У.д. № 1-72/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 18 апреля 2012 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО гор. Зеленогорск Юхновца В.В.,
подсудимого Лескова И. А.,
защитника адвоката Старостенко И.Г.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего адвоката Юрченко В.Н.,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лескова И. А., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Лесков И.А. совершил повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лесков И.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в клубе «Молодость» по <адрес>, г.Зеленогорска Красноярского края, где между Лесковым И.А. и ФИО6 произошла ссора. После ссоры у Лескова И.А. возник умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «NISSAN BLUEBIRD» государственный регистрационный знак У 290 ТО 24 RUS, принадлежащего ФИО6 Реализуя задуманное, Лесков И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на автозаправочной станции ООО «Формула нефтесервис», приобрел бензин в количестве 0,58 л, и около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на внутриквартальную автостоянку, расположенную около <адрес> г.Зеленогорска Красноярского края, где облил бензином капот автомобиля «NISSAN BLUEBIRD» г.р.з. <данные изъяты> и зажигалкой поджег его. Убедившись, что подожженный автомобиль загорелся, Лесков с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Лескова огнем был поврежден автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак У 290 ТО 24 RUS, а его передняя часть: капот, крылья, силовой агрегат (двигатель, коробка передач) и детали моторного отсека на общую сумму 200000 рублей были уничтожены. Преступными действиями Лескова И.А., ФИО6 причинен имущественный вред на сумму 200000 рублей, что для него является значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Лесков И.А. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лесков И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Старостенко И.Г.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лесков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Лескова И.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Лесковым И.А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Лесков И.А. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», привлекался к административной ответственности.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, заключение судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-155), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Лескова И.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Лескова И.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лескову И.А., следует считать раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, ослабленное состояние здоровья.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Лескову И.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск к Лескову И.А. о возмещении материального ущерба в размере 200000 рублей, в котором истец просит взыскать с подсудимого стоимость поврежденного имущества. Кроме того, потерпевший ФИО6 просит взыскать расходы, связанные с услугами адвоката в размере 8000 рублей. Учитывая, что подсудимый Лесков И.А. согласился с оценкой поврежденного имущества, признал иск, суд считает возможным его удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лескова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лескову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Лескова И.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Лескову И.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт транспортного средства серии <адрес> и автомобиль «<данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО6 по принадлежности;
- полимерную бутылку емкостью 1 л от минеральной воды «Хан Куль» - уничтожить.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.
Взыскать в качестве возмещения ущерба с Лескова И. А. денежные средства в пользу ФИО6 в размере 208000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лесков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников