обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск                               25 мая 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска – заместителя прокурора Злобина И.А.,

подсудимого Пятаева Н. И.,

защитника Баева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших С.С., А.В.,

при секретаре Астапенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пятаева Н. И., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ, ч.2 п.Б,В ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пятаев Н.И., с целью кражи чужого имущества, пришел в садоводство <данные изъяты>. Там, реализуя умысел, при помощи имевшегося ножа выставил стекло в раме окна, незаконно проник в садовый <адрес> по <данные изъяты> и тайно похитил принадлежащие И.И.: магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; двухжильный удлинитель стоимостью <данные изъяты>; пятиметровый удлинитель с лампочкой стоимостью <данные изъяты>; налобный фонарь стоимостью <данные изъяты>; двухконфорочную электроплиту стоимостью <данные изъяты> и не представляющую ценности связку ключей. После этого, выбив входную дверь изнутри, прошел к бане, расположенной на этом-же садовом участке и при помощи похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проникнув в это помещение, тайно похитил: мужской махровый халат стоимостью <данные изъяты>, женский махровый халат стоимостью <данные изъяты>; 4 махровых полотенца стоимостью <данные изъяты> каждое; 4 фарфоровых кружки не представляющие материальной ценности. В результате кражи, И.И. причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пятаев Н.И., с целью кражи чужого имущества, пришел в садоводство <данные изъяты>. Там, реализуя умысел, при помощи монтировки отжал входную дверь непригодного для проживания садового <адрес> по <данные изъяты>, незаконно проник в это помещение и тайно похитил принадлежащие С.А. шуруповерт Хитачи стоимостью <данные изъяты> и электродрель стоимостью <данные изъяты>. В результате кражи С.А. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В один из дней в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Пятаев Н.И., выбив стекло в окне, незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный по <адрес>, где в печи обжигал кабель.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, выбил стекло в окне садового <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно проник в этот дом, где также обжигал в печи ранее похищенный кабель.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении этих преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился Пятаев Н.И., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Пятаева Н.И. суд квалифицирует:

по ч.3 п.А ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ч.2 п.Б,В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст.139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (потерпевший А.В.);

по ч.1 ст.139 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (потерпевший С.С.).

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что не имеющий постоянного места жительства Пятаев Н.И. не работает. Характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание Пятаева Н.И. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей, явки с повинной.

Оценив приведенное, суд приходит к убеждению в справедливости назначения Пятаеву Н.И.. окончательного наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением правила ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пятаева Н. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), ч.2 п.Б,В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.3 п.А ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 п.Б,В ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год и 2 месяца без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч.1 ст.139 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пятаеву Н.И. к отбытию 2 года и 4 месяца лишения свободы.

В соответствие с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года

Избрать Пятаеву Н.И. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, - оставить по принадлежности; фрагмент оконного стекла, след орудия взлома, 2 фрагмента сигарет, фонарик, - уничтожить; находящиеся у Пятаева Н.И. куртку, пачку с пятью сигаретами, - оставить Пятаеву Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения копии приговора, - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Ю.Ш.Аюпов