вынесен обвинительный приговор



1-62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 г.                                  г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимого Тресковского С.А.,

защитника Старостенко И.Г., представившей удостоверение и ордер № 758 от 22.03.2012 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тресковского Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование основное среднее, работающего ООО «Сервис» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Зеленогорск, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 111 ч. 2 п. Д УК РФ, к 7 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. А, В, Г в редакции УК РФ 1996 г., ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Зеленогорска по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, по постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение к лишению свободы отменено и Тресковский С.А. направлен в исправительную колонию, постановлением Тайшетского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 06 месяцев 29 дней, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тресковский С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Тресковский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> А по <адрес> в г. Зеленогорске Красноярского края к своей знакомой ФИО6, где вступил с ней в добровольную в половую связь. После этого в квартире между Тресковским С.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тресковского С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 реализуя который Тресковский С.А., нанес один удар рукой по лицу ФИО6, а когда та оказалась на диване, взял в зале табурет, и не менее трех раз ударил ФИО6 табуретом по голове, причинив ей телесные повреждения: кровоподтеки на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму с образованием субдуральной гематомы в правой теменно-височной области, которая по признаку опасности для жизни человека относится к тяжкому вреду здоровью, вызвала дислокацию вещества головного мозга и впоследствии отек головного мозга, и повлекла наступление смерти ФИО6 в 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Тресковский С.А. вину в совершении данного преступления признал частично. Показал, что, ДД.ММ.ГГГГ утром находился в квартире ФИО22 и распивали спиртное. Когда искал сигареты, встретил знакомую ФИО6, которая пригласила его в гости. Через некоторое время, вспомнив про предложение ФИО21, пошел к ней домой. ФИО21 находилась в квартире одна. Между ними произошел добровольный половой акт. Затем он несколько раз предлагал ФИО21 одеться, однако та отказывалась сделать это. Тогда он сказал, что расскажет об этом мужу. ФИО21 стала кричать, материться на него и выгонять из квартиры. Он разозлился и ударил ее рукой по лицу. От удара ФИО21 села на диван, и продолжила кричать и материться. Тогда он, разозлившись, взял находящийся около дивана табурет и стоя перед ФИО21, нанес ей табуретом около трех ударов по голове сверху вниз и справа налево. От ударов ФИО21 упала. Он закинул её ноги на диван. В это время в квартиру пришли ФИО22, ФИО15 и ФИО20. Он прикрыл лежавшую на диване ФИО21, которая храпела. Полагая, что последняя спит, находясь в зале, они продолжили распивать спиртное. Увидев на губах ФИО21 кровь, вытер ей джинсами губы. Затем допив спиртное, вышли из квартиры. ФИО21 оставалась лежать на диване. Он поехал домой и в тот же вечер был задержан сотрудниками милиции. Нанося ФИО21 удары табуретом по голове, хотел, чтобы та оделась и перестала материться. Умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью ФИО21 у него не было, и он не предполагал, что от его действий могут наступить такие последствия.

Вина подсудимого Тресковского С.А. в совершении данного преступления подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО3, что состоял с ФИО6 в зарегистрированном браке, и проживали с ней в <адрес> в квартире по адресу г. Зеленогорск, <адрес> А <адрес>. ФИО21 не работала, находилась дома, спиртным не злоупотребляла, пила пиво, любила гостей. По характеру была не конфликтной, общительной. ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал на работу вахтовым методом. Перед этим, просил знаковых соседей проследить за женой, т.к. она болела, лечилась когда-то в неврологии. ДД.ММ.ГГГГ по телефону от ее матери узнал, что жену убили. Участвуя в похоронах, видел у нее на голове платок, который ранее она никогда не носила;

показаниями свидетеля ФИО14, что проживает Зеленогорске по адресу <адрес> А <адрес> вместе со Ждановой. В октябре 2011 г. познакомились с семьей ФИО21, которые проживали в соседнем доме. С вечера ДД.ММ.ГГГГ они провожали ФИО21 на вахту. 29 ноября утром ФИО21 уехал. В этот же день к ним домой пришел Тресковский и остался ночевать. На следующий деньДД.ММ.ГГГГ утром Тресковский сказал, что у ФИО21 какой-то мужик, которого она подобрала в магазине и повела к себе домой. Они пошли с Тресковским к ФИО21, где вместе с ней и мужчиной распивали спиртное. Затем пришла Жданова, и забрала их домой. Там они продолжили выпивать. Пришли ФИО15 с ФИО20. Через какое-то время Тресковский покинул квартиру и направился к дому ФИО21. Затем у него с Ждановой произошла ссора он также пошел к ФИО21, полагая, что там может находиться Тресковский. Дверь в квартиру была открыта. Когда зашел в квартиру, ФИО21 и Тресковский находились в зале. ФИО21 сидела на диване голая. Тресковский несколько раз ударил её сиденьем табуретки по голове сверху вниз. Он отобрал у него табуретку. ФИО21 продолжала сидеть и выражалась в адрес Тресковского нецензурной бранью. Он предложил Тресковскому идти с ним и пошел домой, где находились ФИО15 и ФИО20. Тресковский остался у ФИО21. Вскоре Жданова вновь начала скандалить, пообещала позвонить в полицию, поэтому он с ФИО15 и ФИО20 вновь пошли к ФИО21. Когда зашли в квартиру, ФИО21 лежала на диване, по-прежнему голая. Тресковский сидел за столиком в зале. ФИО20 попросила прикрыть ФИО21, и тот накрыл ее одеялом или простыней. Они в зале за столиком стали пить. ФИО20 обратила внимание, что у ФИО21 на губах кровь, и Тресковский вытер ее джинсами. Через некоторое время в квартиру постучались. Тресковский стал одевать ФИО21. Та что-то бормотала. После этого он открыл дверь, и никого не увидев, ушел домой. Тресковский, ФИО15 и ФИО20 также покинули квартиру и направились к нему, затем все разошлись;

показаниями свидетеля ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО20 пришли к ФИО22 домой, где вместе с ним, Ждановой и Тресковским распивали спиртное. Затем Тресковский ушел к ФИО21. Через некоторое время ФИО22 поругался с женой, и та выгнала их. Они пошли к ФИО21. Дверь квартиры была открыта. Последняя лежала в зале на диване, полностью раздетая и он подумал, что она спит. Тресковский накрыл ее одеялом, после чего они сели за столик и стали выпивать. ФИО20 увидела на губах ФИО21 кровь и сказала об этом. Тресковский взял в квартире джинсы вытер ее. Через некоторое время в квартиру постучалась соседка, возможно потому, что они шумели. Тресковский одел ФИО21, и они все покинули квартиру. Уходя, видели в подъезде женщину. Тресковский вместе с ними пошел к ФИО22, и вскоре все расстались;

показаниями свидетеля ФИО7, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Тресковский пришел к ним домой, и они выпивали. Тресковский остался ночевать. На следующий день, утром ходили к ФИО21 и видели у нее незнакомого мужчину. Затем к ним домой пришли ФИО15 с ФИО20, и они все вместе стали выпивать. Когда она выгуливала собаку, видела что Тресковский вышел из подъезда и направился в сторону дома ФИО21. Вскоре она поругалась с ФИО22 и выгнала всех из квартиры. Закрывая дверь, сломала замок. Через некоторое время пришел ФИО22, и они пошли в магазин за замком. При этом видела около дома ФИО15, ФИО20 и Тресковского. На другой день от знакомых узнала, что ФИО21 умерла в больнице;

показаниями свидетеля ФИО17, что проживает в квартире по адресу <адрес>А, <адрес> по соседству с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ после 12 час. слышала шум из ее квартиры. В магазине встретила соседку по дому ФИО18, и сообщила ей об этом. На обратном пути они постучались к ФИО21, слышали, что кто-то находился в ее квартире, но дверь им не открыли. Она зашла домой, затем услышав, как в квартире ФИО21 открылась дверь, вышла в подъезд и направилась к ней. В приоткрытую дверь увидела мужчину, ранее незнакомого Тресковского, и спросила где Шумкова. Тот ответил, что она спит. Не давая закрыть дверь, стала выгонять его из квартиры. Затем вместе с ФИО18 зашли в квартиру ФИО21. Последняя лежала на диване, была без сознания. На губах у неё имелась кровь. Они вызвали скорую помощь. Затем приехали сотрудники полиции и ФИО21 увезли в больницу;

показаниями свидетеля ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., встретила в магазине соседку ФИО17, которая сообщила про шум в квартире ФИО21. На обратном пути они постучались к ФИО21. Слышали, что в квартире кто-то находился, но дверь им не открыли. Через несколько минут услышав крики ФИО17, вышла в подъезд. Та сообщила, что из квартиры ФИО21 выбежали трое. Вместе с ФИО17 они зашли в ее квартиру и увидели, что ФИО21 лежала на диване без сознания, во рту у нее была кровь, и она храпела. На журнальном столике стояла бутылка, и было видно, что в квартире распивали спиртное. Они вызвали скорую помощь и милицию, после чего ФИО21 увезли в больницу;показаниями свидетеля ФИО19, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. к нему в <адрес> А по <адрес> по пришла соседка ФИО21, просила выпить. Следом пришел ранее не знакомый Тресковский, и спросил ФИО21. Увидев ее, также остался в квартире. Они выпили по стопке водки, после чего, Тресковский и ФИО21 ушли. На следующий день узнал, что Шумкова умерла в больнице;

показаниями свидетеля ФИО16, что проживает в <адрес> А по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. видела племянника Трестовского С.А., который зашел в подъезд их дома. Через некоторое время ФИО17 сказала, что слышала шум и крики ФИО21. Они постучались в квартиру. Дверь им никто не открыл. Затем она ушла домой. Через некоторое время заметила около дома машину скорой помощи и милицию. Зайдя в квартиру к ФИО21, увидела, что последняя лежала на диване, и была без сознания. Сотрудники скорой помощи сделали ей укол и увезли в больницу;

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в составе автопатруля. Примерно в 14 час. 25 мин. по распоряжению дежурного по Отделу проехали по адресу <адрес> А <адрес>. Когда приехали на место и зашли в квартиру, увидели, что на диване лежала женщина. Она находилась без сознания. На ее губах имелась кровь, на лице припухлости. Сотрудники скорой помощи увезли женщину в больницу. Соседка также сообщила, что слышала шум и крики из этой квартиры, и видела как оттуда выбежали несколько молодых людей и девушка;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес>А является однокомнатной и расположена на первом этаже. Входная дверь и замки без повреждений. В квартире на кухне и в зале беспорядок. На журнальном столике имеются 4 кружки, рюмка, бутылка из-под водки емкостью 0,5 литра, пепельница с окурками, тарелки. Около него находится табурет. На диване джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета, рядом с мягким уголком полотенце также со следами вещества бурого цвета (л.д. 8-17);

протоколом осмотра изъятых с места происшествия табурета, джинсов и полотенца (л.д. 23-26);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 у нее имелись телесные повреждения: кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях, которые не причинили вреда здоровью, а также и закрытая черепно-мозговая травма с образованием субдуральной гематомы в правой теменно-височной области, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета с неограниченной поверхностью, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ 14 час. 45 мин., и по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин. Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы правой теменно-височной области, вызвавшая дислокацию (смещение) вещества головного мозга и впоследствии его отек. Взаиморасположение ФИО6 и Тресковского С.А. могло быть любым доступным для нанесения указанных телесных повреждений, и в процессе нанесения могло меняться (л.д. 204);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тресковского С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ1 г. в дневное время пришел в квартиру ФИО21. Последняя находилась одна. По обоюдному согласию вступил с ней в половые отношения. Затем предложил ФИО21 одеться, но та отказалась. Он продолжал настаивать, и ФИО21 стала огрызаться. Тогда он ударил ее ладошкой по лицу. ФИО21 оказалась на диване, чуть наклонившись вперед, а он стоя к ней левым боком, взял табурет и, держа в правой руке, ударил ее раза три табуретом по голове слева. После этого ФИО21 упала и больше ее не бил.

Присутствующий при проверке показаний на месте судебно-медицинский эксперт ФИО11 подтвердил, что пояснения Тресковского С.А. относительно механизма нанесения ударов соответствуют механизму образования и расположения телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 (л.д. 153-158);

Согласно заключения экспертной комиссии /д от ДД.ММ.ГГГГ, Тресковский С.А. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости на фоне синдрома зависимости от алкоголя средней степени. Однако указанные психические расстройства выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния Тресковский С.А. находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 172-174).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Тресковского С.А. в совершении данного преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Тресковским С.А. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что Тресковский С.А., нанося неоднократные удары достаточно тяжелым предметом, табуретом, по голове ФИО6, т.е. в жизненно важный орган и со значительной силой приложения, осознавал, что своими действиями может причинить ей тяжкий вред здоровью и желал этого, однако не хотел причинять смерть ФИО6 и неосторожно относился к таким последствиям своих действий, как наступлению смерти потерпевшей.

При определении вида и меры наказания Тресковскому С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, совершенное Тресковским С.А. деяние относится к особо тяжким преступлениям.

Тресковский С.А. вину в преступлении признал частично, раскаивается в содеянном, ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, не имеет семьи, на момент совершения преступления работал, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с 2010 г. с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени, и у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тресковского С.А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие у него легкой умственной отсталости.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тресковского С.А., следует признать рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Тресковского С.А., обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбытием этого наказания в исправительной колонии.

Исковые требования ФИО3 о компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 1000000 руб. и материального ущерба в размере 37000 руб., являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что противоправными действиями Тресковского С.А., гражданскому истцу ФИО3 был причинен моральный вред и значительные нравственные страдания, обусловленные потерей жены, переживаниями и глубокой скорбью в связи с ее утратой.

Поэтому, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных страданий ФИО3, их длительностью, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Тресковского С.А. в пользу ФИО3, в размере 250000 руб.

Поскольку в судебное заседание гражданским истцом ФИО3, не были представлены доказательства в подтверждение фактических затрат на похороны жены и размера причиненного в связи с этим материального ущерба на сумму 37000 руб., заявленные им исковые требования о возмещении затрат на похороны не могут быть удовлетворены в настоящем судебном заседании.

Поэтому суд считает необходимым признать за этим гражданским истцом право на удовлетворение иска в этой части, передав вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тресковского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание – восемь лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить Тресковскому С.А. условно досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка г Зеленогорска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка г Зеленогорска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности указанных приговоров, назначить Тресковскому Сергею Александровичу наказание – восемь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тресковскому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тресковскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г. Канска.

Вещественные доказательства: табурет, джинсы, полотенце, марлевые тампоны, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданский иск ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Тресковского Сергея Александровича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 250000 руб.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения затрат на похороны, передав вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Тресковского С.А., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тресковский С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /А.В. Еромасов/