Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-152/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск     09 июля 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска помощника прокурора Михайлова В.Н.,

подсудимого Суханова С. Н.,

защитника адвоката Молостовой Л.В. предоставившей удостоверение № 461 и ордер от 09.07.2012г,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суханова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом 14.03.2012 г. по ч.1 ст. 232, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин - в крупном размере в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Суханова С.Н., находившегося по месту своего проживания по <адрес>» <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта. В целях реализации этого умысла, Суханов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел упаковку с лекарственным средством в таблетках «седальгин НЕО», инъекционные шприцы, емкость с «йодом», емкость с «муравьиным спиртом», упаковку ваты и спички. После чего на кухне своей квартиры, использовав приобретенные в аптеке препараты, а также находившееся у него в квартире белизну, уксус, бензин, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,040 грамма. Часть дезоморфина Суханов С.Н. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в инъекционный шприц, однократного применения, для его последующего незаконного хранения в вышеуказанной квартире и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником уголовного розыска Отдела МВД по ЗАТО г. Зеленогорск в квартире Суханова С.Н. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью внутри, которая согласно справки об исследовании является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей – дезоморфин, с постоянной массой 2,039 грамма, с учетом израсходованного в процессе данного исследования 0,001 мл. жидкости.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Суханов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Суханова С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суханов С.Н. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,040 гр., что является крупным размером, поскольку превышает 0.5 гр., хранил его при себе.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суханов С.Н. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда от 14 марта 2012 года, которым был осужден к условной мере наказания за преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом: зависимость от опиатов 2 степени, проживает с пожилым отцом, который не работает. Подсудимый имеет хронические заболевания гепатит «С», туберкулез. В судебном заседании установлено, что Суханов С.Н. прошел лечение от наркотической зависимости, в настоящее время не употребляет наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханову С.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 14 марта 2012 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; принять меры к трудоустройству.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Зеленогорского городского суда от 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: 7 полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.