ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 16 мая 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Дуды К. Ю.,
защитника Баева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Астапенко А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дуды К. Ю., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в городе Зеленогорске Дуда К.Ю., реализуя умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в своей <адрес>, используя заранее приобретенные таблетки <данные изъяты>», <данные изъяты>.
Изготовленное наркотическое средство Дуда К.Ю. незаконно хранил в своей квартире, поместив его в инъекционный шприц, в целях дальнейшего употребления.
В этот же день около <данные изъяты> сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в ходе проведения осмотра этой квартиры этот шприц с находящейся в нем жидкостью был обнаружен и изъят.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная жидкость, является смесью содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,83 грамма (крупный размер).
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении этого преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласился Дуда К.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах ходатайство судом удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Дуды К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ)– то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судом установлено, что Дуда К.Ю. не работает и не имеет семьи. По месту жительства характеризуется отрицательно. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на профилактическом учете у врача психиатра с диагнозом эмоционально – неустойчивое расстройство личности. Привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Дуды К.Ю. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Дуде К.Ю. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дуду К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Возложить на Дуду К.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган для регистрации по установленному этим органом графику; в месячный срок посетить врача нарколога и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с инъекционным шприцом и стеклянной емкостью, содержащей наркотическое средство, два полимерных пакета с коробками из-под таблеток <данные изъяты>», полимерный пакет с инъекционным шприцом, содержащим жидкость, полимерный пакет с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 л., содержащей бензин, полимерный пакет со стеклянной емкостью, содержащей муравьиный спирт, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по ЗАТО г. Зеленогорск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ш.Аюпов