вынесен обвинительный приговор



1-96/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 г.                                     г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Жидкова И.С.,

потерпевших ФИО3, ФИО1,

защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 0463 от 04.05.2012 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жидкова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего в ООО «Стройматериалы» без заключения трудового договора, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жидков И.С. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 01 час. ночи Жидков И.С, находясь на ул. <адрес> в г. Зеленогорске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, через забор незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО «Мильман-К», расположенную по ул. <адрес>, 33Б. Через незапертые ворота незаконно проник в находящийся там гараж. Затем Жидков И.С. прошел к хранящемуся в нем незапертому автомобилю «Газель» государственный регистрационный знак , откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1200 руб. После этого с похищенным имуществом Жидков И.С. скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до24 час. Жидков И.С, находясь на ул. <адрес> в г. Зеленогорске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, через забор незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО «Мильман-К», расположенную по ул. <адрес>, 33Б. Через незапертые ворота незаконно проник в находящийся там гараж. Затем Жидков прошел к хранящемуся в нем в нем незапертому автомобилю «Газель» государственный регистрационный знак , откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5250» стоимостью 2745 руб. и пластиковую банковскую карту ЗАО АКБ «Кедр» на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности. После этого с похищенным имуществом Жидков И.С. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Жидков И.С. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Жидков И.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Злобин И.А., потерпевшие ФИО3 и ФИО1 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Жидкова И.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Жидковым И.С. по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жидкову И.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Жидковым И.С. по каждому преступлению надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания Жидкову И.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, совершенные Жидковым И.С. деяния относятся преступлениям средней тяжести.

Жидков И.С. вину в преступлениях полностью признал, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, работает без заключения трудового договора, к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкова И.С., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жидкова И.С., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Жидкову И.С. наказание в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 2745 руб., полностью признается Жидковым И.С.

В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшему. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, а требуемая им сумма, взысканию с подсудимого Жидкова И.С. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности данных преступлений назначить Жидкову Ивану Сергеевичу окончательное наказание – обязательные работы на срок 300 часов.

Меру пресечения Жидкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный ФИО1 гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Жидкова Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 2745 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жидков И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                         /А.В. Еромасов/