Приговор по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ



№ 1-137/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск         09 июля 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Михайлова В.Н.,

подсудимой Носовой И. А.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер от 09.07.12 г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носовой И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужем, имеющей 3 малолетних детей, военнообязанной, не работающей, зарегистрированной <адрес>, судимой 18 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 120 Рыбинского района Красноярского края по ч.1 ст.156, ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок постановлением от 28.06.10г. продлен на 2 мес., наказание отбыто 18.04.2012г. по истечении испытательного срока;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носова И.А. покушалась на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Носовой И.А. в соответствии с Федеральным Законом № 256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» после рождения третьего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

    18.02.2010 г. Носова И.А. была осуждена за совершение умышленного преступления, в отношении своих несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 156 УК РФ. Достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 256 от 29.12.2006 года право женщины на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае совершения ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, Носова И.А., имея умысел на незаконное завладение денежными средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обратилась в УПФ РФ, расположенное в г. <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, а именно на улучшение жилищных условий. В момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала Носовой И.А. были разъяснены права, и она была предупреждена об ответственности за достоверность предоставленных сведений при заполнении документов, под роспись. Однако, при заполнении данного заявления Носова И.А. путем обмана, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, с целью получения денежных средств материнского капитала в размере 338 860 руб. 37 коп., указала, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своих детей, не совершала.

Однако свой преступный умысел Носова И.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при проверке достоверности предоставленных Носовой И.А. данных сотрудниками УПФ РФ <адрес>, стало известно о том, что Носова И.А. 18.02.2010 года была осуждена по ч.1 ст. 156 УК РФ. На основании этого в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала Носовой И.А. было отказано, чем пресечена ее противоправная деятельность в покушении на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета на сумму 338 860 рублей 37 копеек.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Носова И.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Носовой И.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Сумма 338 869,37 руб. превышает 250 тыс. руб. и признается крупным размером.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Носова И.А. покушалась на совершение тяжкого преступления. Она замужем, имеет трех малолетних детей детей, постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает; не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носовой И.А., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, стадии его совершения, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

    Носова И.А. обвиняется в покушении на совершение преступления в период испытательного срока по приговору от 18 февраля 2010 года. Учитывая изменение категории преступления, а также то, что к моменту вынесения приговора испытательный срок по приговору от 18 февраля 2010 года истек, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 18 февраля 2010 года.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носову И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Изменить категорию совершенного преступления на преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на Носову И.А. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 18 февраля 2010 года. Настоящий приговор и приговор от 18 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» Носовой (ФИО2) И.А. хранящееся в УПФ РФ <адрес> оставить в УПФ; свидетельство о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, серия ; свидетельство о рождении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ серии ; свидетельство о рождении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ серии – хранящиеся у Носовой И.А. – оставить ей по принадлежности; копии приговора мирового судьи судебного участка № 120 в Рыбинском районе Красноярского края от 18.02.2010 года и постановление мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 14.11.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

    Судья                                         Н.И. Тюрина