обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск                               17 мая 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Воронина А. А.ча,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 001436,

при секретаре Астапенко А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронина А. А.ча, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.А., в городе Зеленогорске Красноярского края, путем обмана, похитил имущество А.Е., причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Воронин А.А., находясь около магазина «<данные изъяты>» (<адрес>), реализуя умысел на хищение, попросил у ранее знакомой А.Е. сотовый телефон под предлогом показать телефон своему знакомому для обеспечения, имевшегося у него денежного долга, и получив от А.Е. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>., брелоком стоимостью <данные изъяты>., защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>., чехлом стоимостью <данные изъяты> скрылся, причинив А.Е. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился Воронин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Воронина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Воронин А.А. работает и фактически имеет семью. По месту работы характеризуется положительно (л.д.152), по месту жительства удовлетворительно (л.д.151), привлекался к административной ответственности (л.д.145). На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом транзиторное расстройство личности, что не является психическим расстройством (заболеванием) (л.д.147-149).

В качестве смягчающих наказание Воронина А.А. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также его состояние здоровья.

Оценив приведенное, суд приходит к убеждению в справедливости назначения Воронину А.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.Е., оставить ей по принадлежности, а приобщенный к делу, - передать по принадлежности Воронину А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Ю.Ш.Аюпов