№ 1-57/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 09 апреля 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,
с участием государственного обвинителя Моисеевой Е.И.,
подсудимого Бердюгина А. А.,
защитника Тубышевой Г.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бердюгина А. А., <данные изъяты> ранее судимого :
13.05.1999 года Зеленогорским ГС по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 3 г.6 мес. л/св.;
2) 28.06.1999 года Зеленогорским ГС по ст. 158 ч. 2 п. Б,В,Г; 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 13.05.1999 года приговорен к 4 годам л/св. 26.05.2000 г. срок сокращен по амнистии на ? к отбытию 1г. 4 мес. 26 дн. Освобожден 03.08.2011 г. Н-Ингашским РНС условно-досрочно, неотбытый срок 2 мес. 21 день;
3) 20.11.2001 года Зеленогорским ГС по ст.158 ч.З п. В; 70; 79 ч.7 п.В УК
РФ, присоединен приговор от 28.06.1999 года приговорен к 5 годам 3 мес.
л/св. Освобожден 12.12.2006 года по отбытии срока;
4) 29.10.2009 г. м/с с/у № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч.1; 73 УК РФ к 1г. условно с испытательным сроком 2 г.;
5) 06.11.2009 г. м/с с/у № 30 г. Зеленогорска по ст. 158 ч.1; 73 УК РФ к 1 г. 2 м. условно с испытательным сроком 2г. 18.05.2011 г. Свердловским P/С приговор от 06.11.2009 г. изменен к лишению свободы сроком 1 г.2 м. Освобожден 25.08.2011 г. Иркутская область Усть-Илимский р/с условно-досрочно, неотбытый срок 5 мес. 6 дней;
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 17 марта 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Бердюгин А.А. совершил преступление против собственности – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Бердюгин А.А. находился в <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где распивал спиртные напитки совместно с хозяйкой квартиры ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов, Бердюгин А.А. зашел в спальню, где спала ФИО6, дочь ФИО5 ФИО7 по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил лежащий на кровати мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 9800 рублей и не представляющую материальной ценности для потерпевшей сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», находившуюся в телефоне, принадлежащую ФИО6, скрывшись затем с места преступления, причинив своими действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 9800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бердюгин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.
Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бердюгин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого Бердюгина А.А. квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бердюгину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенное Бердюгиным А.А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Факт совершения Бердюгиным А.А. ранее умышленного преступления, за которое он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами Бердюгин А.А. характеризуется по месту проживания в целом удовлетворительно (л.д. 97), на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с 1996 г. с диагнозом «зависимость от алкоголя» (л.д.96), к административной ответственности не привлекался (л.д.93-94).
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, справки ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 (л.д.96), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Бердюгина А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Бердюгина А.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бердюгина А.А., является, в силу ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья.
Оценивая все исследованные в судебном заседании обстоятельства, суд находит, что назначение гр. Бердюгину А.А. иного, не связанного с лишением свободы, наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый Бердюгин А.А. представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
С учетом того, что подсудимый Бердюгин А.А. совершил преступление, будучи освобожденным 25.08.2011 г. условно-досрочно, с неотбытым сроком 5 месяцев 06 дней, его условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору от 06.11.2009 г. подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ.
При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Бердюгиным А.А. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бердюгин А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Условно-досрочное освобождение осужденного Бердюгина А.А. 25.08.2011 г. по приговорам суда от 29.10.2009 г. и от 06.11.2009 г. отменить.
На основании ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам от 29.10.2009 г. и от 06.11.2009 г. и окончательно назначить Бердюгину А.А. 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденного Бердюгина А.А. исчислять с 09 апреля 2012г.
Зачесть Бердюгину А.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей до постановления настоящего приговора с 17 марта 2012 года по 09 апреля 2012 г.
Вещественные доказательства по делу – товарный чек, гарантийный талон, телефон «<данные изъяты> сим-карта оператора «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Бердюгиным А.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников