№ 1-133/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 18 июня 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Зеленогорск Гараниной О.Ю.,
подсудимой Порфирьевой Л. С.,
защитника адвоката Зелениной М.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Порфирьевой Л. С., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Порфирьева Л.С. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Порфирьева Л.С., преследуя цель личного материального обогащения, приобрела на территории КНР препараты для снижения веса «LiDa» и «Чудо 26 худое кофе», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом и обеспечила их доставку по месту своего проживания, Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>. где в целях незаконного сбыта хранила.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Порфирьева JI.C., с целью получения прибыли от незаконного сбыта препарата для похудения, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, заведомо зная, что оборот сильнодействующего вещества сибутрамин, на территории РФ запрещен законом, в павильоне «Яблочко» на городском рынке, расположенном по <адрес>, в г. Зеленогорске. незаконно, посредством продажи за 2000 рублей, сбыла ФИО4 4 упаковки препарата для похудения «LiDa».
В этот же день, около 17 часов 30 минут, ФИО4 находясь в первом подъезде дома по адресу: г. Зеленогорск <адрес>, незаконно, посредством продажи за 2200 рублей, сбыла ФИО5 4 упаковки препарата для похудения «LiDa». Три упаковки препарата «LiDa», ФИО5 в этот же день сбыла закупщику под псевдонимом «Леся», в ходе проведения в отношении нее проверочной закупки сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Одна упаковка препарата «LiDa» была изъята сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России в ходе проведения обследования в ее квартире по адресу г. Зеленогорск <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество выданное закупщиком под псевдонимом «Леся» содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 21,60г. с учетом израсходованных в процессе исследования 2,16 г. вещества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в квартире ФИО5 содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 7,20г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0.72г. вещества.
Тем самым Порфирьева Л.С. своими действиями незаконно сбыла сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой, 28,80 г.
Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии с данным постановлением сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 28.80 гр. является крупным размером, так как крупный размер установлен свыше 0.5 г.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске были проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта сильнодействующих веществ. При проведении мероприятий было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Порфирьева Л.С., с целью получения прибыли от незаконного сбыта препарата для похудения, содержащего в своем составе сильно- действующее вещество сибутрамин, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, заведомо зная, что оборот сильнодействующего вещества сибутрамин, на территории РФ запрещен законом, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск <адрес> незаконно, посредством продажи за 1200 рублей, сбыла гражданке под псевдонимом «Маша» 2 упаковки средства для похудения «LiDa». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 15,60 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 1,56 г. вещества.
Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).В соответствии с данным постановлением сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 15,60 гр., является крупным размером, так как крупный размер установлен свыше 0,5 гр.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в г. Зеленогорске были проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта сильнодействующих веществ. При проведении мероприятий было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Порфирьева JI.C., с целью получения прибыли от незаконного сбыта препарата для похудения, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, заведомо зная, что оборот сильнодействующего вещества сибутрамин, на территории РФ запрещен законом, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Зеленогорск <адрес> незаконно, посредством продажи за 4000 рублей, сбыла гражданке ФИО6 5 упаковок средства для похудения «Чудо 26 худое кофе». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 1223,30 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 47,05 г. вещества.
Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).
В соответствии с данным постановлением сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 1223,30 гр., является крупным размером, так как крупный размер установлен свыше 0,5 гр.
В судебном заседании подсудимая Порфирьева Л.С. свою вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Зелениной М.В.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимой Порфирьевой Л.С. квалифицирует по каждому из трех эпизодов по ч.3 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Совершенные Порфирьевой Л.С. деяния относится к категории тяжких преступлений, она ранее не судима.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами Порфирьева Л.С. характеризуется по месту жительства в целом положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справку КБ № 42 (л.д. 59), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Порфирьевой Л.С. осознавать характер своих действий и руководить ими.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является, в силу ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить гр. Порфирьевой Л.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Порфирьеву Л. С. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года за каждое.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Порфирьевой Л.С. ТРИ года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Порфирьевой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Порфирьеву Л.С. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г. Зеленогорска места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Порфирьевой Л.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней : подписка о невыезде из гор. Зеленогорска.
Вещественные доказательства по делу – сибутрамин – подвергнуть уничтожения, уведомление о запрете и диск – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденной Порфирьевой Л.С. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников