зашел в подъезд. При этом, когда они заходили в квартиру, он услышал звук разбиваемого стекла, он забежал в квартиру, выскочил в окно, в котором было разбито стекло. На улице находилось 2 человека, ими оказались Самсоненко и Бугаков, являющиеся лицами, употребляющими наркотические средства. Их задержание было осуществлено им и Матаниным, который находился на улице. Самсоненко и Бугаков пояснили, что находились в квартире с ФИО1, и когда зашли сотрудники наркоконтроля – попытались скрыться, так как в этой квартире они изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, когда он зашел в квартиру, где проживал ФИО1, в ней также находился гр-н Тимофеев, который тоже употребляет наркотические средства. В квартиру ФИО1 Тимофеев пришел с целью изготовления и употребления наркотических средств. При этом Гущин на основании постановления суда, с которым ФИО1 был ознакомлен, в присутствии понятых и с их участием произвел обследование <адрес> г. Зеленогорска. В ходе обследования в указанной квартире было обнаружено два шприца с жидкостью, со слов ФИО1 – дезоморфином, который тот изготовил на продажу, но не успел продать из-за их вмешательства. Также в комнате, где происходило изготовление дезоморфина, о чем свидетельствовала электрическая плитка и посуда, была изъята металлическая чашка и керамическая тарелка со следами веществ, кроме того, в мусорном пакете были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток «Каффетин». Эти предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, перевязанные отрезками нити, снабженные пояснительными записками. Обследование квартиры было оформлено актом, в котором расписались участники. Задержанные лица были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование.

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 141-142) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, также установлено, что в ходе обследования квартиры по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого он в присутствии понятых изъял из кармана штанов ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. ФИО1 пояснил, что эти денежные средства получил за продажу шприца с дезоморфином. Личный досмотр ФИО1 был оформлен актом, в котором расписался ФИО1 и граждане.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 143-144) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО18.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии (л.д. 145-147) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов дня он по просьбе оперативного сотрудника Зеленогорского отдела наркоконтроля ФИО13 принял участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Зеленогорск у гр-на ФИО1 В отделе наркоконтроля в кабинете ФИО13 ему и второму понятому представил закупщика под псевдонимом «Саша». Гущин разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении жителя г. Зеленогорск ФИО1, у которого закупщик приобретет дезоморфин, за 300 руб. Гущин также разъяснил им права и обязанности. Затем Гущин в их присутствии досмотрел закупщика. Наркотических средств, денег либо иных запрещенных предметов, медицинских препаратов у закупщика при себе не было. Гущин зафиксировал это в акте, в котором закупщик и они расписались. После этого Гущин передал закупщику 300 рублей - три купюры достоинством 100 рублей. На эти деньги закупщик должен был приобрести у ФИО1 дезоморфин. Гущин составил акт передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К акту Гущин приложил их светокопию, они сравнили номера купюр и номера купюр на копии, номера совпадали. Они расписались в акте и на копии. Денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, которое светилось желтым цветом при освещении в ультрафиолетовом свете. Образец вещества был упакован в темный конверт, на котором они расписались. Затем закупщик сказал, что необходимо проехать к дому по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>, где проживает, изготавливает и продает дезоморфин ФИО1. Они вместе с закупщиком на автомобиле «Форд-Фокус» проехали к месту проведения ОРМ на <адрес> остановил машину возле первого подъезда указанного дома. Закупщик вышел из машины, зашел в этот подъезд. Они с Гущиным остались ждать в машине, в целях конспирации. Через небольшой промежуток времени, минут 5-10, закупщик вышел из подъезда, сел к ним в машину, сказал, что купил дезоморфин. После этого закупщик добровольно в их присутствии выдал Гущину одноразовый шприц, заполненный темной жидкостью, пояснил, что в шприце дезоморфин, который закупщик только что приобрел у ФИО1 в <адрес> дома по <адрес>. Гущин упаковал выданный шприц в полимерный пакет, пакет перевязал ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», они и закупщик расписались на записке. Выдачу Гущин оформил актом, в котором они все расписались. Затем Гущин еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков, денег у закупщика не было. Об этом Гущин тоже составил акт, в котором они и закупщик расписались. После досмотра закупщик ушел. После этого Гущин сказал, что ему и второму понятому необходимо поприсутствовать при проведении обследования квартиры ФИО1. Они согласились. После этого они с Гущиным и еще двумя сотрудниками наркоконтроля прошли в <адрес> г. Зеленогорска. Присоединившиеся к ним сотрудники наркоконтроля находились в другой машине «ВАЗ-2114», стоявшей рядом с их машиной. Сотрудники приехали к месту проведения мероприятия с ними. Еще один сотрудник остался на улице. Когда они зашли в квартиру, то услышали звук бьющегося стекла, один из сотрудников побежал на этот звук. Как ему стало известно впоследствии, окно было разбито двумя гражданами, которые были в квартире ФИО1. Эти граждане были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого Гущин предъявил постановление суда на осмотр квартиры ФИО1. Кроме ФИО1 в квартире также находился еще один гражданин, который сказал, что пришел к ФИО1, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. После этого Гущин с сотрудниками осмотрели квартиру, в ходе осмотра сотрудники изъяли два одноразовых шприца с жидкостью, которая, как сказал ФИО1, была дезоморфином. ФИО1 сказал, что эти шприцы принадлежат ему. Также в комнате, где стояла электрическая печка, сотрудники изъяли керамическую тарелку и металлическую чашки с остатками веществ, также сотрудники изъяли упаковки из-под таблеток «Каффетин». По поводу всех найденных предметов, ФИО1 сказал, что использовал их для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, сотрудник, который оставался на улице, вернулся и в его и второго понятого присутствии досмотрел ФИО1. В ходе досмотра сотрудник обнаружил денежные средства в сумме 300 рублей, которые ранее Гущин передавал закупщику на покупку дезоморфина. Эти предметы, в том числе и денежные средства, были упакованы в полимерные пакеты, перевязанные нитками с пояснительными записками, на которых они расписались. Сотрудник оформил досмотр актом, они все в нем расписались. ФИО1 по поводу обнаруженных денежных средств пояснил, что получил их за продажу шприца с дезоморфином. После завершения досмотра ФИО1 и осмотра квартиры, они в отделе наркоконтроля присутствовали при получении у ФИО1 смывов с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны. Смывы получал эксперт наркоконтроля, Гущин фиксировал это в акте. После получения смывов, марлевые тампоны с ними и еще одни – контрольные были упакованы в бумажные конверты с пояснительными надписями, на которых они расписались, также они ознакомились с актом получения смывов и тоже его подписали.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Саша», данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 151-152) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня к нему обратился оперативный сотрудник Зеленогорского отдела наркоконтроля ФИО13 с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Зеленогорск у ФИО1. ФИО1 он знает давно, он у ФИО1 неоднократно покупал дезоморфин для личного употребления. В настоящее время ФИО1 проживает в квартире по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, где ФИО1 изготавливает и продает дезоморфин за 300 рублей, примерно 2 см.куб. дезоморфина. Свое согласие на участие в «проверочной закупке» он дал в устной и письменной форме при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Саша». В отделе наркоконтроля в кабинете ФИО13 представил его гражданам, под псевдонимом «Саша». Гущин разъяснил им, что будет осуществлена проверочная закупка в отношении ФИО1, у которого он приобретет дезоморфин, за 300 рублей. Гущин также разъяснил им права и обязанности. Затем Гущин в присутствии граждан досмотрел его. Наркотических средств, денег, каких-либо препаратов у него при себе не было. Гущин зафиксировал это в акте, в котором он и граждане расписались. После этого Гущин передал ему три денежных купюры достоинством 100 рублей. На эти деньги он должен был приобрести у ФИО1 дезоморфин. Гущин составил акт передачи денег, в который записал номера переданных купюр. К акту Гущин приложил их светокопию, номера купюр и номера на копии совпадали. Они расписались в акте и на копии. Денежные купюры была обработаны специальным химическим веществом, которое светилось желтым цветом при освещении в ультрафиолетовом свете. После этого они вместе с понятыми проехали к месту проведения ОРМ на <адрес> на автомобиле «Форд-Фокус». Они остановились возле первого подъезда дома по <адрес>. В этом подъезде на первом этаже находится <адрес>, в которой живет ФИО1. Он вышел из машины, понятые и Гущин остались в ней, они наблюдали за подъездом из салона. Он зашел в подъезд, дверь ему открыл ФИО1, запустил его в квартиру, он прошел в комнату, где ФИО1 изготавливал на электроплитке дезоморфин. В комнате находились знакомые ему наркоманы - Самсоненко, Бугаков, Тимофеев. После этого он передал ФИО1 300 рублей, предоставленных ранее для закупки дезоморфина Гущиным. ФИО1 передал ему уже наполненный шприц с дезоморфином, темной жидкостью. После этого он вышел из этой квартиры и вернулся в машину к Гущину. В машине он сказал, что купил дезоморфин. Затем он добровольно, в присутствии граждан, выдал Гущину одноразовый шприц, переданный ему ФИО1, пояснил, что в шприце дезоморфин, который он только что приобрел у ФИО1 в квартире по адресу : <адрес>64, за 300 рублей. Гущин упаковал шприц с веществом в полимерный пакет, который перевязал ниткой, поверх наклеил пояснительную записку с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов», они расписались на записке. Выдачу Гущин оформил актом, в котором они все расписались. Затем Гущин еще раз досмотрел его. Наркотиков, денег у него не было. Об этом Гущин тоже составил акт, в котором они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 182-183) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он знает, что ФИО1 употребляет наркотики и умеет готовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к своим знакомым, Крючкову и ФИО1, по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>64, для того чтобы изготовить и употребить совместно дезоморфин. В квартире ФИО1 он находился до вечера, примерно до 17 часов. При этом к этому моменту ФИО1 продал один из шприцев с дезоморфином, кому именно он не видел. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, он вместе с Самсоненко, который тоже был в этот момент в квартире Крючкова, выпрыгнули в окно, так как квартира расположена на 1-м этаже, но они были задержаны сотрудникам наркоконтроля. Кому предназначались найденные в квартире шприцы с дезоморфином, он не знает, но дезоморфин сделал ФИО1, после чего набрал дезоморфин в эти шприцы и отложил их.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 188-189) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он знает, что ФИО1 употребляет наркотики и умеет готовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он пришел к своим знакомым Крючкову и ФИО1 по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>64, для того чтобы изготовить и употребить совместно дезоморфин. Примерно в 17 часов в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, при этом Самсоненко и Бугаков выпрыгнули в окно квартиры Крючкова, расположенной на первом этаже. Кому предназначались найденные в квартире шприцы с дезоморфином, он не знает, но дезоморфин сделал ФИО1, после набрал дезоморфин в эти шприцы и отложил их. О том, что ФИО1 торгует дезоморфином, он знал, сам у ФИО1 никогда не покупал. Торговал ФИО1 вместе с Крючковым, насколько он знает, деньги отдавались либо самому ФИО1, либо Крючкову, в зависимости от того, кто передавал шприц, он это несколько раз видел.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 174-176) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно после обеда, примерно в 15 часов пришел в квартиру Крючкова, которого дома не было, но в квартире находились ФИО1 ФИО2, Бугаков Александр и Тимофеев Владимир, которые уже изготовили и употребили дезоморфин. ФИО1 изготавливал дезоморфин. Крючков находился на работе. Он спросил о возможности употребить дезоморфин. ФИО2 сказал, что дезоморфин еще готовится, но есть остатки от предыдущей варки. Их он и употребил. После этого стал ждать, когда приготовиться дезоморфин. При этом в дверь квартиры постучались, ФИО1 ее открыл, там был ему незнакомый парень, парень передал ФИО1 деньги, какую сумму он не видел, а ФИО1 отдал парню шприц приготовленным дезоморфином. После этого парень ушел. В комнате, где они сидели, на столе лежало два шприца с жидкостью. ФИО1 сказал, что за этими шприцами должна прийти девушка, какая именно ФИО1 не сказал. О том, что ФИО1 продавал дезоморфин, он знал, так как несколько раз это видел, когда находился в квартире у Крючкова и ФИО1. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. Когда сотрудники зашли, он и Бугаков попытались скрыться через окно, разбив стекло, но это не получилось, так как на улице тоже были сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 203-204) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности эксперта УФСКН России по Красноярскому краю состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с исполнениями должностных обязанностей им получен допуск для проведения физико-химических экспертиз наркотических средств. Дезоморфин является наркотическим средством опийной группы, синтезируемым из кодеина. Кодеин является алкалоидом опия.

Вина подсудимого ФИО1 в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях пресечения преступной деятельности ФИО1 занимающегося в г. Зеленогорске незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин», подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 52);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в г. Зеленогорске осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом «Саша» приобрел у ФИО1 за 300 руб. в г. Зеленогорске в квартире по адресу <адрес>64, одноразовый шприц, заполненный жидкостью (т.1 л.д. 53);

- заявлением закупщика под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства – дезоморфин у ФИО1 по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>64 (т.1 л.д. 54);

- актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «Саша» досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом запрещенных предметов, наркотических и денежных средств у закупщика не обнаружено (т.1 л.д. 55, 59);

- актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Саша» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства - 300 рублей, предварительно обработанных люминесцентным специальным химическим веществом (СХВ) для приобретения наркотического средства. К акту проверки и передачи денежных средств приложена светокопия переданных денежных купюр, конверт с образцом СХВ (т.1 л.д. 56-57);

- актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля одноразовый шприц объемом 3 мл с жидким веществом коричневого цвета, который он приобрел за 300 руб. у ФИО1 в <адрес> г. Зеленогорска как наркотическое средство – дезоморфин (т.1 л.д. 58);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 1,92 грамма (т.1 л.д. 61);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками Зеленогорского МРО произведено обследование <адрес> в г. Зеленогорске, по месту проживания ФИО1, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: в комнате на столе – два одноразовых шприца, объемом 5 и 3 мл заполненных жидкостью, со слов ФИО1 – дезоморфином, не полу – керамическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета, не тумбе – металлическая чашка, в мусорном мешке – упаковки из-под таблеток «Каффетин» (т.1 л.д. 65-66);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкости, представленные на исследование (изъятые в квартире ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) являются смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, суммарная масса которого составила 2,55 грамма (т.1 л.д. 69-70);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО1, у которого в левом переднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с одноразовым шприцем объемом 3 мл, частично заполненный жидким веществом красно-коричневого цвета, полимерный пакет с двумя одноразовым шприцами объемом 3 и 5 мл, частично заполненными жидким веществом светло-желтого и красно-коричневого цвета соответственно; конверты с образцом СХВ, со смывами с рук ФИО1 и контрольными марлевыми тампонами к ним, денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полимерные пакеты с упаковками из-под таблеток «Каффетин», керамической тарелкой и металлической чашкой с наслоением веществ. К протоколу осмотра приложена светокопия денежных купюр (т.1 л.д. 79-81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из шприца, (приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическим средством дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 1,92 грамма (т.1 л.д. 87-88);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из шприца, (изятое в квартире ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическим средством дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 2,55 грамма (т.1 л.д. 93-94);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, представленном на тарелке (керамической), изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, обнаружен красный фосфо<адрес> вещества составила 0,27 <адрес> фосфор, не является наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом и их прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов эфедрина или кодеина (л.д. 99-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, представленном на тарелке (металлической), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>64, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. Кодеин является наркотическим средством. Используется при кустарном изготовлении препаратов из лекарственных средств, содержащих кодеин (т.1 л.д. 105-106);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства – дезоморфин, массой 1,92 грамма, полученного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 126);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства – дезоморфин, массой 2,55 грамма, изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещений» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 128);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, упаковок из-под таблеток «Каффетин», металлической чашки и керамической тарелки, изъятых в ходе ОРМ «Обследование помещений» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 130);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 134);

- протоколом задержания подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который по поводу задержания пояснил, что с задержанием согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он сбыл в дневное время изготовленный им наркотик, дезоморфин за 300 рублей, в квартире по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, и в этой квартире было обнаружено и изъято два шприца с изготовленным им наркотиком дезоморфином, которые он не успел продать из-за вмешательства сотрудников наркоконтроля. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 208-209).

3. СОДЕРЖАНИЕ ФИО3 В СОСТАВЕ ГРУППЫ ЛИЦ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ :

Показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 236-238) и оглашенными в суде в порядке ст.276 УПК РФ, установлено, что ФИО1 в ходе расследования по делу при предъявлении окончательного обвинения ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч.2. ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст. 232 УК РФ признал полностью, по поводу обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ показал, что он действительно совместно с Крючковым, в квартире последнего содержал ФИО3 для изготовления и употребления дезоморфина. Крючков предоставил квартиру, он умел изготавливать дезоморфин. Крючков, как и он, употребляет дезоморфин. Поэтому Крючков был заинтересован в получении дезоморфина, а он, так как не имел постоянного источника дохода, не мог получать дезоморфин для себя. При этом он и Крючков сообщили своим знакомым, употребляющим наркотические средства, что у них в квартире можно изготовить и употребить дезоморфин. Из этих знакомых в квартиру приходили: ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 В какие дни они приходили, он точно сказать не может, так как они неоднократно приходили к нему с Крючковым в гости, приносили ингредиенты, из которых они совместно изготавливали, а потом употребляли дезоморфин. При этом ДД.ММ.ГГГГ когда его задержали сотрудники наркоконтроля, в квартире находились Бугаков, Тимофеев и Самсоненко. Они пришли в квартиру, чтобы употребить дезоморфин, который он приготовил. Все это продолжалось примерно с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 199-200) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им были осуществлены ОРМ «Наблюдение», направленные на документирование преступной деятельности жителя г. Зеленогорск ФИО22, который, согласно имеющейся информации, предоставлял свое жилище для изготовления и употребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, примерно в 22 часа, он вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО21 около <адрес> в г. Зеленогорск задержал г<адрес>, с внешними признаками наркотического опьянения. В ходе освидетельствования в клинической больнице г. Зеленогорска у ФИО7 был установлен факт употребления наркотического средства. Она рассказала, что изготовила и употребила наркотическое средство - дезоморфин в квартире у своего знакомого Максима (Крючкова) по <адрес>64, изготовленный совместно с другими лицами, находящимися в указанной квартире для этой же цели из купленных ею для этого таблеток и имевшихся в квартире ингредиентов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес> им был задержал гр. ФИО8, так как возникло подозрение, что Самсоненко находится в состоянии наркотического опьянения. Самсоненко был доставлен в клиническую больницу на медицинское освидетельствование. В клинической больнице г. Зеленогорска было установлено, что ФИО8 употребил наркотическое средство. В ходе объяснения Самсоненко рассказал, что совместно со своим знакомым Максимом (Крючковым) изготовил и употребил дезоморфин в квартире последнего по адресу: г. Зеленогорск <адрес>64. Дезоморфин изготовил Самсоненко самостоятельно из принесенных и имевшихся в квартире ингредиентов для совместного с Максимом употребления в этой квартире.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 201-202) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО20 было осуществлено ОРМ «Наблюдение», направленное на документирование преступной деятельности жителя г. Зеленогорска ФИО22, который согласно имеющейся информации, предоставляет свое жилище для изготовления и употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время он оказывал содействие Варавве в осуществлении указанного ОРМ. В это время около <адрес> в г. Зеленогорск Варавва задержал г<адрес>, с внешними признаками наркотического опьянения. Коршунова была доставлена на освидетельствование в клиническую больницу г. Зеленогорска, где у нее был установлен факт употребления наркотического средства. Коршунова рассказала, что изготовила и употребила наркотическое средство - дезоморфин в квартире своего знакомого Максима (Крючкова) по <адрес>64. Дезоморфин был изготовлен из купленных ею для этого таблеток и имевшихся в квартире ингредиентов, совместно с другими лицами, находящимися в указанной квартире для этой же цели.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 136-138) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого закупщик приобрел шприц с жидкостью у ФИО1 за 300 рублей в квартире по адресу г. Зеленогорск <адрес>64, как наркотическое средство дезоморфин. После завершения закупки он совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО18, ФИО16 и ФИО17 и гражданами, на основании постановления Зеленогорского городского суда произвел обследование квартиры, в которой проживал ФИО1, по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64. Дверь им открыл ФИО1. Он предъявил ФИО1 постановление суда. После этого они осмотрели квартиру, в ходе чего обнаружили и изъяли: на полу комнаты возле электроплитки – керамическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета; на тумбе в комнате – металлическая чашка с остатками вещества; в мусорном ведре - упаковки из-под таблеток «Каффетин». Указанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны отрезками ниток, снабжены пояснительными записками. Обследование было оформлено актом, в котором расписались участники и присутствовавшие лица. Во время обследования квартиры ФИО1, в ней находились граждане, известные ему как лица, употребляющие наркотические средства – ФИО9, ФИО8, ФИО10, со слов которых было установлено, что они находятся в данной квартире для изготовления и употребления наркотических средств. Все указанные лица были доставлены в отдел наркоконтроля и КБ-42 для проведения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 143-144) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 139-140) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он проходит службу в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у по ОВД ФИО18, о/у ФИО17 принимал участие в оперативном сопровождении ОРМ «проверочная закупка», проводимого ст. о/у ФИО13 в отношении жителя г. Зеленогорска ФИО1 После завершения проверочной закупки Гущин им сообщил, что закупка прошла успешно, и что необходимо задерживать ФИО1 и проводить обследование квартиры, в которой тот живет – г. Зеленогорск. <адрес>64. После этого Гущин с понятыми зашел в подъезд. При этом, когда они заходили в квартиру, он услышал звук разбиваемого стекла, он забежал в квартиру, выскочил в окно, в котором было разбито окно. На улице находилось 2 человека, ими оказались Самсоненко и Бугаков, являющиеся лицами, употребляющими наркотические средства. Их задержали. Самсоненко и Бугаков пояснили, что находились в квартире с ФИО1, и когда зашли сотрудники наркоконтроля – попытались скрыться, так как в этой квартире они изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, когда он зашел в квартиру, где проживал ФИО1, в ней также находился гр-н Тимофеев, который тоже употребляет наркотические средства. В квартиру ФИО1 Тимофеев пришел с целью изготовления и употребления наркотических средств. При этом Гущин на основании постановления суда, с которым ФИО1 был ознакомлен, в присутствии понятых и с их участием произвел обследование <адрес> г. Зеленогорска. В ходе обследования в указанной квартире было обнаружено в комнате, где происходило изготовление дезоморфина, о чем свидетельствовала электрическая плитка и посуда, была изъята металлическая чашка и керамическая тарелка со следами веществ, кроме того, в мусорном пакете были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток «Каффетин». Эти предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, перевязанные отрезками нити, снабженные пояснительными записками. Обследование квартиры ФИО1 было оформлено актом, в котором расписались участники. Задержанные лица были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 145-147) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов дня он по просьбе оперативного сотрудника Зеленогорского отдела наркоконтроля ФИО13 принял участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Зеленогорск у гр-на ФИО1 После завершения закупки Гущин сказал, что ему и второму понятому необходимо поприсутствовать при проведении обследования квартиры ФИО1. Они согласились. После этого они с Гущиным и еще двумя сотрудниками наркоконтроля прошли в <адрес>, г. Зеленогорска. Присоединившиеся к ним сотрудники наркоконтроля находились в другой машине. «ВАЗ-2114», стоявшей рядом с их машиной. Сотрудники приехали к месту проведения мероприятия с ними. Еще один сотрудник остался на улице. Когда они зашли в квартиру, то услышали звук бьющегося стекла, один из сотрудников побежал на этот звук. Окно было разбито двумя гражданами, которые были в квартире ФИО1. После этого Гущин предъявил постановление суда на осмотр квартиры ФИО1. Кроме ФИО1 в квартире также находился еще один гражданин, который сказал, что пришел к ФИО1, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В комнате, где стояла электрическая печка, сотрудники изъяли керамическую тарелку и металлическую чашки с остатками веществ, также сотрудники изъяли упаковки из-под таблеток «Каффетин». По поводу всех найденных предметов ФИО1 сказал, что использовал их для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Эти предметы, были упакованы в полимерные пакеты, перевязанные нитками с пояснительными записками, на которых они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.143).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 162-163) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что в июне 2011 года она от своего знакомого Крючкова Максима узнала, что у него в квартире можно изготовить и употребить дезоморфин. У Крючкова в квартире проживал мужчина по имени ФИО2, который умеет изготавливать дезоморфин. Квартира у Крючкова расположена по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64. Для того чтобы изготовить дезоморфин, нужно было принести таблетки «Каффетин», коробки спичек, остальные ингредиенты были уже дома у Крюкова - бензин, сода. После этого она несколько раз приходила домой к Крючкову, у которого из принесенных ею таблеток и имевшихся ингредиентов изготавливали дезоморфин, присутствовавшие лица его употребляли внутривенно. Так, ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 20 часов вечера, пришла к Крючкову в квартиру последнего, по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>64. С собой она принесла таблетки «Каффетин», которые заранее купила в аптеке. В данную квартиру она пришла, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Дверь ей открыл сам Крючков, запустил ее к себе в квартиру. В квартире кроме нее и Крючкова находились трое мужчин, которые были там до ее прихода. Этих парней она знает по имени – Рома, прозвище «Сом», Саша и ФИО2, о котором она говорила выше. Она их знает как употребляющих наркотические средства. Они все готовили дезоморфин, она отдала им таблетки. После этого они все вместе изготовили дезоморфин. Употребив дезоморфин, она ушла из квартиры Крючкова, а на улице, возле <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля, они доставили ее на освидетельствование в КБ-42, и взяли с нее объяснение. По результатам освидетельствования у нее был установлен факт употребления наркотиков, из-за чего она была привлечена к административной ответственности. Кроме того, иногда были случаи, когда она приходила к Крючкову в квартиру, когда его там не было. В квартиру ее запускал ФИО2, с которым он и другие наркоманы, если они были в квартире, совместно изготавливали и употребляли дезоморфин.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 174-176) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что в июне 2011 года он от своего знакомого Крючкова Максима, узнал, что в квартире последнего можно изготовить и употребить дезоморфин. У Крючкова в квартире проживал ему знакомый ФИО1, который тоже употребляет дезоморфин и умеет изготавливать дезоморфин. Квартира у Крючкова расположена по адресу : г. Зеленогорск <адрес>64, на первом этаже. Для того чтобы изготовить дезоморфин, нужно было принести таблетки «Каффетин», спички в коробках, муравьиный спирт, остальные ингредиенты были уже дома у Крюкова. Но в основном нужны были таблетки «Каффетин», из которых дезоморфин и изготавливался. Он неоднократно бывал в квартире Крючкова, где ФИО1 изготавливал дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов дня решил сходить к Крючкову в квартиру, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Для этого он в аптеке купил таблетки «Каффетин». В квартире также находился ФИО1, который из его таблеток изготовил дезоморфин. После приготовления дезоморфина они употребили изготовленный дезоморфин внутривенно. После этого он ушел из квартиры Крючкова. На улице его задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники доставили его на освидетельствование в КБ-42 и взяли с него объяснение. Также ДД.ММ.ГГГГ он в послеобеденное время, примерно в 15 часов, пришел в квартиру Крючкова, которого дома не было, но в квартире находились ФИО1 ФИО2, Бугаков Александр и Тимофеев Владимир, которые уже изготовили и употребили дезоморфин. ФИО1 изготавливал дезоморфин. Он спросил о возможности употребить дезоморфин. ФИО2 сказал, что дезоморфин еще готовится, но есть остатки от предыдущей варки. Он их употребил. После этого стал ждать, когда будет приготовлен дезоморфин. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. После этого его доставили на освидетельствование в КБ-42, и в отделе наркоконтроля взяли объяснение. Кроме того, точной даты он не помнит, но был такой случай, когда он в июле 2011 года был в квартире Крючкова, где, помимо него, был еще ФИО1, Крючков и наркоман по имени Саша, это было в вечернее время. Они из принесенных им и Сашей ингредиентов изготавливали дезоморфин, в это время в квартиру пришла их общая знакомая Коршунова Жанна, с таблетками «Каффетин». Она отдала им таблетки, после чего они все вместе изготовили дезоморфин. Изготовленный дезоморфин они все вместе употребили в квартире Крючкова.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 182-183) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он пришел к своим знакомым Крючкову и ФИО1 по адресу : г. Зеленогорск, <адрес>64, для того чтобы изготовить и употребить совместно дезоморфин. Кроме ФИО1 и Крючкова в квартире находились Самсоненко и Тимофеев, они все вместе изготовили дезоморфин. После изготовления дезоморфина они все употребили дезоморфин внутривенно. Ни Крючков, ни ФИО1 изготавливать и употреблять дезоморфин в квартире не запрещали, сами с ними дезоморфин употребляли, денег за это не просили. До этого раза он в квартире ФИО1 совместно изготавливал и употреблял дезоморфин около 15 раз. При этом в квартире находились знакомые и незнакомые ему наркоманы, которые изготавливали и употребляли дезоморфин совместно с ФИО1 и Крючковым, которые этому не препятствовали. В квартире ФИО1 он находился до вечера, примерно до 17 часов. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, он вместе с Самсоненко, который тоже был в этот момент в квартире Крючкова, выпрыгнули в окно, так как квартира расположена на 1-м этаже, но они были задержаны сотрудникам наркоконтроля. Их доставили в отдел наркоконтроля, взяли объяснение, свозили на медицинское освидетельствование в КБ – 42.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 188-189) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в предобеденное время он пришел к своим знакомым ФИО1 и Крючкову по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, для того, чтобы изготовить и употребить совместно дезоморфин. ФИО1 из имевшихся ингредиентов приготовил дезоморфин, они все употребили дезоморфин внутривенно. ФИО1 изготавливать и употреблять дезоморфин в квартире не запрещал. До этого дня он в квартире ФИО1 совместно изготавливал и употреблял дезоморфин примерно раза 2 в неделю. При этом в квартире находились знакомые и незнакомые ему наркоманы, которые изготавливали и употребляли дезоморфин совместно с ФИО1 и Крючковым, которые этому не препятствовали. Денег они не требовали за это. В квартире ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 он находился до вечера, примерно до 17 часов. Примерно в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, при этом Самсоненко и Бугаков выпрыгнули в окно квартиры Крючкова, расположенной на первом этаже. Их доставили в отдел наркоконтроля, взяли объяснение, свозили на медицинское освидетельствование в КБ – 42.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 203-204) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что в должности эксперта УФСКН России по Красноярскому краю он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с исполнениями должностных обязанностей им получен допуск для проведения физико-химических экспертиз наркотических средств. Дезоморфин является наркотическим средством опийной группы, синтезируемым из кодеина. Кодеин является алкалоидом опия.

Вина подсудимого ФИО1 в содеянном также подтверждается исследовавшимися в судебном заседании:

- копиями материал от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут возле <адрес> г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю была задержана гр-ка ФИО7 с признаками наркотического опьянения. Последняя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она употребила наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире у ФИО22 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт наличия у ФИО7 факт употребления наркотического средства. По данному факту на ФИО7 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении были направлены на рассмотрение к мировому судье ЗАТО г. Зеленогорск и мировым судьей вынесено решение (т.1 л.д. 156-161);

- копиями материала от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут возле <адрес> г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО ФСКН был задержан гр-н ФИО8 с признаками наркотического опьянения. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире у ФИО22 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт употребления ФИО8 наркотических средств. По данному факту на ФИО8 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении были направлены на рассмотрение к мировому судье ЗАТО г. Зеленогорск и мировым судьей вынесено решение (т.1 л.д. 164-169);

- копиями материала от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес>, г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО ФСКН был задержан гр-н ФИО8 с признаками наркотического опьянения. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире у ФИО22 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт употребления ФИО8 наркотических средств. По данному факту на ФИО8 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении были направлены на рассмотрение к мировому судье ЗАТО г. Зеленогорск и мировым судьей вынесено решение (т.1 л.д. 170-173);

- копиями материала от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес>, г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО ФСКН был задержан гр-н ФИО9 с признаками наркотического опьянения. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире у ФИО22 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт употребления ФИО9 наркотических средств. По данному факту на ФИО9 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении были направлены на рассмотрение к мировому судье ЗАТО г. Зеленогорск и мировым судьей принято решение (т.1 л.д. 178-181);

- копиями материала от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес>, г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО ФСКН был задержан гр-н ФИО10 с признаками наркотического опьянения. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире у ФИО22 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт употребления ФИО10 наркотических средств. По данному факту на ФИО10 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств без назначения врача». Материалы об административном правонарушении были направлены на рассмотрение к мировому судье ЗАТО г. Зеленогорск и мировым судьей принято решение (т.1 л.д. 184-187);

- копиями материала от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес>, г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО ФСКН был задержан гр-н ФИО22 с признаками наркотического опьянения. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в своей квартире по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт употребления ФИО22 наркотических средств (т.1 л.д. 190-192);

- копиями материала от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес>, г. Зеленогорска в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Зеленогорского МРО ФСКН был задержан гр-н ФИО1 с признаками наркотического опьянения. Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции по месту своего проживания в квартире ФИО22 по адресу: г. Зеленогорск <адрес>. Проведенное медицинское освидетельствование установило факт употребления ФИО1 наркотических средств (т.1 л.д. 195-197);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками Зеленогорского МРО произведено обследование <адрес> в г. Зеленогорске, по месту проживания ФИО1, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: в комнате на столе два одноразовых шприца, объемом 5 и 3 мл заполненных жидкостью, со слов ФИО1 – дезоморфином, не полу – керамическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета, не тумбе – металлическая чашка, в мусорном мешке – упаковки из-под таблеток «Каффетин» (т.1 л.д. 65-66);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 3 мл, частично заполненный жидким веществом красно-коричневого цвета, полимерный пакет с двумя одноразовым шприцами объемом 3 и 5 мл, частично заполненные жидким веществом светло-желтого и красно-коричневого цвета соответственно; конверты с образцом СХВ, со смывами с рук ФИО1 и контрольными марлевыми тампонами к ним, денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полимерные пакеты с упаковками из-под таблеток «Каффетин», керамической тарелкой и металлической чашкой с наслоением веществ (л.д. 79-81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, представленном на тарелке (керамической), изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу г. Зеленогорск, <адрес>64, обнаружен красный фосфо<адрес> вещества составила 0,27 <адрес> фосфор, не является наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом и их прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов эфедрина или кодеина (т.1 л.д. 99-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе, представленном на тарелке (металлической), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: г. Зеленогорск, <адрес>64, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. Кодеин является наркотическим средством. Используется при кустарном изготовлении препаратов из лекарственных средств, содержащих кодеин (т.1 л.д. 105-106);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 добровольно и собственноручно сообщает о совершении им преступления, а также указывает, что с июня 2011 года он стал проживать в квартире ФИО22 с разрешения последнего, по адресу г. Зеленогорск <адрес> – 64. При этом к ним в квартиру стали приходить их общие знакомые наркоманы, с которыми он и Крючков совместно употребляли приготовленный им дезоморфин (т.1 л.д. 227).

Вышеприведенные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду сбыта наркотического средства – дезоморфин от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду сбыта наркотического средства – дезоморфин от ДД.ММ.ГГГГ);

- по ст. 232 ч. 2 УК РФ - содержание ФИО3 для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, как следует из обвинительного заключения, органом предварительного расследования по последнему эпизоду обвинения действия ФИО1 квалифицированы, в том числе, и как организация ФИО3 для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в этой части.    

В обоснование этого обвинения орган предварительного расследования и государственный обвинитель ссылаются на показания свидетелей – работников наркоконтроля ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО16, ФИО18, понятых ФИО14, ФИО15, потребителей дезоморфина ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО7

Как следует из смысла закона и диспозиции ст. 232 УК РФ, организация ФИО3 предполагает подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, а также проверив их путем сопоставления, приходит к убеждению, что предъявленное ФИО1 обвинение в организации ФИО3 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, - не доказано, а иными словами не установлено событие этого преступления.

    В соответствие с положениями ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

    Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

    Таким образом, если по делу имеются сомнения в доказанности обвинения, суд должен их истолковать в пользу подсудимого, т.е. признать предъявленное обвинение недоказанным, а подсудимого в его совершении невиновным.

В свою очередь из этого следует, что по делу не установлено событие преступления, в совершении которого ФИО1 обвиняется – организация ФИО3 для потребления наркотических средств, в связи с чем обвинение в этой части квалификации подлежит исключению.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные ФИО1 деяния относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, он не судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый ФИО1 не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.245).

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ (т.1 л.д.247), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности ФИО1 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на ФИО1 вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние и полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд считает правильным при назначении наказания ФИО1 применить ст. 64 УК РФ, т.к. подсудимый при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Суд признает наличие указанных обстоятельств исключительными и считает правильным назначить наказание с применением правил ч. 1 ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что назначение ФИО1 иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы. При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенных ФИО1 преступлений на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303, 307, 308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст.232 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 «Б» УК РФ – сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – сроком на СЕМЬ лет без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ст.232 ч.2 УК РФ – сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию ФИО1 ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденного ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному ФИО1 заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- дезоморфин, массой 1,93; 1,92; 2,55 грамма в одноразовых шприцах, конверты с СХВ, смывами, контрольными тампонами к ним, упаковка от таблеток «Каффетин», керамическая тарелка, металлическая чашка - подвергнуть уничтожению;

- 3 денежные купюры достоинством 100 рублей – оставить в распоряжении Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в г. Зеленогорске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья                          П.А. Овчинников