Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-127/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленогорск                                04 июня 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.В.,

подсудимого Полоротова И. М.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер от 04.06.12 г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полоротова И. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего у ИП ФИО7, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:

23.10.2006 года с изменениями от 20.02.2007 года по ч.1 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Постановлением от 30.05.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания;

08.08.2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ с приговором от 23.10.2006г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14.08.2009 года с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полоротов И.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Полоротов И.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на пилораму, расположенную во втором районе по <адрес> . Он незаконно, через разбитое окно проник в помещение пилорамы, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений из стола в бытовке похитил не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились деньги в сумме 140 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Полоротов И.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 140 000 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Полоротов И.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полоротова И.М. следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшего ФИО2 в размере 140 000 рублей с учетом размера его средней заработной платы является значительным.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Полоротов И.М., ранее судимый, совершил корыстное преступление средней тяжести. Привлекался к административной ответственности, имеет постоянную работу. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не имеет семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полоротову И.М., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полоротова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Полоротова И.М. дополнительных обязанностей: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полоротова И. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сумка мужская черного цвета, хранящаяся у ФИО2 – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.