1-125/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокуратуры Красноярского края Белогурова С.В.,
подсудимых Баюшкина В.С., Дорофеенко А.Ю.,
защитников Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 473 от 15.06.2012 г.,
Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 933 от 15.06.2012 г.,
при секретаре Мищенко У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баюшкина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Зеленогорск Красноярского края, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, работающего ИП «ФИО6» рабочим по изготовлению корпусной мебели, военнообязанного, зарегистрированного г. Зеленогорск, <адрес>, проживающего г. Зеленогорск, <адрес>А, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Дорофеенко Артема Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, образование среднее специальное, работающего ИП «ФИО6» рабочим по изготовлению корпусной мебели, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Зеленогорск, <адрес>А, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Баюшкин В.С. и Дорофеенко А.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Баюшкин B.C. и Дорофеенко А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, по предварительному сговору между собой, на автомобиле Баюшкина B.C. «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехали на поле, расположенное на расстоянии около 500 метров от территорий участков домов №№, 47 по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края в сторону гаражного массива в районе <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Баюшкин B.C. и Дорофеенко А.Ю. нарвали для личного употребления части дикорастущего растения – конопля, и сложили их в два принесенных с собой полимерных пакета, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана, общей массой 620 грамм. После этого, Баюшкин B.C. и Дорофеенко А.Ю. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой 620 грамм, для дальнейшего личного употребления, прошли к автомобилю, где в 18 час. 20 мин. были задержаны сотрудниками Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, а вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, было изъято из незаконного оборота.
Согласно справок об исследовании № 55 и № 56 от 05.03.2012 года, вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 289 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования 1 грамма в одном пакете, и массой 331 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования 1 грамма в другом пакете.
Согласно заключения эксперта № 138 от 22.03.2012 года, содержащееся в двух полимерных пакетах вещество является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, массой 288 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования 1 грамма в одном пакете и массой 330 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования 1 грамма в другом пакете.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2011 года № 1023).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, массой 620 грамм, является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 грамм (в редакции от 22.12.2011 года №1090).
В судебном заседании подсудимые Баюшкин В.С. и Дорофеенко А.Ю. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
Судом также установлено, что Баюшкин В.С. и Дорофеенко А.Ю. осознают последствия заявленного ходатайства.
Защитники подсудимых Кочубей С.П. и Баев В.А., государственный обвинитель Белогуров С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Баюшкина В.С. и Дорофеенко А.Ю. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Баюшкиным В.С. и Дорофеенко А.Ю. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баюшкину В.С. и Дорофеенко А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Баюшкиным В.С. и Дорофеенко А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Баюшкину В.С. и Дорофеенко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Так, совершенное Баюшкиным В.С. и Дорофеенко А.Ю. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимые Баюшкин В.С. и Дорофеенко А.Ю. вину в преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, к уголовной и административной ответственности не привлекались, работают, положительно характеризуются по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, состояние здоровья подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баюшкина В.С. и Дорофеенко А.Ю., являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у каждого малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баюшкина В.С. и Дорофеенко А.Ю., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Баюшкину В.С. и Дорофеенко А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию, с возложением на каждого дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Баюшкина Владимира Сергеевича и Дорофеенко Артема Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, и назначить им наказание – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденные Баюшкин В.С. и Дорофеенко А.Ю. в течение трех лет испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.
Возложить на Баюшкина В.С. и Дорофеенко А.Ю. дополнительные обязанности: по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Баюшкину В.С. и Дорофеенко А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД г. Зеленогорска – два полимерных пакета с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, металлическую чашку, наволочку, банку с маслянистой жидкостью, уничтожить; смывы с рук Баюшкина B.C. и Дорофеенко А.ю., контрольные тампоны к смывам с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; два ботинка на правую и левую ногу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД г. Зеленогорска, передать по принадлежности Дорофеенко А.Ю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Баюшкин В.С. и Дорофеенко А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /А.В. Еромасов/