1-123/2012 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.
подсудимой Васильевой Лидии Павловны,
защитника адвоката Миловой О.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ ЛИДИИ ПАВЛОВНЫ <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Васильева Л.П. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: незаконные приобретения, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Васильева Л.П. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ в июне 2011 года в <адрес> Красноярского края незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров по цене 60 рублей за 1 литр, всего на сумму 300 рублей, которую незаконно перевезла к себе домой по адресу: г. Зеленогорск <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
При этом в период с июня 2011 г. до ДД.ММ.ГГГГ Васильева Л.П. по месту своего жительства: г. Зеленогорск <адрес> осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости неустановленным в ходе дознания лицам, в количестве 400 см3 по цене 50 рублей за 200 см3, всего на общую сумму 100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 сотрудником ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск произведена контрольная закупка у Васильевой Л. П. по <адрес>, в ходе которой, Васильева Л. П. продала Т спиртосодержащую жидкость объемом 185 см3, которую Васильева Л. П. незаконно хранила с целью сбыта.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в емкости 0,5 л содержалось 185 см3 жидкости с учетом израсходованных в процессе экспертизы 50см3, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, в образце составила 50,6%. В образце обнаружено (концентрация мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, ±10%): ацетон - 1,0 (±15%). Присутствие в образце ацетона, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как непригодный для изготовления данной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта).
Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964((в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 22.02.2012 г. № 144), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке информации, поступившей в ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут было проведено мероприятие контрольная закупка, на проведение которой добровольно согласился Т В ходе контрольной закупки Т были переданы пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра и 50 рублей, одной денежной купюрой достоинством 50 рублей, для закупки ядовитого вещества у Васильевой Л.П.
ДД.ММ.ГГГГ Т пришел к дому № <адрес>, прошел в <адрес>, где передал Васильевой Л. П. пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра и деньги в сумме 50 рублей. Васильева Л. П., осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость в количестве 185 см3 Т, получив при этом от последнего 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Т добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 185 см., приобретенную у Васильевой Л.П., которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью объемом 185 см3 с учетом израсходованных в процессе исследования 50см3, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 50,6%. В образце обнаружено (концентрация мг/дм3 в пересчете на безводный спирт) ацетон - 1,0 (+-15 %). Присутствие в образце ацетона, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость) как непригодный для изготовления алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (не зависимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в емкости 0,5 л содержалось 135 см3 жидкости с учетом израсходованных в процессе экспертизы 50см3, указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, в образце составила 50,6%,. В образце обнаружено (концентрация мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, ±10%): ацетон - 1,0 (±15%). Присутствие в образце ацетона, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как непригодный для изготовления данной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта).
Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 22.02.2012 г. № 144), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
Васильева Л.П. покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта в количестве 185 см, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость в количестве 185 см3 была изъята из незаконного оборота сотрудником ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в результате проведения контрольной закупки.
Подсудимая Васильева Л.П. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанных выше преступлений, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимая Васильева Л.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Михайлов В.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Васильевой Л.П. по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Васильева Л.П. ранее не судима, совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛЬЕВУ ЛИДИЮ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ – четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
по ст. 234 ч. 1 УК РФ – пять месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильевой Л.П. шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильевой Л.П. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ и не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства по делу: билет Банка России достоинством 50 рублей, хранящийся в кассе ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – передать в кассу ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск по принадлежности; бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой, на которой имеется надпись «FLASH ENERGY» со спиртосодержащей жидкостью объемом 85 см3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова