1-105/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 001326 от 11.05.2012 г.,
подсудимой Шлапаковой Л.В.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шлапаковой Лидии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, гр. РФ, вдовы, образование 5 классов, инвалида 1 группы, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей г. Зеленогорск, <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шлапакова Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в г. Зеленогорске, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2011 года Шлапакова Л.В. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ по месту своего жительства в <адрес> в г. Зеленогорске незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица спиртосодержащую жидкость за 100 рублей в количестве 220 см3, и в период с ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года незаконно хранила ее в своей квартире спиртосодержащую жидкость, часть которой использовала в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками полиции Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск мероприятия – контрольная закупка с участием ФИО4, последнему были переданы пустая пластиковая бутылка емкостью 1,3 литра и денежные средства 60 рублей для закупки ядовитого вещества у Шлапаковой Л.В. Сразу же после этого ФИО4 пришел к <адрес>, передал Шлапаковой Л.В. пустую пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра и деньги в сумме 60 рублей. Шлапакова Л.В., осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость, является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, умышлено из корыстных побуждений незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость в количестве 220 см3 ФИО4, получив от него деньги 60 рублей. После этого, ФИО4 добровольно выдал сотруднику Отдела МВД ЗАТО г. Зеленогорск пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 220 см3, приобретенную у Шлапаковой Л.В.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в емкости 1,3 литра содержалось 220 см3 жидкости с учетом израсходованных в процессе экспертизы 50 см3. Указанная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, в образце составила 84,9%. При этом в образце обнаружен (концентрация мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт +- 15 и +-10% соответственно) кротональдегид – 1,3, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, что позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена жидкость, как непригодный для изготовления данной продукции, исходя из ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта.
Спирт этиловый независимо от концентрации, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, как не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая Шлапакова Л.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения.
Вина подсудимой Шлапаковой Л.В. в совершении данного преступления также подтверждается:
Рапортами от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного УУПиПДН отдела МВД по ЗАТО г. Зеленогорск ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей жидкости по адресу <адрес> (л.д. 3, 6);
Показаниями свидетеля ФИО5, что с ноября 2011 г. проходит службу в должности участкового уполномоченного ОУУПиПДН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. В опорный пункт Отдела МВД поступила информация, что проживающая по <адрес> Шлапакова Л.В. продает спирт. ДД.ММ.ГГГГ с целью ее проверки с участием закупщика ФИО4 была проведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости у Шлапаковой Л.В. по адресу <адрес>. В присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, после чего ему была передана пустая пластиковая бутылка емкостью 1,3 литра «Хан-Куль» и деньги 60 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей и 1 монета достоинством 10 рублей, о чем оформлены соответствующие протоколы. После этого он, ФИО4 и двое понятых пришли к дому № <адрес> поднялся к <адрес>, а он с понятыми оставались в подъезде. Через несколько минут ФИО4 вернулся и добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью, сообщил, что приобрел ее у женщины за 60 рублей. После этого он с понятыми и закупщиком зашли в <адрес>, где ФИО4 указал на Шлапакову Л.В. и пояснил, что именно она продала ему спирт. Шлапакова Л.В. была поставлена в известность о проведении контрольной закупки спиртосодержащей жидкости, и добровольно передала ему деньги 60 руб.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетеля ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время добровольно участвовал при проведении сотрудниками полиции контрольной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу г. Зеленогорск, <адрес>. В присутствии ранее не известных ему граждан ФИО6 и ФИО7 был произведен его личный досмотр, после чего были переданы пластиковая бутылка объемом 1,3 литра и денежные средства в сумме 60 рублей, 5 денежных купюр по 10 рублей и одна монета, достоинством 10 рублей. После этого вместе с сотрудником полиции и понятыми прибыли к дому № по <адрес>. Он постучался в <адрес>. Дверь открыла незнакомая женщина. Он попросил продать ему спирт на сумму 60 рублей и она согласилась. Получив от него бутылку и деньги в сумме 60 рублей, женщина зашла в квартиру, после чего вынесла ему пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, которую он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции (л.д. 27-28);
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в качестве понятых участвовали в контрольной закупке спиртосодержащей жидкости. После досмотра закупшика ФИО4 ему были переданы пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Хан-Куль» и деньги 60 руб., из которых 5 купюр достоинством 10 рублей каждая и одна монета достоинством 10 руб. После этого они прошли к дому № по <адрес> и зашли в подъезд. ФИО4 прошел к <адрес>, а они остались в подъезде около квартиры. ФИО4 попросил женщину продать ему спирт, чтобы опохмелиться, после чего входная дверь квартиры закрылась. Через несколько минут женщина открыла дверь и передала Абрамову пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра с жидкостью. После этого сотрудник полиции пояснил, что проводится проверочная закупка, и они прошли в квартиру. В их присутствии Шлапакова Л.В. подтвердила, что продала спиртосодержащую жидкость ФИО4 и добровольно выдала деньги в сумме 60 рублей, которые ранее были переданы ФИО4 в опорном пункте полиции. Затем указанная бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, а полученные от Шлапакова Л.В. деньги в конверт, и они расписались в пояснительной записке;
Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, что проживают в <адрес> в г. Зеленогорске и им известно, что в <адрес> неизвестная ей женщина осуществляет продажу спирта. В этом подъезде постоянно находятся люди неопрятного вида, злоупотребляющие спиртным, которые загрязняют подъезд, устраивают драки;
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в ходе которого у него не обнаружено денежных средств, емкостей со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 15);
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи пустой пластиковой бутылки емкостью 1,3 литра для проверочной закупки ФИО4 (л.д. 16);
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО4, а именно 5 денежных купюр достоинством 10 рублей и одной монеты достоинством 10 рублей (л.д. 17-18);
Актом проверочной закупки спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19);
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Шлапаковой Л.В. полученных в ходе проверочной закупки денежных средств в сумме 60 рублей (л.д. 21);
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости ФИО4, приобретенной им в <адрес> (л.д. 21);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у участкового уполномоченного ФИО5 денежных средств в сумме 60 рублей, используемых при проведении закупки у Шлапаковой Л.В. спиртосодержащей жидкости (л.д. 42);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в изъятой при проведении проверочной закупки пластиковой бутылки с этикеткой «Хан-Куль» 1,3 литра, находилось 220 см3 спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, в образце составила 84,9%. В образце обнаружен (концентрация мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт, +-10%): кротональдегид – 1,3. Присутствие в образце кротональдегида, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции исходя из области применения ГОСТ 51652-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта. Спирт этиловый независимо от концентрации, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. (л.д. 35-37);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе дознания в качестве подозреваемой Шлапаковой Л.В., что проживает по адресу <адрес>. В ноябре 2011 года приобрела у знакомой Галины, которая проживает в <адрес>, около 700 см3 спирта для лечебных целей, который хранила на кухне. ДД.ММ.ГГГГ днем, по просьбе незнакомого мужчины, продала ему 220 см3 спирта за 60 рублей. При этом осознавала, что спирт не питьевой, а ядовитый и тот будет употреблять его как алкоголь. После того как сотрудник полиции ФИО5 сообщил о проведении контрольной закупки, в присутствии понятых добровольно выдала ему полученные от мужчины деньги в сумме 60 рублей (л.д.53-55).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимой Шлапаковой Л.В. в совершении данного преступления полностью установленной и доказанной.
Содеянное Шлапаковой Л.В. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3 и ст. 234 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Шлапаковой Л.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, совершенное Шлапаковой Л.В. деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
Шлапакова Л.В. вину в преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 2009 года с диагнозом: органическое расстройство личности, смешанного генеза, которое не относится к хроническим психическим расстройствам, хроническим психическим заболеваниям, слабоумию или иному болезненному состоянию психики, не работает, является инвали<адрес> группы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлапаковой Л.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее престарелый возраст, состояние здоровья и наличие у нее 1 группы инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шлапаковой Л.В., не имеется.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения осужденной, наличия у нее дохода только в виде пенсии по инвалидности, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Шлапаковой Л.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шлапакову Лидию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 234 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шлапаковой Л.В. не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 5 штук и монету достоинством 10 рублей, хранящиеся в кассе Отдела МВД – возвратить по принадлежности, обратив их в доход государства; бутылку емкостью 1,3 литра с этикеткой «Хан-Куль» и спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД г. Зеленогорска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шлапакова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий / А.В. Еромасов /