1-114/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,
подсудимого Дзязько В.Я.,
защитника адвоката Рябец В.А., представившего удостоверение и ордер № 0866 от 31.05.2012 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дзязько Виталия Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новая <адрес> Красноярского края, гр. РФ, разведенного, детей не имеющего, образование среднее техническое, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дзязько В.Я. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов Дзязько В.Я. находился в <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края по месту регистрации своего знакомого ФИО5, и вместе с ним распивал спиртное. Когда в период с 18 до 19 часов ФИО8 вышел из квартиры, Дзязько В.Я., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоявший на журнальном столе в зале ноутбук марки «Acer» Extensa 5630 стоимостью 18987 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого с похищенным имуществом Дзязько В.Я. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Дзязько В.Я. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимый Дзязько В.Я. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Рябец В.А., государственный обвинитель Юхновец В.В., потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Дзязько В.Я. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Дзязько В.Я. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дзязько В.Я., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Дзязько В.Я. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Дзязько В.Я. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, совершенное Дзязько В.Я. деяние относится преступлениям средней тяжести.
Дзязько В.Я. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя, не работает, является инвалидом 2 группы, к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзязько В.Я., являются деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заглаживание вреда, состояние здоровья подсудимого и наличие у него инвалидности второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзязько В.Я., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого, наличие у него дохода только в виде пенсии по инвалидности, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Дзязько В.Я. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дзязько Виталия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Дзязько В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7 оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дзязько В.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /А.В. Еромасов/